Se
Sergey

Прошло больше года с момента анонса нового источника белка.
Соя давно уже входит в множество продуктов.
Что думаете о новом источнике белка в рф?
Собираетесь это употреблять в пищу?
Нашли продукты с этим чудо белком?

Ответы
Лавка Добра

Про сою, кстати. Врачи говорят, что самая безвредная колбаса и сосиски как раз те, где нет мяса вообще. То есть, из сои.
А козявок пусть сами лопают. И так в мире столько аллергиков развелось из-за неправильных продуктов, а из-за насекомых даже крупы и муку есть нельзя. Если завелась живность - нужно всё выбрасывать.
_
Блогеров смотрела, как они покупали пакетики с сухими червями и пробовали их.

Мария Крымская

Не вижу ничего плохого в производстве муки из насекомых. Пока только слышала про сверчков. В них много белка, железа и кальция, а также витамина B12. Да и выращивают их на специальных фермах, а не вылавливают из естественной среды обитания, так что риска подхватить сальмонеллёз или кишечную палочку нет.

Alina Nn

я никогда не понимала почему писали на ценниках колбасных - не содержит сои. Соя - это самое безопасное, даже полезный продукт, почему ею брезговали не понятно. Теперь будут травить тараканьей мукой, мышиными ногтями и мухами

Se
Sergey

А женщина ниже написала, что от сои много гомосеков развелось)

Alina Nn

да ладно?!😳гомосеки разводятся почкованием! но не от сои! у них слюна заразная😂😂😂

᠌ ᠌

У людей проблемы с усвоением хитина.. Потому и грибы — тяжёлая пища.. Но, вроде, если в муку молоть, то лучше усваивается.. Не пробовала и не думаю, что стоит без необходимости, пока доступны другие источники белка..

Ирина Савлевич

Надеюсь питаться более привычными продуктами - мукой из пшеницы, например. Думаю, должно пройти немало времени, чтобы перейти на такое экзотическое питание и стоить оно будет поначалу дорого.

Вместо Солнца

Не собираюсь. И дело не в брезгливости. Этот белок не знаком нашей пищеварительной системе в частности и всему организму в целом. А потому велика вероятность всяческих расстройств

Se
Sergey

Азиаты и аборигены не жалуются вроде.
Да и выживальщики всякие тоже.
Кстати вспомнил, красный пищевой краситель кармин делают из жучков)
Тот, который натуральный без химии)

Вместо Солнца

Для азиатов это привычно сверчками питаться. Эскимосы, вон, сырую рыбу едят, а для некоторых жителей средней полосы это вообще летальным исходом закончится может

Se
Sergey

Речь идет не о том, что вчера достали из коробки с больных идей.
Это многовековая практика, которую решили использовать в коммерческих целях.
Конечно все должно обязательно пройти исследования, если еще не прошло.
На вскидку могу сказать, что туристы не жалуются на последствия. Уже давно появились бы пугающие страшилки в стиле 5G вышек.
Люди боятся отравлений и чуть что, сразу на что-то сьеденое грешат.
.
Отец один раз чем-то отравился, не ясно чем, но обвинил в этом яблоки, которые раньше нормально ел и с тех пор больше никогда не ест их.
Так и не разобравшись что же произошло.

Вместо Солнца

А с чего Вы взяли, что все исследования будут честными. Чем больше заплатили, тем лучше результаты. У производителей продуктов массового потребления денег много.

Se
Sergey

Исследования проводятся по всему миру, но и в каждой стране отдельно есть требования к пищевым продуктам.
.
Например есть в каждой стране допустимая норма добавления целлюлозы и пальмового масла.
Значит были проведены какие-то исследования с определением этой нормы и затем каждый продукт проверяют на соответствие нормы. Но да, можно найти продукцию, которая обходит эти нормы. Обычно это та, которая производится внутри страны, так проще обойти ограничения, чем пытаться провезти импорт.
Это уже вопросы к добросовестности отечественных производителей)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Уже давно применяют в России. В муку, в конфеты и даже в детское питание. Несколько лет уже в России функционирует целый завод по производству личинок насекомых и муки из них.

Серебряный Странник

белок и белок, какая разница из чего? да не только в России, в США первыми, вроде, разрешли из насекомых делать. Чего все с ума-то посходили? вроде не в 18 веке живем, 21, наука...

Просто Александр

Чего только не придумает ЦИПсО, чтобы закошмарить российских интернет-пользователей! Какие только фейки, вбросы и теории заговора не появлялись за время СВО!

Просто Александр

О моём благополучие я пекусь сам. А для жуликов, которые есть и в твоей стране, пусть правоохранительные органы пекутся.

Se
Sergey

Да, пусть пекутся, раз такая возможность есть.
Это ж не то, что в некоторых странах, когда жулики воруют и никакой управы на них нет, а народ уже давно смирился с этим и думает, что пусть хотя бы они воруют чем другие придут воровать)

Просто Александр

Кто ворует, тот сидит, как наш бывший губернатор.

Se
Sergey

Сажают только тех, кто выбран как козёл отпущения либо кто в наглую на крысу тырил и не делился с остальными.

Просто Александр

Это очень рискованно, но есть такие, кто думает, что пронесёт.

Владимир Глебов

А я об этом, скорее всего, даже и не узнаю.. Знаете ли Вы, к примеру, доскональный анализ и компонент любого мясопродукта, да и вообще пищепрома??😅 Вот и я нет..😂

Лена

Не собираюсь, конечно. Но их на толкают в другие продукты и знать не будем. Пищевые красители некоторые уже давно делают из насекомых.

Se
Sergey

Да, природные натуральные красители, красный например)

Лена

Да.

