Ник 137

Студентка Вера Волошина, погибшая во время войны и посмертно получившая звание Героя, перед войной послужила моделью для знаменитого памятника И. Шедра.....а как называется скульптура?

Ответы
Слесарчук Нина

Факт этот не подтверждала ни мать, ни друзья, но он крепнет с каждым годом, история "Девушки с веслом" кочует из журнала в журнал. Шадр создавал свой шедевр в 1934-35 годах, а Вера приехала в Москву только в 1937.
Возможно, людям просто хочется верить, что хоть какой-то памятник Вере был создан при ее жизни?

Ник 137

В 35-м Шадр только получил Госзаказ....а Волошина в 36-м уже была студенткой ГЦИФ....и просилась добровольцем в Испанию.....

Слесарчук Нина

понятно .

Lora Sotnikova

Пусть в день Победы счастье улыбнется,
Не забывайте вы сороковые!
И пусть победа в вашем сердце бьется,
И ветераны будут вечно молодые!

Мария Давыдова

Неужто "Девушка с веслом"? Помню в парке)) Городок маленький ... Можно сказать, достопримечательность...

Солоха

Моя любимая Девушка с веслом)) Только Ваш Шедр смутил)))

Ник 137

Но это его работа....кстати, не имеющая никакого отношения к гипсовым поделкам, что стояли в наших парках культуры....А вот в чём их основное отличие ?

Солоха

она обнаженная..Это фото даже модераторы спрашки все время снимают..Девушка с веслом мой любимый ник

Ник 137

Воооот....а "одетый" вариант изваял Ромуальд Иотко.....это его копировали.

Наталья Полищук

НЕ ЗНАЮ..., НО ХОТЕЛА БЫ ЗНАТЬ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

Ник 137

Это - "Девушка с веслом".....была заказана в фонтан при входе в Парк им.Горького.....К поделкам из гипса, что стояли в наших парках отношения не имеет никакого.

Валентина Владимировна

Девушка с веслом. Я живу на улице Веры Волошиной.

Светлана

первое пришедшее в голову - "девушка с веслом"

Ир
Ирина

Девушка с веслом, если я не ошибаюсь.

Багдат Избасаров

кажется (девушка с веслом) поправте

Любовь Путилина

Не знаю, но очень интересно узнать.

Хозяйка Медной Сковороды

,.А не девушка ли это с веслом , М ?

Ирина Мирная

Наверное рабочий и колхозница)

Ник 137

хм....а Мухина тогда что лепила?

Ирина М.

Не знаю.. НО хотела бы узнать.

Ин
Инекече

неужели Девушка с веслом?

Ник 137

Она самая.......только отношения к гипсовым поделкам в наших парках, она отношения не имела......а в чём различие, знаете ?

Ин
Инекече

нет.

Ник 137

....шедровская сделана в стиле "ню"...а в парках для приличия их одевали в труселя и футболки....))))))))))))))))))))))

Ин
Инекече

ясно

Юлия

Видимо, девушка с веслом))

Елена Князева

Может "Девушка с веслом"?

Елена Верех

Девушка с веслом, что ли?

Ольга Мерлина

Не знаю, напишите...

Ник 137

...это "Девушка с веслом"

Ольга Мерлина

Надо же- и натура понадобилась?

Ник 137

Это был Госзаказ для украшения входа в парк Горького....а те гипсовые поделки для городских парков в провинции ляпались с другой скульптуры и другого скульптора и в отличии от шедровской одевались в купальники..... 🙂 🙂 🙂

Ольга Мерлина

Вот как, спасибо за пояснение

Жгучая Крапива

" Девушка с веслом"

Ник 137

Верно...а чем она отличалась от множества копий, которые любили устанавливать в городских парках и стадионах?

Жгучая Крапива

наверно, она была первой?

Ник 137

Нет....копии в парках лепились с работы другого скульптора и были одетыми.

Жгучая Крапива

спасибо

Ирина

девушка с васлом?

Ник 137

...откуда знаете?

Ирина

с веслом.неправильно написала.а про это читала где то.не помню