в общих чертах - с федорой, мандривой и т.д. с некоторыми производными дебиана - поверхностно. а вот с мятой - весьма близко. стояла на прошлом компе у меня, но сперва накрыл граб (когда криво переустанавливал винду), а потом и саму мяту
как седьмой винде окончательно придёт крышка, то таки окончательно пересяду на мяту. лично для меня у неё один недостаток - нет плеера аналогичного фубару2000...
в давние времена я сталкивался ещё с первыми окошками, но у меня не было своего компа. личный себе купил только в 2007 и поставил хрюшу. а примерно через год купил журнал и там как приложение был диск с федорой - стало интересно. и тогда перепробовал кучу линуксов и даже хакинтошей, пробовал и прочие системы (типа солариса). но вот вышла винда 7 и я перестал перебирать



не, я так глубоко не нырял.)))
когда есть время, вдохновение и возможности - не сложно. бывало за неделю перебрал/перепробовал и 20 разных систем.
у меня к линуксу тоже большая любовь, но я, прежде чем что то установить, читал отзывы и на их основании делал выводы)) поэтому перепробовал за 3 года штук 20 максимум))
в финале я таки не стал перебирать всё но именно остановился на мяте как на таком что проще для меня туповатого (не, я не дурак, но всё же не программер да и не юн - уже торможение сказывается)
Хотел когда то установить, посмотреть, но вот сижу на семёрке. Если только достать с антресолей второй системник.
Да больно он устаревший, а модернизировать, бабла много надо.
дык и не надо ничего модернизировать! линукс идеален для старого железа!
Оооо! Добрый старый Минт! Волшебное дыхание!
Периодически юзаю. Но в нём практически на уровне той домохозяйки.
эмоций нет ни грамма. Я описал тему максимально реально.
Я юзаю винду в силу того, что под Линухом ПО намного меньше, чем под виндой. И есть проги, которые не имеют аналогов, пусть они специфичны...
Бог с этим..
Просто сообществу Линух в своё время не стоило бежать в лес и по дрова. У одних файлы .deb, у других др.
Это изначально тему испортило.
Ещё жрецы 4 тыс. лет назад правили по принципу "Разделяй и властвуй"
Болт с ним.
Смотри. Ты на Линух перешёл уже будучи прошаренным юзером в винде, правильно же?
не с нуля же ты - никогда ПК не видел, купил, установил Минт и рад?
Минт, кстати, в магазе с ПК тебе не продали.
Ты должен был где-то найти инет, скачать через чужой ПК образ, запилить пластинку или флэшку, и потом ставить ОС.
А в магазе человек пришёл - ему продали ПК и ОС в придачу. И он рад - всё работает и слава Богу.
Вот прикинь. Ты прикупил машину. Ездишь. С нифига ты ж не паришься темой: "А не заменить ли мне в машине мотор от феррари?!"
И не начинаешь это делать.
Тебе продали машину и ты катаешься, пока она везёт. И даже когда ломается - ты чинишь, а не кординально меняешь её.
Вот и юзеров ПК с Виндой уговорить юзать Линух - это почти что мотор сменить (сравнение слабенькое, но смысл именно такой)
"Просто сообществу Линух в своё время не стоило бежать в лес и по дрова." - согласен на миллион %!!!
"Ты на Линух перешёл уже будучи прошаренным юзером в винде, правильно же?" - не правильно.)) я и в винде нифига не шарил.)) а перешёл на линукс потому, что задолбала винда глюками и тормозами.)))
да, мне продали ноут с 7-ой.
"Ты должен был где-то найти инет, скачать через чужой ПК образ, запилить пластинку или флэшку, и потом ставить ОС" - всё так и было. причём без чьей либо помощи! двое суток по сети лазил, инфу читал, потом читал, как и где скачать и записать образ, потом - как ставить....вот и получилось, что я на авто заменил вечно ломающийся родной движок на двигатель от феррари...)))
У меня до сих пор стоит ХР уже лет 9, и пока её трогать нет смысла.
7 тоже стояла на другом ПК долго, лет 5, пока я не полез в железо, и .. не сжёг машину..