Алексей Ерёмин(Бердск)

У меня с головой пока всё в порядке. А вот Европе эту пакость вскоре предстоит жрать. Ю.вост.Азия давно уже хавает всё,что движется...

Se
Sergey

Да им и мяса как-то хватает пока)
Может какие-то по типу вегетарианских кафешек и появится или продукция с пометкой "без животного белка", но не более, чем в рамках модного тренда, по типу вегетарианства.
Вегетарианство давно уже практикуется по всему миру и никому не мешает.
Вряд ли например немцы станут готовить свои немецкие колбаски не из мяса.
Удешевление обычно бьет там, где бедное население.
И продвигают эти технологии не какие-то президенты или как вы думаете, а обычные предприниматели тех стран и регионов.
Если условному предпринимателю калуги будет выгодно это - он начнет это продвигать в калуге.
Но да, жители москвы вам скажут, что у них все ок. И мраморка есть и пармезан и чо хочешь)

Алексей Ерёмин(Бердск)

Вот именно хватает,но пока. А что будет через 5 лет? А через 10 ?

Se
Sergey

Это проблема слабых экономик и быстрорастущего населения, а общий мировой тренд рождаемости среди людей так сказать "развивающихся" и "строящих карьеру" - идет на спад.
Современная молодежь не хочет заводить много детей по разным причинам.
Но если вы обратите внимание на бедные страны или на эмигрантов из этих стран - у них рождаемость как бы бесконтрольная, что дополнительно утяжеляет их положение.

Че
Человек

В СССР он использовался во многих сферах производства продуктов.Особенно сладостное воспоминание от соевых конфет по 80 коп за кг.

Se
Sergey

Да, только речь уже идет не о сое)
Новый чудо белок из кузнечиков и черных львинок (по новым данным)

Че
Человек

клип не смотре просто прочитал текст.

Надежда Зюзина

Мы же не будем знать , что эта еда из сверчков,так что будем есть, куда деваться. Население растёт земля всех прокормить не сможет

Se
Sergey

По идее на упаковке должны указать что-то вроде "белковой массы". Не знаю как они назовут это. Каким-то протеином может иминуют.

Надежда Зюзина

Вот видите да и кто будет разбираться, вкусно и ладно

Lora

"Поваренная книга Нового мирового порядка" за авторством Шваба прилагается.🤮👎 И это продвигают во всем мире, а не только в РФ.

Ѻлегъ

мил человек, ГОСТ Р 70269-2022, регламентирует применение белковых экстрактов из насекомых, только (!) в животноводстве 🤷‍♂️

Se
Sergey

Вы что, жизни не видели реальной? Она отлмчается от гостов и всех заявлений по факту

Ѻлегъ

мили, человек, я достаточно близок и к пищевой промышленности и к животноводству. я знаю о чём говорю 🤷‍♂️

Se
Sergey

Тогда наверное вы знаете что такое "сырный продукт" или "продукт сметана" или "маспо".

Se
Sergey

молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, изготовленный по технологии молока сгущенного с сахаром "сгущенка"
сгущенки гост коту под хвост🤣

Se
Sergey

Расскажи почему на пачке молока 800мл, а не литр и я скажу тебе кто ты)
Куда делись 200 грамм гречки в килограмовой упаковки? Удешевление делается таким образом, чтобы его было не заметно.
Проверь сколько мл в твоей бутылке подсолнечного масла и ты увидишь, что литра там нет.
Имитация стабильной цены. Вместо повышения цены, снижают объем или качество.
Ты не можешь каждый год получать почти ту-же цену продукта, в условиях дикой инфляции.
.
А что, собственно мешает написать новый ГОСТ?

Ѻлегъ

🤦‍♂️

Игорь

Чтобы не есть всякую дрянь, нужно питаться своими натуральными продуктами, а не зависеть от жуликов. Мое мнение.

Se
Sergey

А где брать свои натуральные продукты?

Игорь

Только самим выращивать, так многие сейчас делают.

Se
Sergey

Если вы живете за городом разве что

Игорь

Да, вы правы. Есть т.н. экопоселения, но это другая тема.

Виталий

если увидят что народу этот ,,белок" зашёл... также завинтят цены ибо нехрен😁 белок для электората уже роскошь

Se
Sergey

Да🤣

Виталий

таки да )). радикально - здоровое питание чавкайте не обляпайтесь😆

Игорь Крайнов

Вы про какой ещё белок? Про тушенку из травы? ( сои). Белка не нашел так как такое не покупаю 🤷‍♂️

Se
Sergey

Белок из насекомых, в данном случае из кузнечиков)

Игорь Крайнов

Ой не. Спасибо...

Se
Sergey

Я не думаю, что нас кто-то собирается спрашивать)))
Сырье производится уже пару лет и куда-то уходит))
Но лично я пока не обнаружил продуктов со странными белковыми добавками.
Разве что десерты на закваске молочной, но это не то)

Игорь Крайнов

Так подождите.. В России производится? Какой регион? Какие предприятия?

Se
Sergey

В ролике говорится о новосибирской области)

Se
Sergey

Но этот ролик 2022 года. С тех пор могло распространиться дальше)

Игорь Крайнов

Не знаю что сказать.. Пока нормальной еды хватает.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ты откуда вообще свалился?ГМО Соя уже лет 30 в рфии везде.Это она столько лет в Европе запрещена.

Se
Sergey

У меня тоже вопрос - откуда свалились такие внимательные люди?
Половина ответивших даже заголовка ролика не увидела.
Вопрос не о сое.

Se
Sergey

И к слову это о многом говорит.
Люди какие-то слепые и глухомани.
В упор не видят ничего.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Это понятно,но нам про сверчков,жуков и прочую гадость все уши прожужжали поганые штатные кремлядские пропагандоны.Лучше про сою.🤷‍♂️