Марина ...

Как вы считаете, следует ли невестке называть свекровь МАМОЙ ?..

Ответы
Владимир Нетсев

Волшебницы поэзии и феи наших грез, Сирены сладкозвучные, что краше дивных роз. Вас поздравляю с праздником Весны и Красоты! Пусть сбудутся желания, исполнятся мечты! Пусть все что есть хорошее и доброе для вас! Чтобы мужчины прыгали в бездонный омут глаз. А те кто не решились - падут пред вами ниц. Как взмах волшебной палочки, чарует всплеск ресниц!

Георгий Орлов

Я считаю, что это издержки пошлого прошлого, мама и папа могут быть только в единственном числе. У некоторых невесток за всю жизнь бывает бесчисленное количество свекровей. И, что, всех их называть мамой? Тогда размоется само значение и звание, мама. Да и не каждый может назвать чужого человека, мамой. Для обращения, у каждого имеется имя-отчество,..

Юля Подолина

Нет не следует. Мама она одна родная и единственная в жизни. Свекровь ходила говорила: "Юляся доця". А когда не уголила ей, неделю со мной не разговаривала, а сейчас через зуби. А мама что би не случилось никогда не обижается, не злится лиш слегка пытается советом и в личную жизнь не лезит.

Раиса Андреева

Важно свекрови относиться к своей невестке,как к своей дочери,Тогда она с любовью будет называть свекровь мамой!!Это самае большое счастье и для неё и для свекрови!!Говорю вам по своему опыту-правда у меня зять!Я люблю зятя ,как своего сына-у нас очень хорошие отношения!

Дмитрий Мартынов

Существует такой старый обряд, когда жених дарит теще и тестю подарки внимания и просит разрешения называть их мамой и папоы!! И такой же обряд проходит невеста!! И только с разрешения, отни имеют права называть их мамой и папой!!!

Владимир Мясоедов

Зависит от отношений между ними. Однако, на мой взгляд, ни свекровь, ни тещу мамой называть не нужно, хотя бы потому, что мама тебя родила, а не свекровь и не теща! Не нужно дискредитировать понятие мама!

Игорь Быков

Если хочешь стать близкой маме своего мужа и любить, как ее любит твой муж, то НАДО. По-другому сразу сами создаем некоторую отчужденность. Хотя, если говорить мама неискренне, то это тоже чувствуется.

Марина ...

Спасибо... но я не согласна с вами... МАМА-одна, и не надо разменивать это святое имя..

Игорь Быков

Мама не всегда одна. Есть которая родила и бросила, а есть которая вырастила и вывела затем в люди. В жизни все бывает. И разве мама мужа для него не святая? Имено семья учит любить, ни общество, ни школа, ни даже друзья, только семья. И если муж умеет любить, то это в первую очередь заслуга матери!

Марина ...

Да..да.. вы-правы.. И всё же...Не стоит рисковать..

Игорь Быков

Значит уже заранее планируете напряженность. И совет - не старайтесь критиковать маму мужа, и не разрешайте критиковать свою, от этого зависит взаимоуважение.

Марина ...

Конечно.. никакой критики !! Только-уважение...

Игорь Быков

Дополнение. Взаимоуважение ни между невесткой и свекровью, а между мужем и женой.

Борис Иванов

С таким-же успехом вы могли-бы спросить, следует-ли мне называть тёщу мамой... Всё зависит от того, сможет-ли свекровь стать мамой для невестки или она превратится в мегеру

Никита Воронов

Желательно - статус подчеркивает. Я тещу называю мамой и думаю, ей это нравится. А в их возрасте положительные эмоции век продлевают. Эт, если свою вторую половину ценишь)

Евгений Шидлюк. Омск.

Мама одна. Можно и проще как нибудь. но не по имени и отчеству. мадамка бабушкой называет. по должности.А я вообще с тёщей не дружил. так тёщей и звал.

Инна

нет, не обязательно! МАМА ОДНА...А ЭТА ЖЕНЩИНА МАМА МУЖА...Она ЕМУ мама...раньше были разведены эти понятия... Мама - своя мать, мамаша - мужа...

Надежда М.

ну, это уж как договорятся. Можно по имени, можно по имени-отчеству, можно и мамой, только чтоб ни для одной из них это не было неприятным

De
Delusion

нет..бывают очень редкие исключения когда свекровь для невестки действительно становится вместо матери..но-это редкость..большая...

/// Марина ///

я сама очень долго не могла назвать свекровь мамой.....потом,когда сына родила стало проще.....сразу стала звать свекровь бабушкой....)

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

это зависит от свекрови....первую свою свекровь,я в жизнь мамой не назвала (скорее съела бы старый башмак)....а вторую,запросто ))

Vlad Kruger

По обстоятельствам. Если чувствует, что такие отношения сложились, то можно. Но что подумает родная мать? Не будет ей больно?

Ал
Алексей

почему бы и нет, если есть желание. У меня, например, своих бывших тестя и тещу язык не поворачивался называть паой и мамой

Петр Корсуков

Если она сочтет нужным, и вы этого достойны то да! А вообще я считаю, что мама одна которая тебя родила....или воспитывала!

Александр Чариков

Первое-это зависит от их отношений!!!Второе-если она уважает своего мужа и любит то будет её так называть!!!)))

Марат Бинятов

...А Вы свекровь мамой называли/ете ?... И как, было бы Вам приятно если жена Вашего сына Вас назвала бы мамой ?