Татьяна

А вы когда варите макароны, потом промываете их? ))

Ответы
Пани Яблонская

нет, не промываю, откидываю, даю стечь и затем опять засыпаю в кастрюли и заправляю растительным маслом. Как говорит моя знакомая, которая увидела как я готовлю спагетти и сокрушается, "надо, же, а меня муж упрекает, за то что я промываю холодной водой и свеже сваренная еда уже становится холодной. Век живи, век учись!" Если вопрос для прикола, можете не пользоваться советом.

Татьяна

Никакого прикола! Я именно так и делаю. А вот многие считают, что надо промывать. И говорят при этом - чтобы не слипались. Они у меня и так не слипаются.

Пани Яблонская

да я тоже так готовлю иногда использую как гарнир

Татьяна

а как ещё можно макароны использовать ?

Пани Яблонская

с сыром, творогом, с маслом, в запеканку, с соусом любым, с кетчупом и т.д.

Татьяна

поняла )

Пани Яблонская

Удачи, Вам и приятных кулинарных экспериментов!!!

Татьяна

Благодарю и взаимно!

Виктор Шаламов

Раньше, когда макароны были натуральные, (помню по СССР) мы их так и варили, после варки укладывали на дуршлаг, кипяток стекал, а потом обдавали холодной водой из под крана. Вкус получался отменный (до сих пор помню) А сегодня макароны стали "пластиковые" (как каша в фильме "Кин-дза-дза"), их обдавай водой, не обдавай - вкус не улучшишь.

Татьяна

Ну не соглашусь с Вами....

Виктор Шаламов

А я и не требую согласия. Вы спросили, я - ответил.

Татьяна

Спасибо за ответ ) Просто при СССР, как правило, макароны потом обжаривали. А сейчас я этого не делаю. Да и ассортимент макарон был не такой как сейчас )

Виктор Шаламов

Дело не в ассортименте. Мне, например, не нужно сотню сортов вермишели. Дело в вкусе продукта. Сегодня, что макароны, что вермишель - красивые, не развариваются, цвет приятный - а вот вкуса нет никакого. жуёшь как пластмассу.

Татьяна

Странно... Ну да ладно... О вкусах не спорят....

Василий Дороговцев

конечно, прохладную воду вливал в кипящую )) чтобы остановить процесс варки. после чего откидывал на дуршлаг и прополаскивал ) А теперь нет.

Василий Дороговцев

где-то есть ))

Татьяна

☺️

Татьяна

👍

Ник 137

Это зависит от сорта пасты и того, когда её планируется съесть......вот, например, когда я готовлю себе обед на работу, то промываю.

Татьяна

А зачем промываете?

Ник 137

Чтоб быстрее остыли и не слиплись.

Татьяна

А зачем их остужать? Я не промываю и они у меня не слипаются.

Ник 137

Обед на работу я готовлю с вечера ..."на завтра"....и кладу в холодильник......)))

Татьяна

Так и я не на раз готовлю )))

Ник 137

В смысле...???...готовите пасту на неделю вперёд ???😱

Татьяна

Ну почему на неделю вперёд? Просто на утро немного остается.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀конечно нет,да я варю ,в зависимости от какой тип в куринный булен,рыбный булен итд,зачем промывать😜

Татьяна

круто! )))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀извините,что вероятно создал у вас впечатление,что я дома готовлю,нет,ето жена /таня тоже/отлично готовить,но когда идет реч для печенное на решетки и макароненые изделия,я специалисть и предпочитаю сам зделать

Татьяна

🌹🌹👍🌹это Тане )))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

спасибо,только что прышла и передал,а ето вам🌹🌹🌹

Татьяна

☺️

Тимофей Курчавый

с некоторых пор,перестал промывать,сливаю и добавляю немного сливочного или растительного масла,перемешиваю

Татьяна

а я никогда не сливала... масло добавляю при варке )

Тимофей Курчавый

тут надо точное количество воды тогда рассчитать)на такое не способен,может пока не способен)))

Татьяна

да нечего рассчитывать... лейте больше, не ошибётесь ))

Тимофей Курчавый

а куда вода тогда девается?

Татьяна

впитывается наверное... но не вся же?

Лилия

никогда,еще и воду немного отливаю,чтобы в соус добавить.И впрок не готовлю,на один раз и сразу горячими

Татьяна

я конечно не на один раз готовлю, но тоже не промываю )

Лилия

Мама до сих пор и промывает, и переваривает.Папа мои есть отказывается,говорит недоваренные

Татьяна

Это всё дело вкуса ) Я вот с некоторых пор перестала любить мамину стряпню (

Лилия

я тоже,зажарка везде,во всех блюдах

Татьяна

вот и у моих всё жирное.... папа и брат такую еду любят....

