Мария Черемина

Почему мужчинам нужно снимать головной убор в помещении?

Ответы
Александр Ковальчук

Почему в помещениях мужчины снимают головные уборы? Есть несколько версий данной традиции и все они могут быть довольно правдоподобными.

Одна из версий уходит своими корнями в православную Русь.
При входе в церковь каждый мужчина снимал головной убор, а женщины покрывали голову платком. В каждой избе в красном углу всегда висела икона. При входе в избу первое, что делали гости - снимали шапки и, отвесив поклон, крестились, обратившись к иконе. Правом не снимать головной убор имели только военные люди и церковные служители.

Женщины должны были быть с покрытой головой всегда, волосы женщины мог видеть только муж.
Хотя сейчас не в каждом доме можно найти иконы, традиция снимать головной убор в помещении осталась и является признаком хорошего воспитания и почета традиций предков.

По другой версии обычай снимать шапку возник в рыцарские времена.
Переступив порог дома, странствующий рыцарь снимал свой шлем. «Я тебя не опасаюсь, - говорил он этим жестом хозяину, - видишь, моя голова открыта. Я тебе доверяю» . Суровые времена прошли, но обычай остался, входя в комнату, снимать шапку. Этим ты показываешь хозяевам, что уважаешь живущих в доме людей.

По еще одной версии данный обычай возник в эпоху античности, в Древнем Риме, где раб при встрече со свободным гражданином обнажал свою бритую голову, показывая, что он раб.

Головной убор у мужчин являлся знаком достоинства, социального статуса. Повергая его перед кем-либо почитаемым, человек из уважения и смирения самоумалялся. Мода не носить головного убора (в России лишь на исходе 19 века в некоторых социальных слоях) пошла от квакеров, не носивших шляп.

У женщин платок играл другую роль, являясь, прежде всего покровом и оберегом, поэтому его не снимали.
Шляпка - предмет украшения дамы

Мария Черемина

Более чем полный ответ 😉

Алексей Усольцев

Эта традиция появилась очень давно. Наши предки считали, что, оголяя в присутствии другого человека какую-либо часть тела, человек показывает свое уважение к этому человеку и к его дому, заявляет о своих дружеских, мирных намерениях. Чаще всего знаком этого была непокрытая голова. Со временем этот обычай трансформировался в жест «приподнимания шляпы» в знак приветствия и выражения уважительного отношения к визави, а входя в помещение мужчины совсем снимают головной убор.

Мария Черемина

Спасибо. Такого ответа и ждала

2S
200 Super Joke

"...оголяя в присутствии другого человека какую-либо часть тела (т.е. оставляя ее БЕЗ (!) защиты), человек показывает свое уважение к этому человеку и к его дому, заявляет как о своих так и о его дружеских, мирных намерениях...."

Надежда

По легенде, снимая головной убор они как бы говорят о том, что доверяют хозяевам дома. Это со времён рыцарства. Снимаю шлем, ибо знаю, что здесь меня по голове никто не ударит...

Дима Столяров

Если вдруг увидит другой мужик, то он назовёт его "Женщиной" =)) А вообще , мужчинам не прилично иметь головной убор в помещениях. Честно говоря не проверял.

Виталий Шураков

Из истории -снимали шлем показать свое миролюбие. или шапку ломать перед барином

Анатолий Чебан

Безопасность может , под шапкОЙ нет кинжала, как открытая ладонь...

Петр Порозов

как-то об этом даже не задумывался,чисто механически снял и все

Павел Некрасов

показываешь таким образом уважение к хозяевам помещения

Леонид Безукладников

это жест уважения к другим, присутствующим в помещении...

Сергей Субботний

есть какие-то глубинные причины? Кроме правил этикета?

Мария Черемина

Вот и хотелось дословно это правило узнать

Сергей Субботний

А.... Дословно не умею. 🌹

Бала Мут

это уважение к Богу...снимать шляпу перед Хозяином..

Niemand Против Войны

Патамушта раньше была не шляпа, а шлем с забралом.

Андрей Фф

Чтоб обеспечить охлаждение коры головного мозга?

Александр Никушин

Это ещё от рыцарей.Показать что нет злого умысла

Suimonkul Aidarov

Потому что мужские тараканы не переносят жары)

П*
Павел ********

чтобы показать что они не несут угрозы дому

Гульден Садуова

от тепла мозг расширяется и давит на череп

Ксения Бакушева

У них волосы короче)))не видно что помяты)))

Анатолий Перышкин

этим он показывает уважение к этому дому