Наталия Лето

Почему в Европе до 20 века спали полусидя?

Ответы · страница 9
Алексей Крокодилов

а в 21 стали все пидорами!помешались на однополых браках

A@
Alek @

помереть во сне боялись... и, кажется, боятся до сих пор ))

Stefano Voice

Это для меня сложный вопрос.... я не могу ответить... I'm sorry

Сауле Успанова

Не знаю...не додумались,наверно..или им так было удобнее

Сауле Успанова

Какие-то ...врачи-недоучки...

Ар
Артём

ну это ты загнула, считалось что душа может не вернутся

Юрий Кузнецов

А фиг их знает,кроватей ещё не придумали тогда наверно.

Алексей Агафонов

Кто так сказал и где так написано.Учите историю Запада

Наталия Лето

и вы уж поучите ее , пожалуйста

Лю
Любовь

Да ладно? Нигде не читала и ни в одном фильме не видела

Анатолий Мельников

Может места меньше занимали.?

Лю
Любовь

Почему же нет, Анатолий отчасти прав(одна из версий). Пришлось погуглить ваш вопрос с ин-те, а там бац: и статейка один в один с вашим вопросом . И версий там море , начиная с суеверий(боясь потерять ангела хранителя) до банального боясь попортить прическу(о дамах). Но точного ответа никто дать не может.

Анатолий Мельников

Вооо, про это же,так,что колись,,,,,,

Наталия Лето

главная версия:боялись кровоизлияния в мозг во сне

Некто Из...

точно не помню, но что-то в памяти насчёт сон - смерть...

Надежда Терпугова

А правда почему? Ведь у Екатерины-2 была такая кровать.

Cергей Александров

Врачи считали, что сон лёжа может привести к инсульту.

Максим Сергеевич

потому что вставать быстрее и на утро голова не болит)

Сергей Жаров

Они ещё и срали полулёжа.!!!!!!!!))))))))))))) 😜

Юрий Лютик

потому что пощушки были жёсткими. они былы каменными

Наталия Лето

Это только в каменном веке..

Георгий Лисеев

Из-за причесок.Как говорят- у богатых свои заморочки.

Александр Лавниченко

не знаю как в Европе, мы спим лежа. И нам это нравится

Наталия Лето

Кажется, но вопрос не в нас))

Александр Хрящёв

Не спали тогда в Европе полусидя, вас кто-то обманул.

Сергей Артемьев

Кресло качалка была а диван качалку уже не изобрели

Сергей Артемьев

Ну и гомак на крайняк, незнаю, я просто юморнул

Сергей

Не знали что такое кровать, перина,подушка и одеяло

Наталия Лето

разжевывать не буду:подумайте,сделайте свои выводы-теперь ваша очередь 😄

Сергей

Тогда так - Такая небольшая предосторожность могла спасти жизнь, в случае неожиданного нападения врага.Спали сидя из суеверия - боялись, что, то ли ангел-хранитель, то ли бесы, увидев лежащего в позе покойника человека, заберут его душу.Спать сидя считалось полезным для здоровья. Якобы, такая поза во сне продливала жизнь, благодарая тому, что кровь не приливала к голове. Еще считалось, что это увеличивает умственные способности!Лекари рекомендовали такую позу, чтобы избежать риска кровоизлияния в мозг. Считалось, что дети могут спать лежа, но взрослым лучше держать голову выше, особенно старикам. .Засыпая полусидя, было легче переваривать тяжелую, жирную пищу, которой отдавали предпочтениеПри топке каминов в замках скапливалось изрядное количество дыма, люди часто страдали легочными заболеваниями и, кроме того, туберкулезом. . Спать сидя помогало легче дышать во сне и не задохнуться в дыму и копоти. .Придворные дамы спали сидя, чтобы сохранить прическу, на возведение которой требовался не один час

Наталия Лето

Так,..списывать хорошо умеете..

Сергей

Просто не интересовался такими загибами подсознания у предков

Наталия Лето

Всеми загибами интересоваться просто невозможно,хорошо, что вы это поняли

Виктор Манжурин

не надо обобщать: Европа велика, в ней много стран...

Наталия Лето

конечно, не везде, не всегда и не все подряд, но было.. 🙂