Михаил. Цветаев

"На каком языке говорил И.Христос?"...🤔

Ответы · страница 3
Владимир

на арамейском

Julia Epp (Schönknecht)

На арамейском

Ренат Пасюк

а кто слышал ?

Михаил. Цветаев

на арамейском....поговаривают..

Татьяна Нестеренко

На еврейском

Татьяна Нестеренко

точно на арамейском😍

Жгучая Крапива

а чем отличается иврит от арамейского?

Михаил. Цветаев

я не филолог-но отличаются...

Ни
Нина

На иудейском

Ни
Нина

Да,вот не знала а Вы из Библии узнали?

Фенька

а это важно...

Фенька

в новогоднюю то ночь...

Кирилл Морозов

Арамейский.

Ла
Лаура

Арамейском

Ла
Лаура

Но в Иудеи одновременно в ходу были 2 языка-иврит,вроде литературного и арамейский,разговорный..оба языка относятся к семитской группе,много общих корней и общих слов

Михаил. Цветаев

Языком Иисуса Христа считается арамейский язык (или даже галилейский диалект арамейского языка), широко распространённый в I веке на Ближнем Востоке. Несмотря на то, что языком Нового Завета является греческий, тем не менее там присутствуют фразы на арамейском (в греческой транскрипции).

Ла
Лаура

Это неполный ответ)гугл не очень любит вдаваться в подробности..я не утверждаю,что Христос владел и ивритом,но в Иудеи на ходу были 2 языка

Варвара

Арамейском

Варвара

С наступающим новым годом!

Кэйлаш

Арамейском

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

арамейский

Vi Za Vi

Арамейском

Звездочет Дальнобой Торонто

на военном

Ирина Толстых

я атеистка

Ирина Толстых

тогда не знаю, возможно на иврите...

Дмитрий Баранов

на иврите

Дмитрий Баранов

значит не угадал

Светлана Жук

На еврите

Светлана Жук

С Новым годом🎅🎅🎅🎆🎆🎆

Semik Gruzni

На нашем.

Semik Gruzni

На двух языках арамейском как общем, и иврите святом языке .

Михаил. Цветаев

Semik Gruzni

Я ж сказал, Арамейский язык общения. Вы забыли где он находился.

Михаил. Цветаев

Араме́и, арамейцы — семитские народы, населявшие до арабского завоевания территорию Сирии и Ирака. Согласно Библии, предком арамеев является сын Сима: «Сыны Сима: Елам, Асур, Арфаксад, Луд, Арам» (Быт. 10:22).

Semik Gruzni

С этим не спорю. Исус жил в Иудее. Язык их был Иврит. Израиль потомки Иакова Исаака и Авраама. Авраам когда он перешёл на ту сторону Ефрата, называли Авраам - Иври, по русски еврей.,, Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.
1 Пар 1, 17
10 Вот родословие Сима: Сим был ста лет и родил Арфаксада, чрез два года после потопа;
11 по рождении Арфаксада Сим жил пятьсот лет и родил сынов и дочерей [и умер].
12 Арфаксад жил тридцать пять [135] лет и родил [Каинана. По рождении Каинана Арфаксад жил триста тридцать лет и родил сынов и дочерей и умер. Каинан жил сто тридцать лет, и родил] Салу.
13 По рождении Салы Арфаксад [Каинан] жил четыреста три [330] года и родил сынов и дочерей [и умер].
14 Сала жил тридцать [130] лет и родил Евера.
15 По рождении Евера Сала жил четыреста три [330] года и родил сынов и дочерей [и умер].
1 Пар 1, 19
16 Евер жил тридцать четыре [134] года и родил Фалека.
17 По рождении Фалека Евер жил четыреста тридцать [370] лет и родил сынов и дочерей [и умер].
18 Фалек жил тридцать [130] лет и родил Рагава.
19 По рождении Рагава Фалек жил двести девять лет и родил сынов и дочерей [и умер].
20 Рагав жил тридцать два [132] года и родил Серуха.
21 По рождении Серуха Рагав жил двести семь лет и родил сынов и дочерей [и умер].
22 Серух жил тридцать [130] лет и родил Нахора.
23 По рождении Нахора Серух жил двести лет и родил сынов и дочерей [и умер].
24 Нахор жил двадцать девять [79] лет и родил Фарру.
25 По рождении Фарры Нахор жил сто девятнадцать [129] лет и родил сынов и дочерей [и умер].
Нав 24, 2 1 Пар 1, 26-27
26 Фарра жил семьдесят лет и родил Аврама, Нахора и Арана.
27 Вот родословие Фарры: Фарра родил Аврама, Нахора и Арана. Аран родил Лота.

Semik Gruzni

Был древний Иврит. И все говорили на нем до смешения языка. Потом языки появились по родам. Арамейский схожи с ивритом.

Ирина Выдрина

иврите

Михаил. Цветаев

Инна Полищук

ирвит

Инна Полищук

не знала, спасибо)буду знать

Ольга

идиш

Михаил. Цветаев

есть но им пользуются мало людей где-то в Сирии.