Алексей Лушин

А эти типы, которые QR-коды проверяют, они хоть представляются? Предъявляют свои документы? И имеют ли они право что-то требовать от меня?

Ответы
Майкл Карлсон

исходя из действующего Российского законодательства потребовать/попросить предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность могут только сотрудники госорганов и другие должностные лица, во время исполнения должностных и служебных обязанностей, если это прописано в законе.
Например:
• нотариусы;
• сотрудники Федеральной службы охраны;
• судебные приставы-исполнители;
• сотрудники банка;
• работники МФЦ;
• работодатели;
• организаторы ЕГЭ;
• контролеры в общественном транспорте;
• продавцы при продаже алкогольной и табачной продукции;
• сотрудники полиции и Росгвардии в случаях:
если человек подозревается в совершении преступления;
если он в розыске;
если налицо повод для возбуждения административного дела;
если есть основания для задержания;
при этом Сотрудник (даже в форме), у которого выходной или который находится не в своём районе города, не вправе чего-то требовать.
При этом подойдя к гражданину, полицейский обязан:
представиться — назвать должность, звание и фамилию;
предъявить служебное удостоверение по просьбе гражданина;
сообщить причину и цель обращения.

Алексей Лушин

Я уже в годах. С АК бегать не смогу. Но с СВД в засаде посидеть смогу. Когда-то умел, надо только навыки обновить.

Майкл Карлсон

надеюсь, что до гражданского противостояния не дойдет!

Алексей Лушин

Это грустная, печальная ирония. Конечно нет!

Майкл Карлсон

я понял, но в каждой шутке только доля шутки...

Алексей Лушин

Мысль о покупке автоматического оружия у меня ещё в 90-х возникла. Потом притупилась. Опять появилась. ЧЁРТ.

Александр

У них должна быть доверенность от органов ВД на право проверки документов, с печатью и подписью хотя бы начальника или его зама из РОВД. А так-то прав у частного охранника меньше, чем у бабушки с ружьём времён СССР.

Валерий Семёнов

Я к этому спокойно отношусь, ну во первых он же не сам по себе проверяет, его заставили. Показал да пошел. И вообще не понимаю людей которые на ровном месте начинают качать права. Вот например остановил гаец на дороге просит предъявить ВУ, ну показал да поехал дальше, понятно, что гаю не ВУ нужно а понюхать, но а как еще он выявит пьяного на дороге?

Александр

Правильно, нечего права качать. Скажут идти в крематорий, идти молча и не нервировать людишек подневольных, коим велено!

Алексей Лушин

Один раз прогнёшься, будешь по жизни согнутым. Законно это лишь при чрезвычайной обстановке. Её может объявить только президент, а он каждый день повторяет, что принудительная вакцинация незаконна. Ни одного федерального указа не было. Всё определяют удельные князьки. Да. Прямого указания не дают, но ставят человека в безвыходное положение всеми способами. Колись и всё тут.

Валерий Семёнов

Парни да вы из крайности в крайность не впадайте. Если кто то в наглую хочет что то от вас это да, ну а если попросили в супермаркете показать код, две секунды и дальше пошел. Ведь князькам вы все равно ничего не докажете, а нервы себе попортите. И то что говорит гражданин с телевизора не совпадает в реальности. А что бы все исправить и победить князьков, нужна гражданская война, вам это надо?.

Fenix🇱🇹

Вы имеете право тоже спросить у них документы , просить представится и показать рабочую карточку или бейджик . Но и они вправе требовать требовать паспорт и код .

Алексей Лушин

Вот кому я обязан показать паспорт:
сотрудники полиции и Росгвардии
нотариусы
сотрудники Федеральной службы охраны
судебные приставы-исполнители
сотрудники банка
работники МФЦ
работодатели
организаторы ЕГЭ
контролеры в общественном транспорте
продавцы при продаже алкогольной и табачной продукции
Про ТРЦ ничего не говорится.

Fenix🇱🇹

Во всех общественных местах есть охрана , вы не согласны сидите дома .

~Глаза Цвета Ночи~

А какое это имеет значение ? Я всегда говорю таким как Вы ..кладите полмиллиона на стол и заходите ...не будет проверки я верну Ваши полляма

Ле
Леонид

тут фсе в сети ржут, как в торговые центы охранники прикладывая смартфон, пропускают по QR коду от пачки сигарет....это Россея!!! (С)

Алексей Лушин

Рискованная шутка. Подлог документов до статьи может довести.

Галина

В Конституции не написано , а это основной закон нашей жизни, добавок тоже не видно ,значит ,что ?не имеют права .

Уральская Рябинушка

В магазинах и в общ. местах-да, имеют. У них на это Постановление. Но любопытно-а есть ли у них коды?

Вера

Вопрос конечно интересный.🤔 Есть такие которым скали ФАСС и они выполняют команду

Майя Петрова

А Вы потребуйте, чтоб представлялись, предъявляли документы о своих полномочиях...

Жена Дракона

Закон приняли, имеют право. У каждого проверяющего бейджик на одежде.

Реалист (27 Регион)

Смелые все стали. Вы бы у ребят Лаврентия Павловича такое спросили.

Алексей Лушин

Давно живёшь, раз Берию застал. Те-то бумаги без спросу под нос совали.

Александр Петрович Кудрявцев

по закону нет так как закон не пересматривался в связи с эпидемией

Владимир Федоров

Это нарушение прав потребителя и разглашение медицинской тайны.

Викуля

Должны представиться, но права такого не имеют, есть ряд статей

Лора

наверное имеют, им предоставляют такие полномочия. Наверное...

Алексей Лушин

Я посмотрел кому я должен предъявлять паспорт. В ответах есть список.

Лора

ну не предъявляйте - не пропустят, собственно это прямое нарушение Конституции по своей сути.

Владимир Игнашов

а кто их видел то ??? и почему мы обязаны им что то показывать ???

De
Denis

У нас как в СССР. Колхоз дело добровольное, вступают все.

Игорь Андреев

Нет у них прав что-то требовать и документы проверять.

К@
Калинка @@@

Всё впереди. Все будут предъявлять. Вы не исключение

Ул
Ульяна

Нет, по Российскому законодательству не имеют

Алексей Лушин

И как же мне выразить протест противоконституционным действием местных властей? Я в смятении.

Ул
Ульяна

Не власти у Вас требуют QR-код, а предприниматели. Они не хотят, чтобы их штрафовали и закрывали, поэтому ставят человека, проверяющиего код или справки. Вы не обязаны никому ничего показывать. Но и Вас никто не обязан обслуживать, не забывайте