Асильбек Шамшиев

Спасение утопающего , это рук самого утопающего , или все таки надо помочь ?

Ответы · страница 3
Инна Уварова

надо, если утопающий не отвергает помощь

Асильбек Шамшиев

значит все таки надо спросить. нужна ли помощь

Инна Уварова

ну да...типа...Вам помочь?

Асильбек Шамшиев

Хорошо это на воде а на суше как . тоже надо спрашивать

Инна Уварова

Наоборот.На воде можно не тратить время на вопросы, а на суше обязательно поинтересоваться

Асильбек Шамшиев

на воде ясно. вот на суше он не вменяемый ,и не чего не понимает .

Инна Уварова

тогда оставьте в покое. не созрел еще для помощи, не нужна она ему

Наталья Домаренок

Чаще приходится самому выкарабкиваться

Асильбек Шамшиев

На Бога надейся а сам не плошай ,

Аleksey كييف

В некоторых случаях помощь необходима )

Аleksey كييف

Тогда когда человек не может справиться сам. Например хочет спрыгнуть с крыши но боится. Нужно подтолкнуть 😄

Асильбек Шамшиев

я понял что это шутка . но и в шутке тоже есть доля правды

Аleksey كييف

Помогать надо в хорошем деле ))

Асильбек Шамшиев

в деле а в оказании первой помощи как

Аleksey كييف

Первой помощи ? Это не сложно.

Валентина Ларина

бывает по разному,в Китае это запрещено

Асильбек Шамшиев

А Германии могут осудить за не правильное оказания помощи . так лучше проходить мимо.

Асильбек Шамшиев

Так и что стоит оказывать помощь как на воде или на суше

Калашникова Виктория

помочь всегда надо, лишь бы не во вред...

Наталья Павлова

Если вы не китаец, то надо бы помочь

Асильбек Шамшиев

кроме китайцев остальным надо оказывать помощь как на воде так и на суше

Наталья Павлова

Просто, китайцы , поддерживающие конфуцианство, не помогают утопающему, тк не хотят менять его судьбу. Вмешаешься, будешь обязан спасенному всю жизнь. Философия такая. Вы ж не китаец, конфуцианство не исповедаете. Так? Значит вы вполне можете помочь, если захотите

Асильбек Шамшиев

Ясно значит все зависит от менталитета страны и нации

Та
Татьяна

если можешь помочь, то почему и нет?

Асильбек Шамшиев

Как на суше так и на воде надо оказывать помощь. А вы по падали в такие случаи ?

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Если просит о помощи - обязательно..

Светлана Колтунова

"Делай добро - и убегай!" - помните? 😉

Светлана Колтунова

Конечно. И у вас так будет, сами удивитесь! Вот только подвернётся соответствующий случай и ваша рука помощи так и потянется.

Асильбек Шамшиев

Хорошо если это так ,но мне как то такие случаи не подворачиваются. Так как я на уровне интуиции кажется стал избегать их.

Светлана Колтунова

Это не те случаи, не того уровня. 😉

Асильбек Шамшиев

Светлана вы моменты на случаи и уровни разложили. Вы случайно в МЧС не работаете.

Асильбек Шамшиев

Значить у вас профессия другая.

М☺
Марина ☺

Рука помощи некогда не помешает

Асильбек Шамшиев

Хотя значения смайлика не понял , но все же спасибо вам за внимание .

М☺
Марина ☺

Огорчение, жаль, что вас не оценили

Асильбек Шамшиев

Мне достаточно слово спасибо. Я хотел узнать мнения народа , а мнения народа такова. Если ты не черствый , то оказывать помощь надо , а там будет что будет.

Асильбек Шамшиев

Еще раз спасибо вам за общения и дай вам Бог всех благ в ваш дом.

М☺
Марина ☺

Спасибо на добром слове 🙂

Арина Иванова

Думаю - подмогнуть ,все же ,надо))

Асильбек Шамшиев

честь и жвала вам.И вас за оказанную помощь благодарили словесно.

Арина Иванова

Естественно. Надеюсь,что никогда не опущусь до того момента,когда буду помогать за награду. В этом случае-это уже не помощь

Асильбек Шамшиев

Я с вами согласен что такая помощь без корыстна. Я тоже не раз оказывал помощь и меня благодарили матом а один раз чуть до драки не дошло. И теперь меня червь сомнения грызет , а стоит ли оказывать помощь. Так как всякая помощь негативно влияет на самочувствие.

