То
Томейка)

Страх - это потребность унижать и готовность унижаться.Фраза из фильма "Лекарство против страха". Согласны ли Вы с таким опоеделением страха? 🤔

–3
Ответы
Z*
Z*Ирина*

Страх это сильная эмоция.. крыса, которая очень напугана может очень сильно цапнуть за то, до чего дотянется.. загнанный в угол зверь со страху может напасть и покалечить..
И это отчаянный поступок.. Страшно бывает в разных ситуациях.. и тут главное найти средство чтобы успокоиться.
Унижение себя это удел людей, которые может и не готовы к этому, но это у них как выход для выживания.. запуганные люди, которые другого выхода не видят.. может его и нет..
Запугать может тот, кто сильнее.. и если тот, кто сильнее знает, что не получит отпор, продолжит запугивать с целью унижения других, то это подлость..

Otabek Urazniyazov

Скорее наоборот. За потребностью унижать или готовностью унижаться стоит страх. Человек боясь социума и мнения окружающих готов унижать и быть униженным. Страх потенциальной атаки заставляет людей атаковать первыми - это потребность унижать. Страх быть непринятым обществом заставляет идти людей на такие крайние меры как готовность быть униженным - всё ради одобрения.
Преодолеть страх значит действовать вопреки ему.

То
Томейка)

Так вы аргументированно подтвердили данное в вопросе определение, я так поняла.

Хронит Бронхический

Кто...на что...и как...смотрит...одни женщины, считают, что если жена слушается мужа, она его боится и перед ним унижается...и мужчины так думают, о некоторых мужиках...для атеиста - стоять перед какой-то "картиной" и что-то просить, да ещё и на коленях - тоже унижение...

То
Томейка)

Короче, всё относительно.

Хронит Бронхический

...трое смотрят, на одну вещь...и видят разное

Александр Шульга

Нет. Страх - это одна из множества эмоций = реакцией на чувства = информацию, которую мы принимаем нашими органами чувств. Как правило, это информация, угрожающая безопасности человека или безопасности его близким.

Мишка Квакин

Нет, это нечто другое... Страх смерти, порождает животный страх, выжить любой ценой, даже ценой предательства. Лекарство против него, в преодолении самого себя, в осознание цены предательства

Андрей Акбаров

Это передается из поколения в поколение, из-за внутреннего строя, политике государства , Народ в россии гнобили столетиями и страх как вирус поселился в мозгу каждого человека

Weißer Su

Страх - минимальная энергия, основа. Обрастая другими энергиями он становится всем остальным. Не может только стать Любовью
"Баланс страха и любви есть гармония"

Игорь

Это роли жертвы и хозяина, а страх есть иллюзия, когда люди боятся Бабайки, который, какого-то рожна, обязательно нападёт и причинит неприятности ☝️🤓

Сергей Коваленко

Страх - одна из присущих человеку эмоций. Сам страх не опасен, опасен механизм под названием страх страха. Унижать и унижаться - производные от него.

Читатель

Нет. Приведенная цитата, скорее, характеризует не сам страх, а один из способов его преодоления. Кстати, не самый удачный и эффективный способ.

He
Helen

У каждого свои потребности против страха,как и способы выражения их.У животных *бей,беги* ,у более развитого сапиенса тактика и дипломатия.

Александр Колосов

Страх - защита, чтобы выжить, ведь преодолевая страх смерти встают в бой. А унижать и унижаться - это другое, подлость внутри, гниль в душе.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Готовность унижаться-да!) А вот потребность унижать вряд ли. Она появляется из завышенного эго, преувеличенной своей значимости.

Волк, Серый Волк

Фильм не смотрел (стоит?) А страх - естественная и одна из самых сильных эмоций. Вопрос же не в страхе, а в том, то с ним делать

То
Томейка)

Да не, не смотрите.

Ринат

Нет,ни согласен.на протяжении всей жизни у человека часто возникает чувство страха,боряься с ним не унижаясь,не унижая

То
Томейка)

Как вариант, спасибо.

Ринат

👍

Cветлана

страх - это защитная реакция организма. При условии что организм здоров психически . унижать - это уже патологии пошли

Евгений Волков

нет, страх более многообразен чем это, но в него входит и потребность унижать и быть униженным.

Виктор Гавриленко

Страхов много и реакции на них самые различные.. Эту тему в одну фразу никому не упаковать..

Алексей Генералов

Это у всех по разному срабатывает, у героев по своему, у подлецов разных мастей по своему.

Алекс Дол

Страх жизненная необходимость... но идти поводу него не стоит...женщины любят храбрых!