Якоб Михель

кого на Руси называли мошенниками

Ответы · страница 3
Sasha Sinelnikov

Мошенничество - это обманное хищение чужого имущества. Мошенник - это плут (человек , не имеющий совести).

Багыт Ибраева

наверное тех кто мог обмануть, они ведь не перевелись, и до сих пор люди становятся жертвами мошенников

Амед Хасиятуллин

Не знаю кого .Но знаю что этих тварей держать надо в глубокой яме . И выпускать только после расчета.

Амед Хасиятуллин

Тогда проинформируй свои знания . Я не обижусь.

Lena Mariupol

Мошна=кошелек.Мастеров,тех,кто изготавливал кошельки!

Амед Хасиятуллин

Я не понял . Слово мошенниками и мошна нет никакого сходства .

Lena Mariupol

Речь не в сходстве.Это этимология,то есть происхождение слова.А оно именно такое.

Амед Хасиятуллин

Русский язык богатый .Мы такие бедные.

Вячеслав Рукин

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана

Николай

В старину на одежде не было карманов. Деньги заворачивали в пояс. который назывался - мошна...

Слесарчук Нина

На Руси мошенниками называли вовсе не обманщиков или воров. Так назывались мастера, которые изготавливали мошну, т.е. кошельки.

Ольга Созинова

От слова"мошна", скорее всего, то есть, кошелек. Видимо,того, кто был связан сденьгами по роду

Ольга Созинова

Тогда традиционное понятие-обманщик,

Lena Mariupol

В Древней Руси были банки?????)))

Ольга Созинова

Нечто подобное явно было. Но последний вариант и я сдаюсь.Человек, который использует в корыстных целях обман

Lena Mariupol

мошна=кошелек.Тех,кто изготавливал кошельки

Иван Егоров

Ходорковских, Березовских, Рабиновичей и Абрамовичей всяких и нашего местного барыгу Васю

Михаил Сидорченко

Я не знал.Пока не прочитал Коментарии...Спасибо очень интересный и познавательный вопрос...

Михаил Сидорченко

У меня трагедия началась 82,когда мир раскололся до войны и после...Я думал это закончится...но нет в 95 это повторилось и каждый раз я терял друзей - сослуживцев....Наверное это не закончится ни когда...жаль,кому война,а кому мать родна...

Lena Mariupol

Вы военный человек?А сколько Вам лет?(простите за вопрос,но у мужчины ж допустимо спрашивать)

Михаил Сидорченко

Мне 52 года...Заходите в мой мир sidorini63 это мой логин..если хотите....я скоро наверное уеду,спрячусь в глуши ото всех и от всего...как то так...

Lena Mariupol

Есть от ЧЕГО и от КОГО прятаться?А что такое "в глуши".За адрес моего мира спасибо,но это вряд ли-я очень неинтернетный человек.Мне 49

Михаил Сидорченко

Спасибо!!!Удачи Вам!!! 🌹

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

чёт припоминаю..от слова мошна....кошель с деньгами..или для денег..что то в этом плане)))

Lena Mariupol

мастеров-тех,кто кошельки шил

Ирина Пименова

Что-то подсказывает: "мошна" - катомка?.. Те, кто подати собирал с населения в старину? :?

Lena Mariupol

идея верна,но немножко не в ту сторону))))

Lena Mariupol

колюсь.Мастеров!Тех,кто эти кошельки шил!)

Ирина Пименова

Спасибо, вспомнила " мошна" - кошелёк!:)

Ол
Олег

в России - похититель чужой собственности путем обмана или злоупотребления доверием

Владимир Ушаков

Если мне не изменяет память, очень богатых людей у которых всегда полная мошна денег.

Mlebedeva188

Не в курсе,не жила.Если были–бы депутаты,чиновники и всё такое,думаю называли–бы их.

Лариса Иванова

Могу только предположить. Если "мошенник" от слова "мошна", то - скорее всего, купцов.

Lena Mariupol

Первая часть предположения верна.Вывод не совсем правилен)))

Лариса Иванова

Посмотрела этимологию - "карманный вор"... "Мошна"- сумка, кошелёк... Мой ход мыслей был : набить карман, набить кошелёк... следовательно, купец...

Lena Mariupol

Ход мыслей совершенно правилен.Но!Заковырка именно в этом.Мошна-сумка,кошелек.Мошенники изначально-мастера,то есть те,кто эти кошельки шил))

Юрий Добронравов

Наверное, от слова мошна - мешок (кошелек) с деньгами? Карманников, грабителей и т.п.?

Владимир Лебедь

У кого было много денег - - Мошна - Кожаный или другого материала мешочек для монет .

Lena Mariupol

не совсем.Но направление верное.

Lena Mariupol

не-а.Но ,повторюсь,направление мысли правильное!

Федор Михайлов

Раньше тех, у кого мошна (кошель) была побольше, потом - воров, а сейчас - совпадает.

Федор Михайлов

Если серьёзно - специалист по кражам из мошон (в них носили деньги,)

Lena Mariupol

Если серьезно-специалист по ПОШИВУ кошельков-мошон.И Уже потом привычное НАМ значение!)

Господин

Вчера Елена легла между двумя Дмитриями, однако желание сбылось только у парней.

Алексей Тарасенко

Те кто изготавливал кошельки, которые в старину называли мошна.Отсюда и пошло)))

Valentin Bader

Тех кто пользуется доверием людей в корыстных целях в частности-политиков.

Lena Mariupol

Это не Я,это история слова.Сейчас-да,раньше слово имело иное толкование.