Арина Иванова

Мне моя помощь тоже часто боком выходила). А на счет того - стоит ли помогать - если сердце говорит,что надо. то надо. Потому-что желание помочь оно идет от сердца и заглушает разум).

Асильбек Шамшиев

Выходит не я один такой. А на счет того что исходит от сердца я с вами согласен. Помощь оказывай а там будет что будет.

Ангелина Жаркова

Если плавать не умеет, то стоит..

Асильбек Шамшиев

ну это на воде а на суше тоже стоит помогать

Асильбек Шамшиев

а вы попадали в такое положения

Ангелина Жаркова

Мне помогают всегда, потому что меня о помощи просить не надо, я сама предлагаю..

Ника Иванова

надо помочь.хоть круг бросить 😄

Асильбек Шамшиев

ну это на воде а на суше как ,

Асильбек Шамшиев

Честь и хвала вам. и как ты кому вы помогли были вам благодарны .

Асильбек Шамшиев

я как та пару раз тоже помогал а в конце был облит матом да по самые не хочу. И теперь задумываюсь а стоило ли помогать .

Асильбек Шамшиев

Спасибо вам за внимание. и дай вам Бог благополучие в ваш дом.

Надежда Городилова

Конечно, надо! А Вы сомневались?

Асильбек Шамшиев

Значить надо оказывать помощь как на воде так и на суше ?

Светлана Захаренко

если смогу то попробую помочь)

Асильбек Шамшиев

Как на суше так и на воде окажете помощь

Асильбек Шамшиев

И у вас были такие моменты

Светлана Захаренко

пока нет, кто то меня опережал...

Асильбек Шамшиев

И дай Бог чтоб вас так опережали

Наталья Лысманова

От помощи я думаю не откажутся

Асильбек Шамшиев

ясно, это на воде а на суше как быть

Алёна Домнина

Что за вопрос, конечно помочь!

Асильбек Шамшиев

и на море и на суше приходить на помощь

Асильбек Шамшиев

ясно . А у вас были такие случаи

Алёна Домнина

Мой муж еще будучи не мужем спасал собаку, под лед провалившуюся.

Асильбек Шамшиев

Хвала вашему мужу. А вот я тоже помог одному . Но после помощи был не цензурно отблагодарен . Да еще в придачу чуть не подрались

Алёна Домнина

В Германии если соседского ребенка будет бить по голове качеля к нему никто не подойдет, потому, что потом его родители могут вас засудить. Вдруг вы ему еще больший вред нанесли. Это все менталитет ...

Асильбек Шамшиев

У всех свои причуды . я уже не раз наступал на такие грабли . и вот думаю стоит ли дольше оказывать помощь

Лилия Бакиева

иногда наверное нужно помочь.

Асильбек Шамшиев

это как бы по четным и не четным дням помогать

Лилия Бакиева

ну не знаю,если на самом деле человек нуждается в помощи...

Асильбек Шамшиев

а если человек без чувств и ему грозит беда.

Лилия Бакиева

рассказать правду, и все равно помочь.когда-нибудь чувства проснуться.вы это о ком?

Евгения Иванова

помочь....но осторожно и умело

Евгения Иванова

ну утопающий может и вас утянуть туда куда не ходят поезда...поэтому нужно думать то что вы делаете и как можете помочь

Асильбек Шамшиев

так вы попадали в такие ситуации

Евгения Иванова

чтобы помочь советом или делом? да

Асильбек Шамшиев

оказанием помощи как на воде или на суше.

Евгения Иванова

первую мед помощь никогда не приходилось оказывать

Асильбек Шамшиев

Дай вам Бог , чтоб не приходилось это вам делать.

Лариса Танкова

Конечно,необходимо помочь...

Лариса Танкова

Значит,мы соседи...Я из Ферганы. Наши люди всегда придут на помощь.это однозначно У нас такой менталитет. И я этим горжусь!!!

Асильбек Шамшиев

О Лариса с каждым сообщением вы приближаетесь к десятке , мы почти соседи по улице я живу в городе Кызыл - Кия . А на счет менталитета я с вами Лариса согласен.

Лариса Танкова

Так это вообще рядом, у меня там подруга-коллега жила, сейчас она умерла... как приятно встретиться на просторах инета с земляком!!! 😄 🌹

Асильбек Шамшиев

Ну да это рядом , вон один мой взгляд. Я вижу г Фергану. а Кувасай в обще как на ладони. Я в Фергане с прошлого столетия не был. Говорят все изменилось до не узнаваемости .

Лариса Танкова

Не узнаете,это точно! Даже Кувасай похорошел,я как-то ездила по работе, была приятно удивлена!