Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

1961 ГОД! Прежде всего, конечно, Ю.Гагарин, а в октябре, ещё и водородная Царь-бомба. Два эти события быстро поставили буквой "зю" всю Америку! В этом же году выросла Берлинская стена. проведена денежная реформа, баллистическая Р-12 М.Янгеля заступила на дежурство.Из мавзолея вынесли И.В.Сталина и надолго испортили отношения с Китаем! Принят "Моральный кодекс строителя коммунизма"! Соединение ПЛ в Полярном получило статус 4-ой эскадры и стало крупнейшим на Северном флоте! Это не всё! Круто???

Ответы
Лариса Осипова

я в 61 пошла в школу. Гагарина помню ,когда он к нам прилетал,весь город собрался его встречать, реформу тоже помню- у меня копилку с медяками реквизировали. остальное помню не так хорошо- отец был ракетчик, все это обсуждалось с соседями офицерами, а я обожала их споры слушать, отец никогда меня не гонял

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А я родился в этом году!

Валерий Борунов

ну, если начать задумываться, то все еще в 49 началось. Подъем.
В 56 году уже даже радиолюбителям была доступна схема передатчика, который потом был на спутнике ПС-1. Царь-бомбу разрабатывали с 54. Однако, занимательно, что 50-60 года - золотое время советских разработок

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Мне про фигу чего там началось в 1949 Я 1961 я родился!

Абырвалг

да..но все это ..кроме кодекса - заслуга сталина...никиткина "заслуга" только одна - начало развала страны..первый и самый страшный удар нанес именно он...по самосознанию нации.

Галина

Да многого достигла неграмотная ,немытая Россия ,а вместе с ней и республики, ,которые присоединились к РОССИИ далеко продвинулись

Евгений Брунеткин

Да ... Щас только мульярдами пиздят.... Нефти и газа дохрена. А цена на бензин. Как будто блядь из Антарктиды завозим

Ив
Иван

12 августа 1953 года на Семипалатинском полигоне состоялось испытание первой советской водородной бомбы.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Знаю! Этот не то! Пукалка. Я о Царь-бомбе. Читайте внимательно

Ив
Иван

Читал внимательно и просто дополнил. А взорванная в 1953 году водородная бомба не "пукалка", а первая в мире. И помощнее чем "малыш" янки, сброшенный на Хиросиму..

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Чего там? Радиус поражения 4 км! А Царь-бомба...!За 300 км повылетали стёкла! Взрывная волна три раза обошла вокруг земного шара! Более мощного оружия нет до сих пор! Вот бомба, так бомба!

Ив
Иван

Ну это уже просто по детски.. 😁 Более мощную бомбу создать несложно, но вот где её испытывать- большой вопрос.. Когда-то изобретение кривой сабли было революционным. А денежную реформу 1961 года помню хорошо. Мой отец медные монеты (1, 2, 3, 5 копеек) кидал между окнами- наросла большая куча. А в результате реформы эти монеты остались в ходу и подорожали в 10 раз.

Кристина Вершинина

Не пишите мне вопросы с датами когда меня ещё не было. Я не знаю это время и не хочу отвечать.

Светлана Баразгова

Да Вы не просто эрудит, энциклопедист, словом, умница, молодец.....

Никита Козлов 78Rus

И это всё НАША история!!! Только многие об этом НЕ ХОТЯТ помнить!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Редко, но и это мне некоторые высказывают негатив.

Никита Козлов 78Rus

Не стоит обращать внимание на недоумков!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Стараюсь не читать даже.

Никита Козлов 78Rus

И это правильно!!!

Селия Вымри

Это отстой. Ни к чему это не привело. Так, для корявых понтов

Аркадий Бахчевников

Достойное наследие. И служил в Полярном. Только 75-78.

Аркадий Бахчевников

А из Кислой и не видно. Забор.

Аркадий Бахчевников

Но наш плав причал был, рядом. С гражданским. Лично красил.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Эскадра от Кислой км 1,5.

Аркадий Бахчевников

Екатеринку не вспоминаем. Губа Кислая. Там все были. И гражданские.

Светлана Филюкова

круто, у вас политзанятия, а у меня учёба и работа,

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Политзанятия то при чём?

Светлана Филюкова

ВИЖУ-- ВСЕ СОБЫТИЯ ПОМНИШЬ,

Светлана Филюкова

Я НЕ ГРУЖУ МОЗГИ СЕЙЧАС ПОЛИТИКОЙ,

Снежана

Это не всё. Был еще Леонид Рогозов. Знаете, кто он?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У-у! Это у меня лимит букв в настройках не позволяет писать больше. А то, покопавшись в памяти, там можно ещё пунктов 20 дописать!

Снежана

Конечно, можно! Каждый год дает множество интересных событий

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да, но астрологи говорят, что 1961 - странный год. Вроде, как перевёрнутое число.

Снежана

глупости это....

Владимир С

Никита Сергеевич всех пидаров на место ставил.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

О-о! Их до Горбатого все ставили.

Ка
Катрин

Но что то народ богаче и лучше жить не стал.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну. Это уж не ко мне.

Григорий

А ведь прошло всего 16 лет со дня победы.!

Григорий

Это надо теперешним тыкать в рыло .Что они за время своего правления натворили

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А им , по моему, по херу! Тыкай или не тыкай!

Григорий

Но мы то тыкнем ...

Наталья Холстинина

Это наша история-ведь мы без нее никуда

Наталья Холстинина

Просто поверьте в себя и найдите ту минутку подумать над этим

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Если и есть минутка, то она совсем о другом! Честно!

Наталья Холстинина

А во сне? Представьте себя другим и может быть это подталкнет вас на действия

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У меня и во срне мысли о другом уже не первый год!

Наталья Холстинина

Тогда просто сядьте на одну минуту,зажмурьте крепко глаза,открыв их посмотрите на все с другой стороны и может быть Вам откроется все с танет все на свои места,Удачи

Елена

Россия могла удивить во все времена

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Россия? Нет! СССР мог!!!

Ася

Круто!!!1861 отмена крепостного права

Галина М.

Вы считаете что это ВАША заслуга?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Моя заслуга лишь в том, что я родился в этот год!