Максим Евстигнеев

Средняя зарплата в Тульской, Рязанской и многих других областях 20 тысяч рублей, в Москве - 40-50 тысяч рублей... Это нормально?

–1
Ответы
Борис

Это ненормально.
В СССР ЗП зависела только от должности, и нормативы (сетка ЗП) были едины во всей стране.
Только на Севере и Дальнем востоке были надбавки.
Но не в Москве. Москва - как все.
И это было справедливо.

Максим Евстигнеев

Согласен с Вами!

Борис

Более того - на все были фиксированные цены.
Пачка сливочного масла или молоток в любой точке страны стоили одинаково. )

Марина

Да ладно! В Рязане нет таких средних зп - 20 т.р. уж не знаю, что там с областью. А в Москве средняя зп тогда уж 80-100 т.р, а не 40-50. Так было может быть лет 10 назад, а то и больше.

Sp
Sp405

В Москву за такие копейки никто не поедет. Минимум 100 тыс., но минимум 30...40 тыс. за аренду жилплощади и получается остается от зарплаты х на палочке.

Светлана Ахмедова

В Москве жизнь очень дорогая. Транспорт на электричке- 70 рублей....в метро 50...в маршрутке- 70....За день набегаетне меньше 200-300 рублей. В Туле так?

Максим Евстигнеев

Помимо разовых поездок, существуют ещё абонементы ("Тройка", "Стрелка" и другие билеты на бОльшее количество поездок), стоимость по которым в совокупности меньше, чем если покупать разовые поездки. Сейчас это делают в Москве только приезжие и туристы. В остальном - цены на товары и услуги те же самые, что и в Туле той же.

Светлана Ахмедова

У меня родственники в Москве - работают с раннего утра до позднего вечера..Это не жизнь

Максим Евстигнеев

Согласен. Безусловно, это не жизнь. Тут только если свою нишу нашёл.

Светлана Ахмедова

долго ее искать...непосильным трудом

Максим Евстигнеев

Это верно.

~L
~Eva Lansca~

Так в Москве её считают с учётом з/п депутатов Гос.Думы!! Вот переедет Дума , нарример , в Сердобск , то там будут средние з/п под 100 000 ₽. И всё .

Максим Евстигнеев

В том и всё дело, что предприятия, которые имеются, рассчитаны не на всё население определенного региона, а образовательные учреждения зачастую дают возможность получить специальности, которые востребованы, в лучшем случае, только в самой Москве. Поэтому и такая печальная история.

~L
~Eva Lansca~

Так вот , в продолжение моего рассказа : для этого перевода была только одна причина -- НАЛОГИ !! Налоги с этой конторы в местный бюджет !! Вот это и есть ответ . А так как центральная власть отдала на откуп местным бюджетам образование , здравоохранение , дороги , ... и ещё многое , то содержать все это невозможно ! Ведь бюджет создаётся из налогов работников ! А работы то нет. А большинство платит налоги по месту работы !! Работы , а не проживания. А если нет работы , то откуда деньги в местном бюджете ?!

Максим Евстигнеев

Всё по полочкам.😌👋

~L
~Eva Lansca~

Честно говоря , я про это задумалась именно тогда , с той истории с "Газпромом" ! Не могла понять причину.

~L
~Eva Lansca~

Мне тут один М тоже пенял на москвичей ! А сам , живя в Красноярске , вахтой работает в Якутии ( ну , корроче , не там , где дом ) ! Я ему объясняю , что ваши налоги ( а это около 45% от начисленного ) , которые платит за вас предприятие , остаются там , где это ваше предприятие зарегистрировано! И не попадают в ваш любимый Красноярск. "Да вы мне врёте! Всё Москва забирает!" Да не всё . А вот НДС да , уходит в бюджет страны . Но этот НДС берут с каждой денежной операции !! Поэтому , чем больше посредников , тем больше денег с товара , и тем дороже товар для покупателя ! Но и для оправдания большого количества посредников тоже придумали закон/положение/постановление!!

Ма
Марина

Не нормально. Но решения принимаются в Москве, они там всерьёз думают, что в провинции достаточно минимальной зарплаты 13 890 рублей в месяц.

