Наталия Лето

Почему в Европе до 20 века спали полусидя?

Ответы · страница 2
С!
Сергей !!!!!!!!!!

Лекари рекомендовали такую позу, чтобы избежать риска кровоизлияния в мозг. Считалось, что дети могут спать лежа, но взрослым лучше держать голову выше, особенно старикам.

С!
Сергей !!!!!!!!!!

Потому, что в ранние средние века, да и до этого, в неспокойное и опасное время, даже такая небольшая предосторожность могла спасти жизнь, в случае неожиданного нападения врага.Ну чтож.. Вполне разумно. Если человек издавна привык быть настороже, спать вполглаза, положив руку на рукояь меча - это могло и войти в традицию!- Спали сидя из суеверия - боялись, что, то ли ангел-хранитель, то ли бесы, увидев лежащего в позе покойника человека, заберут его душу.Ну, тут можно и поспорить. С одной стороны - кто его знает, во что могли всерьез верить люди в древности. Но спать сидя из таких опасений в 19ом веке? Это все-таки вряд-ли! Отсюда, следующая версия..- Спать сидя считалось полезным для здоровья. Якобы, такая поза во сне продливала жизнь, благодарая тому, что кровь не приливала к голове. Еще считалось, что это увеличивает умственные способности!

Наталия Лето

зачет, зачет-идёте на красный диплом, юноша! 😄

Светлана Смоленкова

Sergey Psp

Артём

Александр Смирнов

- Потому, что в ранние средние века, да и до этого, в неспокойное и опасное время, даже такая небольшая предосторожность могла спасти жизнь, в случае неожиданного нападения.

Александр Никулин

Ну барышня....Перины , подушки...Жареное, копченое....Соления, маринад, вино...Изжога..Изжога и Изжога.......И абсолютное отсутствие Гастала....В аптеках. ))))

Наталия Лето

боялись кровоизлияния в мозг, ночного нападения и др. 🙂

Александр Никулин

Ага?....Скатайтесь, барышня, во Францию или в Испанию , походите по замкам, посмотрите на их будуары 14 века, на их кровати......А потом здесь сказки рассказывайте , кто там сидя спал....Не снимая железа ...С головы и тела....Боясь кровоизлияния в мозг...))))))))..

Nataly Jadan

какой ужас, герои романов Диккенса часто спят в кресле, я не представляю как так можно. Мы тоже спим в креслах самолетов, автобусов, но это неудобно:(

Елена Манич (Жадан)

умереть боялись,мода была такая-даже наш Пётр так любил спать да ещё в спец шкафу...сейчас причуд больше-лет через100-200 и нам будут предки удивляться

Ольга Куликова

лекари считали что лежа спать вредно, т.к. может быть кровоизлияние. а еще было суеверие что ангелы могут подумать что человек умер, если он лежит

☀️ Ольга☀️

Считалось,что спать полусидя полезно для здоровья,так как кровь не приливает к голове. В полусидячем положении желудок легче переваривает пищу

Татьяна Грачева

кто их знает культурных и просвещенных. они нас считали дикарями из-за того, что мы мылись каждую неделю и купались летом. для них это был грех

Андрей Алексеев

чтобы кровь не приливала к голове...,по медицине того времени считалось более полезным спать полусидя...,так же,как и делать кровопускание... 🙂

Андрей Алексеев

интересно...,а что же ещё?...

Наталия Лето

много еще: мистика. мода, готовность к нападениям ..

Андрей Алексеев

резонно...

Арнольд А

Может у них кроватей не было)) Так у них и бань не было до 20 века и не мылись поэтому парфюмерия развивалась. Запахи тела надо было заглушать.

Наталия Лето

были кровати, ложа, но так спать советовали врачи, лекари..

Арнольд А

Мне кажется это не очень правильно)))

Наталия Лето

профилактика сердечных заболеваний..

Елена Самарина

Почему Вы так решили? Может то фото умерших? В Европе было заведено умерших наряжать и усаживать. фотографировать. Не понятно, для чего, но.

Наталия Лето

Впервые я узнала об этом на экскурсии в Петергофе, затем в интернете

Людмила Ковалева

Это в средние века спали таким образом, обезопасив себя от внезапного набега, потом выдвинули теорию, что так полезнее для здоровья и т.д.

Наталья Снегирева

Спать сидя считалось полезным для здоровья. Якобы, такая поза во сне продливала жизнь, благодаря тому, что кровь не приливала к голове.

Николай Вик

когда чукчу пробрал понос и он замучился бегать на улицу то он сел но порог и сказал ты попа какай как хочешь а ты голова спи как хочешь

Stormbringer

боялись, что, то ли ангел-хранитель, то ли бесы, увидев лежащего в позе покойника человека, заберут его душу... но есть много толкований.

Николай

Наверное по той же причине, по которой женщины сегодня носят высоченные каблуки, природой для хождения не предусмотренные!))

Николай

Чтобы быстро вскочить, если грабители залезут.. А возможно ещё так поступали аристократы, чтоб от смердов прочих выделяться...))

Николай

Я слышал, было такое, даже кровати делали укороченные, а зачем.., пёс их знает..может мода была такая.. Вон азиаты, до сих пор сидят на корточках, а римляне вообще вкушали пищу лёжа..))

Николай

Ну, крестьяне-то так не спали наверное. У них и кроватей-то не было. На полу да на полатях валялись..))

Наталия Лето

у крестьян и врачей не было

Uncle Y

да у этих дебилов двухспальных кроватей не было! да и сейчас по ходу тоже! до сих пор дебилы! за Украину задок то разрывается!

Наталия Лето

там живут и нормальные люди

Uncle Y

нормальных там 1 % я за них и не говорил! если чё!