Ольга Нуждена

Зачем люди копят на "старость", ущемляя себя в удовольствии жить настоящем

Ответы · страница 4
(◆_◆)

Чтобы хоть в старости посетить автосалон не в качестве зрителя или сопроводителя.

Ольга Нуждена

Хорошие намерения

(◆_◆)

Я так батьку и повел в 2014 году, когда он снял со своего пенсионного счета сбережения. Он их зачемто спрятал. А я спросил - помнит ли он начало 90х. Когда он хотел купить новую"девятку", а после девальвации рубля - этих пнипрятанных денег хватило лишь на четыре шоколадки. Он помнил. Поэтому я позвал с собой еще одного товарища, моего друга детства и бывшего односельчанина, реального спортсмена-гонщика и профессионального механика. Тот позвал с собой бригадира ремонтной базы их спорт-клуба. Мы погрузились в машину бригадира, поехали в автосалон, где сами были зрителями и сопроводителями. И советчиками. И свидетелями яростного спора между опытным гонщиком и тертым механиком. Забавнее всего было наблюдать над консультантом, который видимо чувствовал себя сопливым юнгой. Когда бате надоела их полемика - он четко поставил свои критерии. По ним консультант вывел список из прайс-листа, распечатал его и молча повел нас в закрома, предпочитая уже не вешать ничего нам на уши. В хранилище-парковке товарищи взяли по листу из списка и сиганули в стороны как зайцы, на кузовной осмотр. А потом уже по их замечаниям батя повыбирал то, что ему понравилось. Потом поразмышлял над комплектациями и ценами и остановился на конкретной. С минимумом электроники и автоматики. Просторным салоном и нормальным таким багажником. Простым и не большим двигателем. И дополнительной антикоррозийной обработкой. Из электроники батя решил себе оставить только борткомпьютер, музыку и сигнализацию. С остальным решил "не связываться на старости лет". И ниче, тфу-тфу-тфу, за семь лет из всех неполадок были только сгоревшие лампочки и забитые воздушные фильтры.)))) Не жалеет, тем более, что за прошедшее время цены на автомашины прыгнули вдвое. И где бы он был сейчас с той бесполезной кубышкой?

Ольга Нуждена

Молодец, все правильно сделал. У меня отец поступил также, осуществил свою мечту -машину с завода а не б/у.

(◆_◆)

Вот только теперь он колеблется со старой мвшиной. Этот УАЗ-469 он неплохо сохранил. Машине почти 50 лет, а она до сих пор бегает по хозяйству вместо трактора. Я на ней водить учился. Брат тоже. Многое пережил старик. Теперь как член семьи, продавать жалко несмотря ни на что.

Ольга Нуждена

Оставьте как память, если так дорог

(◆_◆)

Я бы оставил. Но батька опять же колеблется. Однажды едва не продал его какомуто типу за 60 тыщ рублей. Я отговорил его, показав объявлегия по таким же машинам в интернете. И фото того, в каком состоянии они продаются и за какие деньги.

Леонид Смирнов

А. больше ничему не научились в этой жизни, всю жизнь копя сухари, на всякий случай.

Ольга Нуждена

Точно!

Николай Лаптев

Волей не волей будеш копить, когда не уверен, что государство о тебе позаботится!))

Николай Лаптев

Или нам прощают только те, кто нам должен?

Ольга Нуждена

Рассмешили, похоже нам прощают.Мы страна богатая, всем хватит, держи карман шире.

Николай Лаптев

Мне года три, или четыре назад, точно не помню, попалась таблица, на которой было показано, средняя пенсия у разных стран, самая большая (ели мне память не изменяет) была у Норвежцем, что то больше 60 тысяч долларов, а у Россиян всего 200 долларов, меньше даже, чем у тех, кому гуманитарку посылали!))

Ольга Нуждена

Пенсионеры вообще не люди, отработанный материал, что с меня например взять? А жить то хочется хорошо. Обидно очень, в новом послании президент про наше сословие забыл. Выходит нас уже стерли из памяти.😢

Николай Лаптев

Нет, только списали со счетов!))

Николай

Потому что ,на пенсию много не купил+ на пенсии,таблетки будем по кусать на развес.

Ольга Нуждена

Верно

Ксана

Это когда средства позволяют...Не стоит быть беспечным и не думать о будущем...))

Ольга Нуждена

НЗ должно быть

Ксана

Умная мысль!))

Be
Beznika

НЗ под матрасом?😁😆

Ксана

Только древних старушек...думаю...))

Be
Beznika

Не древних..Умные люди говорят, что надо инвестировать))

Ксана

Матрац не оценит стараний!))

Пе
Печаль

Под старость у нормального человека должно быть всё необходимое и ещё сверху.

Ольга Нуждена

Не каждому дано даже нормальному

Пе
Печаль

Значит тому, кто умнее нормального.

Ольга Нуждена

логично

Ир
Ирина

ни чего не коплю,но заначка есть,живу в полное удовольствие,ведь это один раз((

Ольга Нуждена

Умница, золотые слова👍💐

Андрей Бирюков

Жить надо каждый день, желательно вкусно и красиво! В старости ничего не надо!