Максим Евстигнеев

К величайшему нашему сожалению.

Лора

🤔 в Москве решают ? может московский мэр ? или москвичи? а может к вашим жлобам работодателям обратитесь или откажетесь работать за такие деньги. Если есть спрос, нахрена им платить больше

Татьяна Черненкова

Это столица, у них денег больше...Я живу в 30км от москвы, в блидайшем подмосковье, у нас 20т.р это хорошая з/п, а за 25т.р.-30т.р надо а
вкалывать.

Максим Евстигнеев

Отрадно, что Вы видите и осознаёте настоящую реальность. Пусть и печальную.🤗

Костя Кузнецов

Это в каком году, у нас на Алтае самый низкий рейтинг з.п. и то двадцать не о чем, двадцать в Москве, на маршрутке в день делают

Олеся

Нет, это ненормально. Кроме Тулы,, Рязани и Москвы есть ещё Россия от Урала до Камчатки, где тоже не всё прекрасно

Максим Евстигнеев

Я привёл абстрактный пример. 🤗 Безусловно, во всей России дела обстоят, в некоторых её регионах, и ещё похуже.

Олеся

И что делать?

Максим Евстигнеев

А это уже тема для отдельной беседы. 😊🫖

Олеся

Да, конечно

Галина

И в Москве есть низкие зарплаты, и в области есть большие , кому как повезет устроиться.

Ринат Фамутдинов

У нас работяги 70-75 тыс... правда вкалывают конкретно! Я сторожем работаю... всего 15 тыс...

Трижды Кот

Это ужасно и несправедливо. В столице бариста получает 60 тыс, а в Екатеринбурге 8 тыс.

Лови Момент

а в Нижнем Новгороде фиг найдешь специалиста на зарплату меньше 80к
это нормально?

Максим Евстигнеев

А он её получает? 😊

Лови Момент

когда находится, то да .. получает

Максим Евстигнеев

В том-то и вопрос... Когда находит. 🤗 В Москве, например, оклад специалиста по обслуживанию клиентов в сфере связи и продаж указывается в размере 65000 р. При этом, не говорится о том, что такие денежки он будет получать при выполнении стопроцентных продаж, план которых устанавливается руководством. Многие этот план не могут выполнять, а значит, такой зарплаты не получают. И так во многих сферах, - и в Москве, и в других регионах.

Лови Момент

не находит, а еще поискать, чтобы согласился на такую зарплату .. многие нос воротят .. мало им ..
и это простые рабочие .. без высшего

Дмитрий

Зарплата в Штутгарте 1700 евро, в Бремене 1300 при равных значениях. Это справедливо?

Slava Antonov

В Москве 100 тыс маленькая зп. А 40-50 это если грузчиком работать. В регионах от 50

Старый Волчара

а что такое "нормально"?
жизнь в Москве тоже дороже не только зарплаты)

Валерий Ратников 🇨🇳

Они считают нормально, потому , что в Москве есть куда тратить деньги.

Максим Евстигнеев

Я москвич. Но я не как все, значит.😊

Валерий Ратников 🇨🇳

Да так всегда у нас было, даже при Брежневе.

Александр Захаров

Так в Москве и дороже всё!! Тоже в 2 раза. Не замечал? Ну так знай.

Максим Евстигнеев

Правда что ли? Я вот живу в Москве и езжу по России... Что-то я не замечал, чтобы цены особо разнились!..

Александр Захаров

Сколько стоит булка хлеба? В Рязани? Новосибирске, и в Москве?

Максим Евстигнеев

От 35-ти до 50-ти. Везде. Только сравнивать по хлебу уже не актуально. Людям не только хлеб нужен. На все остальные товары цены в регионах те же, что и в Москве.

Александр Захаров

Да что вы? Не поверю.

Максим Евстигнеев

Да и не нужно. Я же не убеждать пришёл, а узнать, что думают люди.😌

Лина

Москва всегда была другим государством... там и расходы другие

Игорь Калиниченко( Русский)

Суммы не реальные .. Для не Подмосковья. Ох, будет 1905 год, будет.