Ольга Нуждена

Зачем люди копят на "старость", ущемляя себя в удовольствии жить настоящем

Ответы

Я жил в Таджикистане , там случилась такая история, в кишлаке жил одинокий старик, который постоянно просил и побирался, жалостливо прося у всех прохожих, и многие подавали , потом помер, дома один лежал и уже соседи по запаху это поняли, вызвали ментов. понятые там и всё такое. потом санитары хотели его положить на носилки вместе с матрацем на котором он лежал , поднимать стали, а материал лопнул, и от туда стали сыпаться пачки 50 и 25 рублёвых купюр ! Мне тогда было лет 12 но меня сразу стал мучать это самый вопрос. он ходил грязный оборванный и голодный ( худой был) и для чего ему столько денег ( более 5000 советских рублей )

Ольга Нуждена

Поучительный рассказ. И таких много, ради чего? Болезнь наверное.

жадность это не болезнь это порок !

Ольга Нуждена

Верно.

🤝🌺

Al
Alexc

От перепуганности и извечной нищеты (из поколения в поколение. это понятие не наполненности кошелька, но внутреннее, душевное). При том забывая правило - "дорогА ложка к обеду". Но это скорее "почему". А вот "зачем" : затем чтобы в очередной раз был повод пострадать, поныть что жизнь говно и мир не справедлив. Ведь ущербным быть не только модно но и местами выгодно.

Ольга Нуждена

Все правильно сказали👍

Alexandr Kalikin

....Этим они оплачивают свою неспособность воспитания своих детей...которые не смогут их похоронить достойно....вот и копят на приличные могилы...надгробья...оградки...место...И даже после своей смерти хотят сохранить ... статус приличной семьи....Но иногда просто оказывают помощь своей семье ...оплатив ретуальные услуги кладбища...по всякому бывает...

Ольга Нуждена

Хороший ответ

Alexandr Kalikin

а есть другие варианты..?

Ольга Нуждена

Не понимаю людей, которые себя во всем ограничивают, имеют накопления и умирают "нищими" на матрасах, наполненных деньгами.

Alexandr Kalikin

...Это больные люди...психически...Вариант такой болезни описан в произведении Джека Лондона....ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ....есть аудиокнига очень интересная....послушайте...не пожалеете...

Ольга Нуждена

Почитаю

Людмила Шимек

Наверное, уже ушло то поколение, которое копило на старость, ну, может, кто-то еще заразился таким настроением у старшего поколения...Знакомая из Канады написала, что семья ее дочери взяли на 30 лет ипотеку на дом, будут жить настоящим...а то снимают квартиру и деньги в трубу улетают, а так хоть в семье надежда через 30 лет иметь собственность.

Ольга Нуждена

Правильно сделала, там все так живут в кредит, а мы копим и все сгорает, ни денег, ни удовольствий, НЗ надо иметь, но всего себя лишать это уже диагноз

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

затем, что старость характеризуется обычно существенным снижением дееспособности и если при нормальной дееспособности тебе хоть как-то удаётся себя самообеспечивать на элементарном уровне, то там может стать критически востребованным стратегический запас. почему мне пришлось объяснять такие элементарные вещи взрослому человеку?

Ольга Нуждена

Спасибо за ваше мнение, это только вопрос, могли не отвечать

Veleslav Yarumar Vran

затем, что так устроена Адская Машина эксплуатации - пока ты молод и здоров, паши с 9 до 5 как винтик или шестеренка, а потом тебя выкинут догнивать и умирать на "пенсии", попутно поездить пофоткать мировые достопримечательности. Пока эта парадигма не изменится на трансгуманизм и иммортализм, эта порочность сохранится.

Ольга Нуждена

Пенсия должна быть достойной, тогда умирать не придеться

Veleslav Yarumar Vran

смерть стариков все равно придет какой бы ни была пенсия. нужен антропоморфоз и отказ от традиционной экономики и денежной системы вообще

Ольга Нуждена

Не знаю, не скажу

Ширин Мастибекова

Потребности человека с возрастом увеличиваются, если нет того на кого можно надеяться. И потом надежда на детей маленькая каждый занят собой, своими проблемами. И еще если взрослые дети попадают в тяжелые жизненные ситуации бегут к родителями.

Ольга Нуждена

Полностью согласна

Sergej Sklyarov

Чтобы родным было не накладно оформление проводов в последний путь ! Ровным счетом, вчера проводил своего товарища, так цены такие, что этот бизнес, поневоле, является "золотым" ! Ну не кредит же брать, в конце концов ?

Ольга Нуждена

На кладбище

Sergej Sklyarov

Точно ! Там все равны !

Sergej Sklyarov

Там по обычаю чётное число цветов ! Давайте прощаться, а то о грустном уже не хочется ! Вчера перепил на проводах друга, столько лекарств, что до сих пор плохо ! Не будем о грустном ! Ребята, будем жить !

Ольга Нуждена

Обязательно

Наталья Демешина

Опыт жизненный показывает, что заначку иметь нужно...!Но и так как делала одна женщина тоже делать нельзя...она задумала накопить миллион. во всём себе отказывала, и накопив, умерла на следующий день...!