Галя

Они сейчас такого качества, что и нет необходимости. После варки чуток масла влить и переворошить их.

Татьяна

А я и при варке масла чуток добавляю ))

Галя

Ну да, можно!

Татьяна

Так и делаю и промывать не нужно )

Ирина

Нет. Добавляю холодную кипяченую или фильтрованную воду, а через несколько минут всю воду сливаю.

Татьяна

А я когда варю, добавляю подсолнечное масло. И ничего не слипается )

Ирина

Тоже добавляю, но Вы ведь спросили не о том, как кто готовит макароны ... ))

Татьяна

Нет ) И спасибо Вам за ответ )

Ирина

) Пожалуйста

Геннадий Митрофанов

Я промываю горячей водой,потом добавляю сливочное масло,чтобы предотвратить их от слипания.

Татьяна

Аж слюнки потекли 😀

Геннадий Митрофанов

Пошёл обедать,у нас в Томске,уже- давно пора,заходите,с Вами приятно поговорить. Мы ещё с Вами обсудим тонкости кулинарного искусства.🌸☺️

Татьяна

Благодарю! Приятного Вам аппетита! Обязательно обсудим ☺️

Геннадий Митрофанов

Спасибо.😄🌷

Где Ты Там И Я

Обычно, да. Потом, варю ещё раз в этом рассоле и ещё раз... В результате получается холодец.

Татьяна

Я в однокашках вообще себе такой возраст поставила, что шляпу снимают в поклоне ))))

Где Ты Там И Я

Редко добираюсь на маршрутке. Как захожу и мне все своё место уступают. Говорю: - Сидите-сидите, я контролёр! Ржут: - Агай, Вы что с Луны упали?Контролёров в помине нет.))

Татьяна

Как это контролеров нет??? )))

Где Ты Там И Я

Если честно, у нас и маршруток-то нет, либо на своих двоих, либо на ишачке, город - пять минут туда и шесть обратно.)

Татьяна

Это же хорошо ))

Александр Таран

Не ! Я перед варкой продуваю их , каждую макаронину отдельно , чтобы пыль выдуть . 😀

Татьяна

👍😂

Александр Заболотный

я беру уже промытые на макаронно-сверлильном заводе продутые гастербайтерами.

Татьяна

как смешно, просто обхохочешься ...

Александр Заболотный

ну да там еще арбузоналивная станция.

Татьяна

проехали

Александр Заболотный

стоп кран срывай.

Серж

не обязательно.но я проммываю,типа по флотски,а не промытые не по флотски😉

Татьяна

хотите сказать, что на флоте их промывают? )

Серж

так там вокруг море,конечно моют😉😉

Татьяна

😂👍

Уральская Рябинушка

Промывать макаронные изделия-преступление. Из итальянской кухни

Ан
Анатолий

🌷🌷🌷🌷🌷- Это Зае от меня , в честь принятия в друзья! Рифма случайная . Рябинушке я надоел своей рифмой. Теперь - не выпендриваюсь)))

Уральская Рябинушка

Анатоль,блин, достану. Я наоборот только за.....РИФМУ

Су
Существует

да, ладно

Ан
Анатолий

Ты же посуду пошла бить...)))

Уральская Рябинушка

Уже бью и жду удачу

Винецкая Клара

давно не промываю..во время варки-ложку растительного масла!

Татьяна

👍и я тоже )

Татьяна

🌹

Dzhanik Он Же Alexey

Обязательно. Потом начиняю их готовым фаршем и обжариваю.

Татьяна

Ааааа ))))) Я тоже знатная терпилица )))

Dzhanik Он Же Alexey

Забавно!!! Но как говорят на каждый терпец есть свой ключец.😍

Татьяна

Говорят ещё, что и кур доят 😊

Dzhanik Он Же Alexey

С курицей проще. Доек нету - на яйцо. 😜

Татьяна

😂

Сергей Шолохов

И ПРОДУВАЕМ ПЫЛИСОСОМ . ДЛЯ ПРОВЕРКИ СВИСТОК ПОДКЛЮЧАЕМ

Татьяна

не свистите, денег не будет

Андрей Будняев

я в кипяток добавляю не много раст. масла-и не промываю.

Татьяна

И я так же )

Де
Денис

Этого не нужно делать с нормальными макаромонами

Татьяна

А нормальные, это какие?

Де
Денис

это твердые сорта и добросовестный производитель.....на прилавках я почти не встречаю....в каком-нибудь бахетле можно взять конечно,но это же бахетле )))

Татьяна

странно ))) я довольна теми которые покупаю ))

Де
Денис

я не смею утверждать,что Вы можете быть недовольными )

Татьяна

☺️