Наталия Лето

Почему в Европе до 20 века спали полусидя?

Ответы · страница 16
Андрей Добровольский

потому что полустоя еще неудобнее 🙂

Андрей Добровольский

а если честно - спать надо в обнимку, тогда хоть сидя, хоть лежа - уже не важно!!!

Владимир Михайленко

Первый раз слышу.ОТКУДА ИНФОРМАЦИЯ.

Владимир Михайленко

«В песочный час во храме Божьем,Пройдя через страданья к свету,Чрез боль душевную очистившись,Творить добро»

Vait Viza

естественная поза человека во сне...

Vait Viza

Уверен, смотрите у всех живых существ есть своя поза для сна, а подушки и кровати появились не так давно....

ОК
Олег Ким

значит так было положено на то врмя

Наталия Лето

боялись нападения и кровоизлияния

Гуля

Незнаю, и почему же?..... любопытно...

Гуля

А вы не подскажите? Обидно....

Наталия Лето

кратко:боялись нападения, умереть от кровоизлияния во сне,ангела смерти, который примет их за мертвых и унесет,просто испортить прическу и др.

Гуля

Интересно .... спасибо вам ! Удачи!

Сергей Мирович

Надо ж какие люди недалёкие были. Спасибо. Удачи.

Алексей

Откуда источник сего утверждения?

Наталия Лето

экскурсоводы рассказывают..

Алексей

Значит мы не та Европа, нормальные люди спали и спят лёжа

Станислав Куцель

не было кроватей и так было удобно

Станислав Куцель

Спали сидя из суеверия - боялись, что, то ли ангел-хранитель, то ли бесы, увидев лежащего в позе покойника человека, заберут его душу.

Андрей Платонов

от вшей-блох удобней отбиваться?)))

Андрей Платонов

ну запрещали христанутые в банях мыться)))

Игорь Кузнецов

Так это же Европа. там все через ....

Игорь Кузнецов

объективно будет тогда, когда эти шавки тявкать перестанут

Владимир Беккер

Наверное так считалось- надёжным !

Aleksej Bachaev Вольтури

да скорей всего мода такая была))))

Наталия Лето

врачи советовали , и так было безопасней

Aleksej Bachaev Вольтури

ну видишь просто думали . и ничего не безопасней возникает гемор еще тот также кровь толком не поступает в голову происходит оток крови в нижнюю часть туловища и вдобавок искривление позвоночника

Наталия Лето

Поза против инсульта и инфаркта, а безопасность : так легче вскочить

Aleksej Bachaev Вольтури

ага тут инфаркт и раз вскочил и умер)))))

Наталия Лето

не о том.вскочить и защищаться от врагов

Aleksej Bachaev Вольтури

наташ например я сплю чутко кто просто даже тихонько идет и то слышу но я лучше притворюсь что сплю внезапность лучшее оружие а если непт то что убит и похоронен

Aleksej Bachaev Вольтури

все п разному думают нали так что не принимай близко к сердцу

Галина Стукова

Наверное не умели делать кровати.

Галина Стукова

Тогда разъясните, пожалуйста.

Наталия Лето

боялись кровоизлияния во сне и др.

Виталий Купенко

Что быть на ,,стреме,, т.е. на чику)))

Виталий Купенко

Это згачит я угодал? !! Вот это интуиция)))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

чтобы тараканы в рот не заползали

Владимир Б

боялись прическу испортить!!!!!!!!!!

Владимир Б

мы один народ от одних предков, с общей истории.

Наталия Лето

А знаменитые турецкие бани?

Владимир Б

мы говорили про европу!!!!!!! нормально с темы соскакиваешь!!!!!!!

Наталия Лето

нет, потом перешли на тему самых чистоплотных людей, а они не обязательно в Европе!

Владимир Б

ну это я не спорю. много национальностей с богатой историей.

Мистер Грэй

ну кажись, не полусидя, а в шкафах

Мистер Грэй

я и про шкафы то плохо знаю, просто помню шо Пётр 1 в них с трудом помещался. а про совместные средневековые оргии воще ни чё сказать не могу.

Наталия Лето

не в оргиях дело-доктора советовали

Сергей Григорьян

монахи не ложатся тоже-молятся 🙂

Сергей Григорьян

где то читал у отцов...монахи перевелись, кода 🙂

Сергей Григорьян

на афоне если...не перевелись)

Наталия Лето

ничуть. врачи это до сих пор советуют как профилактику против инфарктов и инсультов, но были и др. причины

Владимир Беккер

Ну во первых не до 20-го а до 15- го !

Фаррух Валли

Незнаю воще не интересен Европа

Фаррух Валли

Что там интересного все там диградируют вся Европа грязная вымрут они все в бедущем у них нечего взять для жизни

Наталия Лето

ну, не так глобально! она уже многое дала миру в науке,технике,искусстве и эстетике

Фаррух Валли

Мне такие вещи мало важно что вы перечислели у меня более глубокие учение

Николай Майоров

наверное кроватей у них не было.

Николай Майоров

Значит не знали,что можно еще спать и лежа.

Николай Майоров

Раз лег,значит помер.Как слоны спят стоя от своего веса.