Ольга Нуждена

Хороший пример, НЗ надо иметь, но и в радостях не отказывать по мере возможности 👍🌷

Наталья Демешина

С этим я согласна...!

Валентина Рязанова

Я спросила у дочери пора мне копить гробовые ? Она спросила с чего копить ,с твоей пенсии ? Живи и радуй себя по возможности. Не волнуйся, отца похоронили и тебя достойно похороним.

Ольга Нуждена

Умная у вас дочь. Все правильно сказала.👍

Валентина Рязанова

Это правильно. Она меня обрадовала и я не коплю , если сэкономлю стараюсь купить что-нибудь для дачи . Покупаю в интернете нужные вещи , купила сушилки для яблок и для зелени , купила термометр для душа, купила звонок беспроводной и светильники на солнечных батарейках , купила себе наколенники , коленки плохо держат . После завтра меня отвезут на дачу , а потом дочь привезёт мне собаку . Они взяли его из приюта , он старый умный и добрый . Я ему купила много гостинцев , косточки из прессованного желатина .🖼

Ольга Нуждена

Вы молодец👍👍👍

Валентина Рязанова

🖼Он радуется, когда я приезжаю в квартиру дочери, думаю и он ждёт не дождётся , когда его отвезут на дачу.

Ольга Нуждена

Животные в отличие от людей живут сердцем, верные и все понимают, говорят глазами. Они умеют быть благодарными.

Sonik In The Фингерс

Не, в суде сказали что бабушку и ее мужа должны были раньше забрать обратно, но потом чет не получилось или не захотели. Билета обратно всем желающим обратно не нашлось!

Ольга Нуждена

Обратной дороги нет

In
Ingritis

Похороны, даже бюджетные вылезут за 120 тыс. Руб. Вот и копят! А какая хрен разница где и как закопают? На земле не оставят, что б не мешался, закроют в любом случае!

Ольга Нуждена

Совершенно верно

Константин Саратовцев

У меня нет таких, даже знакомых. Есть только одна которая копит год, чтоб за полторы недели "хлопнуть" всё на море, отказывая себе в нормальной еде. Не понимаю.

Константин Саратовцев

Это старшая сестра моей жены. Я конечно гад, но немного ее перевоспитал в отношении жилища, в еде, нет.

Ольга Нуждена

Странные у вас отношения, мой дом, моя крепость

Константин Саратовцев

Когда был жив ее муж, все было пучком относительно. Потом заколбасило.

Ольга Нуждена

Шефство взяли

Константин Саратовцев

И помогаю по возможности, и шпыняю, но ведь сперва натворит молча, а потом выкручивайся.

L S

Думают жить долго,но смерть приходит внезапно. У меня знакомый дальнобойщик из США, работал без выходных почти,копил деньги несколько лет. И умер внезапно .

Ольга Нуждена

Таких примеров много, так что НЗ надо иметь, но в радостях жизни не отказывать по мере возможностей

Ро
Ростислав

У меня была такая соседка: сидела на скромной еде, мечтая о вкусном. Прожила 82 года. Как оказалось, у нее накоплена немалая сумма, которую разгребли родичи.

Ольга Нуждена

Таких много, это уже болезнь

Ро
Ростислав

Печально.

Надежда Семёнова

Потому что от нашего государства можно ожидать чего угодно.. В СССР была стабильность и уверенность в завтрашнем дне а сейчас извините полная анархия

Ольга Нуждена

Зато мать порядка

Надежда Семёнова

И где вы узрели порядок?

Ольга Нуждена

Не зрю, цитату привела Прудона

Натали Я

Страх перед жизнью, если надеяться нет на кого, в случае болезни, хоть лекарства будет на что-то купить. Богатых это не касается, они этого не понимают.

Ольга Нуждена

Надеюсь только на себя, и помогать иногда приходиться, увы

Натали Я

У детей, вроде бы все хорошо, но помогать хочется, мы же мамы...

Ольга Нуждена

Вы правы, если не мы, кто поможет, хотя мир не без добрых людей. С праздником Первомая, мира и добра💐

Ольга Нуждена

Благодарю

Фёдор Малик

Из-за устойчивого реалистического понятия здравого смысла, что жизнь у стариков - не сахар, и почти никто не в силах им помочь по-солидному варианту.

Фёдор Малик

Почему же? Все это понимают. Правда, каждый - может по-своему понять, имеет перед глазами - свой срез-доминант, свои акценты.

Ольга Нуждена

Конечно, каждый судит со своей колокольни

Викентий Ви

Такие люди дальновидящие и с человеческим сердцем! Они думают как уйти из жизни не утруждая и ущемляя других людей хотя бы в финансовом отношении...

Ольга Нуждена

Это их право и решение как жить

Викентий Ви

В любом случае!🍒

Анна

Потому что в старости не имеешь возможность заработать даже на необходимое. Вот зачем люди откладывают деньги на похороны- действительно загадка

Ольга Нуждена

полностью согласна

Светлана Костина

Чтобы не обременять своих близких большими тратами.