Олексій

🖼14Листопада 2022 року виповнилося 110 років від дня народження Українського поета, перекладача, літературного критика Андрія Малишка.

Ответы
Друг Михаила

Андре́й Само́йлович Малы́шко (укр. Андрій Самойлович Малишко; 1 (14) ноября 1912, с. Обухов, Киевская губерния, Российская империя — 17 февраля 1970, Киев, УССР, СССР) — украинский советский поэт, переводчик, певец. Лауреат двух Сталинских премий (1947, 1951), Государственной премии СССР (1969) и Государственной премии УССР имени Тараса Шевченко (1964). Член ВКП(б) с 1943 года. Автор текста знаменитого «Киевского вальса» (1950), на который положил музыку композитор Платон Майборода («Киевский вальс» иногда путают с песней «Києве мій», написанной в 1962 году композитором Игорем Шамо на слова поэта Дмитрия Луценко). В СССР «Киевский вальс» стал неофициальным гимном Киева, а мелодия припева («...знову цвітуть каштани, хвиля дніпровська б'є, молодість мила — ти щастя моє...») была позывным сигналом Киевского радио. Классическим исполнением и аранжировкой вальса считается запись дуэта М. Шевченко и М. Фокина (куплеты мужской и женский вокалы в унисон, припевы — хор). Песня исполнялась в двух вариантах — украинском и русском (замечательный перевод с украинского выполнил известный киевский переводчик, поэт и фольклорист Григорий Литвак).
Также является автором известной песни «Пісня про рушник» («Рідна мати моя, ти ночей не доспала...»). Имеет много орденов и медалей. Мужественный человек.

Геннадий Попов

I в дорогу далеку ти мене на зорi проводжала, I рушник вишиваний на щастя дала. Ионда её считают народной. Мне думается, что это высшая оценка для автора

Омут

Странные вы люди, сносите памятники Пушкину и Гоголю и воспеваете критиков.... Дай Бог вам разума...

Галина

Хорошая песня ?на уроках пения учили петь , да реве то стогне Днипр широкий, всё разрушили ,хохлы .

Николай Вогарь

Очень хороший был поэт! Вот все и равняйтесь на него и не забивайте свои головы глупостями!

Анатолий Иванов

А ты на мове,только для россиян пишешь? Или для западенцев с америкосами ,тоже:

Олексій

Сильно волнует?иди куда шел

Анатолий Иванов

Волнует! Я ж не лезу к вам со своей,как вы пишете,рашистской мовой! Тактичность,видимо для тебя в нове!

Олексій

Я писал про рашистскую мочу?

Анатолий Иванов

А не в моче суть,балбес! А то,что говорят всегда на том языке, который все понимают.Много раз бывал на Украине-в Черкассах,Киеве,Городище,Корсуне-проблем не было.А вот проживая в Калининграде ты меня,да и не только меня,озадачил.

Леся Дидич

День народженя як у мене... Слава УКРАЇНЬСЬКІ НАЦІЇ!!! СМЕРТЬ РАШИСТАМ

Лариса Осипова

песню знаю с детства, а вот автора не знала спасибо

Олексій

Во Благо

С. Н. Н. (Z)

а у Бандеры когда днюха?..празднуете, отмечаете?)))

Олексій

А вам яка разница

Олексій

Вы же днюху мумии отмечаете

С. Н. Н. (Z)

а у зеленушки когда вашего?..может тоже присоединюсь к его днюхе..подарочек отправляю)))

Улугбек

Сердечно поздравляем!!!💐🌞🌻

Сергей Л.

Ну чё, нормально пишет мужук!

Astra Loretti

интересно что такое родина?

Сергей Гиперион

Это этот что ли? 🖼

Red Hood

Ну и нафиг нам эта инфа тут?

Люд- Мила

Прекрасные стихи и песня.

Fenix🇱🇹

Красивые стихи

Ви
Виктор

не знаю такого

Ел
Елена

🖼

Андрей Лапин

нуи в чем

Олексій

Вечірню годину, де в зорях долина,
Де вогником світиться дім,
Шумить під вікном молода тополина,
Неначе у серці моїм.
Там юність ходила у росах до хати
І жевріла цвітом вона,
Там батько не спить і задумалась мати,
Ота, що у світі одна.
Синів виростали, не зводили з ока,
Любили в житті над усе,
Шумить під вікном тополина висока,
Мов звісточку дальню несе.
А вогник їм сяє, мов спогад про сина,
Не все ж повертає назад.
І журиться вікнами наша хатина,
І шепче задумливий сад.
Та де б не ходив я в далекій дорозі,
В чужім чи у ріднім краю,
Я згадую вогник у тихій тривозі
І рідну хатину свою.

По
Полтавчанка

👍👍👍

Лариса

чудові слова-чудова пісня

Вл
Владимир

Дмитро Гнатюк. Рідна мати моя!
Это самая красивая песня в моей жизни, в ней столько любви, грусти, боли, столько родного и любимого!

Лариса

Так українські пісні дуже красиві та мелодійні

Лариса

🇺🇦🍒