Ан
Андрей

В спорах рождается вражда, а истина рождается в диалоге?

Ответы
Светлана Михайлова

Ой, ну давайте ещё что-нибудь обсудим? Ничего хорошего от спора не рождается. Кроме взаимного неудовлетворения и ненависти друг ко другу -НИЧЕГО! А в диалоге? Тоже большой вопрос. Истина рождается в труде ,в размышлениях, при чтении книг умных. Диалоги тоже разные бывают. Вон недавно двое умных мужиков додиалогили, что в морду бить друг друга полезли.

Ан
Андрей

вот именно на это вопрос и намекает!

Геннадий Попов

Ну вражда это если наверное спор перешел в склоку, а вот неприязнь - это запросто. Истина рождается в дискуссии, когда каждая сторона приводит свои мнения и аргументы в пользу своей точки зрения или в диалоге, где каждый излагает свое мнение не пытаясь переубедить другого

Ан
Андрей

я догадываюсь, но почему (с какой радости) один спорящий должен поверить другому??? спор - трата времени

Lora Sotnikova

Каждый прав и каждый виноват.
Все полны обидным снисхожденьем
И, мешая истину с глумленьем,
До конца обидеться спешат.

Эти споры - споры без исхода,
С правдой, с тьмой, с людьми, с самим собой,
Изнуряют тщетною борьбой
И пугают нищенством прихода.

Ан
Андрей

прекрасно!

Хмырь

Существуют различные споры, в которых вражда не рождается. Например, научные. И цитировать строки из стихов Асадова - не значит следовать истине. Он ведь просто поэт, только и всего.

Ан
Андрей

дебаты, прения, диспут - для интеллигентных людей. К Асадову отношение не имеет вопрос.

Макаровна

в спорах рождается только ссора..да..А истина она от нас равноудаляется от нас по мере приближения нас к ней...но это не важно...важно понимание друг друга мировозрение

Ан
Андрей

в умном, аргументированно-доказательном диалоге почему не может родиться истина для кого-то из спорящих? Философию оставим в покое. Спор - как разновидность диалога.

Дилмали Грегори

Выражение " в спорах рождается истина" появилось в Древней Греции, когда философ или пророк со своими учениками разбирались с постулатами предлагаемой науки.

Ан
Андрей

для современников она звучит так, как мой вопрос 😉

Елена Зибарева

и в спорах тоже, просто в горячих спорах есть тонкая грань, за которую нельзя переходить и понимать что это всего лишь спор и сопоставление мнений а не война

Ан
Андрей

поэтому так вопрос и задан с полунамеком😉

Асия Люкшина

смотря спор между кем происходит, если на работе и между друзьями, то - истина может родиться, а вот между мужем и женой, то.... тут может произойти что угодно

Ан
Андрей

а что, друзья не могут доспорится до: "пошел ты на ..., - да ты сам пошел"?

Асия Люкшина

и что настоящие друзья после этого станут врагами? тогда это просто знакомые

Ан
Андрей

да здравствуют друзья! 🙂

Асия Люкшина

друзья - это сила

Галина Лебедева

скорее в спорах рождается истина.. а вражды не должно, но понятно должно быть одно: вы с ним или с ними.. или же подальше от них!

Ан
Андрей

т.е. вы любите споры🖐️

Галина Лебедева

нет... сейчас уже молчу.. потому что поняла: никого не переубедишь!

Ан
Андрей

споры вещь омерзительная, особенно при отсутствии интеллекта и культуры, часто переходят люди на личности - отсюда и шутка: в спорах рождается вражда...

Галина Лебедева

СОГЛАСНА С ВАМИ...

Lilija K.

Чью бы сторону в споре вы ни выбрали, рядом с вами всегда окажутся люди, с которыми вам не хотелось бы быть ни на чьей стороне.

Ан
Андрей

варианты могут быть любыми, не нравится мне философия 😉

Кармен Глауберман

Истина рождена давным - давно, а всякий трёп- это трата времени. Нужно слушать мудрецов... Например, почитайте Ошо,

Ан
Андрей

все субъективно, сударыня, в том числе и истина...

Кармен Глауберман

Не буду, сударь, спорить, но мудрецов слушать полезно...

Ан
Андрей

да, потому, что они отвечают на вопросы "для чего?"

Кармен Глауберман

Высшее достижение - жить в гармонии с самим собой. Это классно, но тоже субъективно.....

Ан
Андрей

да🤝

Кармен Глауберман

Доброй ночи....

Лариса Брушкевич

Согласна 👍. Предлагаю диалог, например :наблюдая обстановку в мире, задумываешься, кудаже катиться этот мир?

Ан
Андрей

меня больше волнует вопрос - когда в стране порядок наводить начнут

Лариса Брушкевич

В каком-то смысле мир действительно не поддается контролю — контролю людей. Согласно Библии, у людей нет ни способностей, ни возможностей, чтобы раз и навсегда исправить положение. Это хорошо видно из следующих стихов:«Есть путь, который кажется человеку правильным, но в конце его — пути смерти» (Притчи 14:12).
«Человек властвует над человеком ему во вред» (Экклезиаст 8:9).
«Не во власти человека... ...направлять свои шаги» (Иеремия 10:23).
Если мир оставить в руках людей, катастрофа неминуема. Но этого никогда не случится.Почему? Если Вам интересно, то ответ есть!!!

Ан
Андрей

а в чьих руках еще можно оставить мир???

Лариса Брушкевич

Это право есть только у Творца, который создал Вселенную и все законы в природе. И Он назначил время, когда Он остановит человеческий беспредел.

Владимир Герасимов

В диалоге рождается договор о чём-либо(продажа, убийство,кража и т.п.). А в спорах, как ни крути - рождается истина.

Ан
Андрей

как ни крути или не крути - истина в споре ни как не родиться, ибо она тоже субъективна

Владимир Герасимов

Истина субъективна? Я НИКОГДА не слышал о такой версии.

Яна

Не согласна , если спорящие слышат друг друга - обязательно будет компромис, а те у кого диалог живут в идиллии))))

Ан
Андрей

конечно будет компромисс в виде расшатанных нервов или фингалов😉

Валентина Десятова

НЕ СОВСЕМ СОГЛАСНА- СПОР- ЭТО НИ ЕСТЬ ВРАЖДА, ЕСЛИ ОН КОРРЕКТЕН!ДИАЛОГ- ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ - ОБЩЕНИЕ И ОБМЕН МНЕНИЯМИ!

Ан
Андрей

конечно

Катерина Комарова-Васильковська

Если спорят два дурака,то вражда ,а если умные и с оправдаными доводами,истина.Всё зависит от минталитета.

Игорь Морозов

В спорах рождается драка, истина - познаётся! Все истины рождены в момент Большого Взрыва...я так думаю(с) )))

Ан
Андрей

тоже хорошо😉

Михаил Зарипов

Истина рождается в отсутствие диалога. Когда есть только двое - Ты и Мир и больше никто не встревает.

Ан
Андрей

это философия😉

Михаил Зарипов

Да. И способ решения трудных задач.

Александр ))

- Со мной спорить, что целоваться с медведем. Удовольствия не на грош, за то проблем не оберешься...

Ольга Бунеску

В спорах никто друг друга не слышит. Диалог - это разговор двоих. Уверена, что утверждение истинно