Ольга Нуждена

Когда то приходиться уходить

Андрей Бирюков

Грустно на пенсии! Я себе не представляю!

Ольга Нуждена

Нет, не скучаю, есть свои интересы

Андрей Бирюков

Интересы это здорово! Извините Ольга через 10 минут снимаюсь с работы за киндером в школу! До завтра.

Улугбек

Сомнительные удовольствия не могут обеспечить спокойную старость, Оленька...

Ольга Нуждена

Согласна, пока до старости доживешь, все удовольствия забудешь

Улугбек

Старость не сама приходит, как думают иные... Её сама личность присваивает... По собственной инициативе... или не воспринимает, если захочет!!!☝️

Ольга Нуждена

После 80 однозначно физиологически старость, хоть как не молодись, природу не обманешь

Марина Петренко

Люди копят по возможности, дело в том, что в старости людям тоже хочется жить.

Ольга Нуждена

Но не у каждого получается

Ольга Нуждена

Да, кто как может

Дед Щукарь

От удовольствий болячки, а в старости уже больше нужны таблетки а он дорогие.

Ольга Нуждена

Значит живите без удовольствий, берегите себя к старости

Дед Щукарь

Так мне уже 69.)) А советы оставь при себе, они тупые.))

Борель Ахметов

Не ущемляя, а уклоняясь от излишества, ведущего к ожирению и блуду, Оленька...

Ольга Нуждена

У каждого свои излишества

Борель Ахметов

Конечно же... В соответствии с уровнем достатка!!!

Александр Пантелимонов

В ОСНОВНОМ КОПЯТ НА ПОХОРОНЫ-СЕЙЧАС ДАЖЕ УМЕРЕТЬ И ТО НУЖНЫ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

Ольга Нуждена

Если есть с чего копить, НЗ должен быть на всякий случай, но отказывать себе во всем это уже болезнь

Александр Пантелимонов

ВАС ЭТО ТОЖЕ ЖДЁТ ЕСЛИ БУДЕТЕ ЖИТЬ ОДНИМ ДНЁМ

Ольга Нуждена

Не страшно, во всяких ситуациях была, на всю жизнь не напасешься и не знаешь когда придет твой час.

Tusya Lapa

Потому, что для кого-то удовольствие - пожить сегодня, а для кого-то завтра

Ольга Нуждена

Если конечно наступит завтра

Tusya Lapa

и что - когда-то не наступило?

Ольга Нуждена

Для некоторых может и не наступить, если умерли сегодня

Tusya Lapa

вы поменяется категории - если вы о вечном, как душу сберечь, то да, а если как деньги потратить повторюсь: есть желающие сегодня спустить, а есть - побережье и через месяц гульнуть, вот и все

Ольга Нуждена

Речь о гульнуть, там и душа расслабится и отдохнет от вечного - как жить и что делать?

Eduard

А вариант что живут на полную и при этом откладывают "на потом" не бывает?

Ольга Нуждена

Не знаю, мне не с чего, просто живу

Eduard

А я не уверен что это "потом" у меня будет

Ольга Нуждена

Верно

Валентин Красовитов

можно и не копить, если есть уверенность ,что дети будут лечить и кормить

Ольга Нуждена

Сомнительно

Berik Eles

Наверно чтобы на старости лет не собирать крохи и дожить благополучно.

Ольга Нуждена

Да конец все равно неблагополучный

Berik Eles

Почему же, кто трудиться тот получить добрый урожай.

Ольга Нуждена

Конечно, каждый решает для себя когда жить хорошо

Александр Туганов

А Вы думаете их потомкам будет на что их похоронить по человечески???!..

Александр Туганов

Так что ещё неизвестно где и как хранить. Мне в своё время выдали зарплату сторублёвыми купюрами - семь штук и через день они превратились в ничто... На прошлой неделе ездил на блошиный рынок(у нас его ещё называют "менкой" - то есть место где люди меняются вещами коллекциями и прочее...) так вот советский червонец стоит от 7000 рублей; я свои стольники продал по 12000 за штуку - хоть что-то мне перепало...

Ольга Нуждена

Молодец!

Александр Туганов

А ведь ходил за книгами - у меня есть одна очень интересная коллекция - ещё моим прадедом начатая:🖼

Ольга Нуждена

Вы меня ознакомили со своей коллекцией

Александр Туганов

Не со всей...

Fenix🇱🇹

Это болезненное , бедное и голодное прошлое , они не умеют по другому .

Ольга Нуждена

Видимо так

Fenix🇱🇹

Просто я знаю о чем говорю , у меня мама такая , все копила , а не жила .

Ольга Нуждена

А мои родители жили одним днем никаких накоплений не оставили и обоих похоронили, все как у людей.

Fenix🇱🇹

У всех по разному

Ольга Нуждена

Конечно

Fenix🇱🇹

🌹

Роман Незнамов

А кроме как на себя не надеятся...ни хлеба ни дадут.ни воды не нальют....

Ольга Нуждена

Точно