[Введите Имя]

Кто-то читал книги по философии? Кто с какой начинал?

Ответы
Namenlos

🤔 я начинал читать "Математические начала натуральной философии" - книга Сэра Исаака Ньютона. Очень мощный труд. Во всех смыслах. Хотя я бы не сказал, что философия здесь имеет первостепенную важность. Она больше отходит на второй план и раскрывается в его суждениях и отступлениях, в которых он объясняет первопричины природных явлений, невидимых сил, суждений о боге и прочее ... Другая литература была менее интересной (лично для меня). Однако, всё же, был ещё один труд, который меня зацепил - "Государь", Никколо Макиавелли (мы его на парах разбирали). Остальное как - то прошло мимо. Кроме, пожалуй, психоанализа Зигмунда Фрейда.
Но всё это было давно и не правда.

[Введите Имя]

Спасибо большое за рекомендации)

Namenlos

Да было бы ещё за что ... А вчера, если мне не изменяет память, вы ещё как - то по - другому назывались. И фоточка была 😑 😅

[Введите Имя]

Да, было дело. Просто решила более анонимно себя сделать.

Namenlos

И это правильно

Виктор Соловьев

Сенека! Но сразу скажу..Философия -это наука тех кто только рассуждает о жизни..У них самих она не получилась..Поэтому ближе теософия .Но ценнее все же Бхагават Гита. Коран Новый Завет -Каждый выбирает в меру своей зрелости..

Юр
Юрий

Лучше начинать с научно-популярной литературы. Иначе куча специальных терминов и сухость изложения обычных философских текстов очень скоро отпугнёт и отобьёт желание читать такие книги навсегда.

Владимир Янюшин

Марксистко-Ленинскую философию изучал в институте. Написана более 100 лет назад , а актуальна до сих пор. Полистайте на досуге и будет многое понятно , что происходит в данный момент и не только.

[Введите Имя]

Спасибо за рекомендацию)

Митрандир

Добрый вечер. Я читал книгу по философии когда учился в университете. Книга называлась философия. Спасибо за вопрос

Hakob Harutunian

Кто-то читал книги по философии? Кто с какой начинал? книга''философия философия'''книга... ochen raznie otribut! ya S O K R A T E S AR >AK

Владимир Гулинский

Счастливое то было время. Дискуссии начинались прямо на лекциях, продолжались после лекций, и уходили за полночь.

Алексей Владимирович

Я) Философия интимной жизни. В 7 лет.С картинками. За то при слове сиськи и писька не смеялся.Знал что это.

[Введите Имя]

Такую книгу не читала, но вот из психологии читала про отношения между мужчиной и женщиной в девять лет. До сих пор подобное люблю. Что-то в этом есть, изучать язык тела человека по отношению к противоположному полу.

Алексей Владимирович

Изучите меня.Мне нужен подробный анализ)

[Введите Имя]

Не, я ж культурный человек)) Но как шутка звучит забавно.

Алексей Владимирович

Хм....мне нужен психолог......а ему потом психиатр))))))

Vladimir Afanasiev

Я начинал с "переход количественных изменений в коренные качественные". но не дочитал, спать захотелось

Veleslav Yarumar Vran

я одну всего читал - "Я" и его собственность" Макса Штирнера. Ни в чем другом, в принципе, и не нуждаюсь 😉

Татьяна Tatiana

я давно прочла Так сказал Заратустра. Читается легко, так как фразами написано. не сплошным текстом.

[Введите Имя]

Благодарю за предложение) Начала с Декарта, а там был уже язык для понимающих.

Татьяна Tatiana

попробуйте Ницше! мне понравилось читать

Марина Ростовская

Эразм Роттердамский " Похвала глупости"; Сенека " Нравственные письма Луцилию"; М.Монтень " Опыты" .

[Введите Имя]

Спасибо за рекомендации)

Сергей Куценко

я не читал кроме учебников-в колледже преподавали краткий курс философии. например "Рене де Карт"

Ирина Славянка

Точно и не могу вспомнить эту ли первую читала? Николай Кузанский, любимый философ да Винчи.

Slavny

Я начал с Заратустры Ницше, потом очень много его прочитал. Позднее Камю вставлять начал

Виктор Андреенко

Философия - путь к раздору. Зачем ей увлекаться... Мир и так рушится. Правды нет...

Елена Данилова

Кто ж его помнит.. но первая типа философии это властелин колец

Hakob Harutunian

Так и есть...Так и есть...Кто-то читал книги по философии

Ведающий.

Моя первая философская книга была "здоровье женщины")))

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Я бы сначала учебник Спиркина по философии прочитал)