7 работала отлично.
С одним но - это была не чисто от МС, а лайт сборка от какого-то там перца.
Счас этих сборок как у собаки блох..
да как и в Линухах - така же тема. Их тоже как у собаки блох...
ладушки, дорогой - успехов в этом непростом деле - в просвещении !


дык я ужо и так знаю всё, что мне нужно знать.)) и тебе всех благ!
Пользуюсь часто из семейства Linux операционкой Сноудена, думаю как любитель линукса назовете мне ее название
TAILS вроде... я любитель, но не всезнайка линуксов))
система нафиг никому не нужна. нужен софт. а с ним под линуксом всё очень убого. и никакой вайн не спасет.
минт жрет ресурсов куда больше чем 8 (не говоря про 8 лайт) а уж бубунта...
не согласен! была 8.1. стоял счётчик трафика. в режиме ожидания за час улетало не менее 300 мб. в минте за тот же час - 15 мб.
дык, это руки из жопы. настраивать всё надо, причем даже готовых однокнопочных решений отключения телеметрии - валом. у меня в покое на 8.1 (любимая система) вообще 0. ресурсы - это не траффик, а проц и память. поставь-ка минт на атом n270 с 2 гб памяти. вооот. а 8.1 лайт на нем летает
"настраивать всё надо" - ну вот, делать мне больше нечего, как сидеть и настраивать всё...))) я линукс вообще не настраивал, установил и юзаю...))) я даже и не знаю, что там можно ещё настраивать...)))
запустить одну программу и нажать в ней 1 кнопку - доступно даже дауну. остальная настройка чисто визуальная. юзаю это что? в спрашке сидеть? так для этого и калькулятор годится. запусти на нем нрмальный фотошоп. или корел. или индиз. или 3дмах или игрушку не 10 летней давности. или еще несколько тысяч программ, которыми пользуются нормальные люди. вот тогда и начнутся танцы с костылями, вайнами, виртуалками. зачем? и я привел конкретный пример - N270, на нем даже одноклеточный puppylinux тормозит. а винда работает отлично. место линукса на роутере. и даже не на сервере, оттуда его все чаще выживает фря или та же винда.
Понаслышке....
это дело привычки
я привык к Винде(причем 10-ку , как вариант ОС не воспринимаю)
Если вам винда нужна для работы , то тут я вас понимаю. ))
Я к ней привык(по набору необходимого совта , по оптимизации)
Linux юзал 11-й и 17-й чуток(Ставил на виртуалку)
сейчас уже 20.1. Он очень сильно отличается от 17...)) как по мне, так для моего ноута-старичка LMDE 4 чуть полегче, чем Mint.
Я на семёрке(Проф.)Компы средней мощности , ноут старенький , но апгрейдил(Presario CQ57)
я свой не трогал в плане апгрейда. покупал его с 7-ой. раз в полгода приходилось сносить и ставить по новой с помощью дисков из комплекта. Надоело. Установил минт 19 и с тех пор забыл про глюки и тормоза, ни разу не переустанавливал, только обновлялся.))
Дело привычки
кто к чему.......
Конечно, я правда перестал ее эксплуатировать после open s'use и Федора, очень скучная
я с десяток перепробовал...как по мне, так lmde 4 - лучшая.))
Сейчас их тонна вышла, братик работает на ней, а мне она не интересна, и вообще я бросил программирования
дык я не про программирования, а про домашний комп... у меня комп и ноут, на одном минт, на другом lmde 4. ничего специального из прог мне не нужно, поэтому линукс устраивает полностью.)
Ну тогда да, а я сейчас дизайнер в то время искал себя и пользовался разными программами, для этого Линукс не удобен и даже для дизайна, потому что Фотошоп иллюстратор на нем не работают. А йедро не ломается ?
Классная весчь. Особенно когда была бесплатной, типа рэдхэт или салаквари.
с тех пор линукс ооочень сильно изменился. сейчас он очень дружелюбный и простой в установке и использовании.
я тоже не спец, да и не парень уже (скоро 50)), водитель автобуса, к электронике отношения вообще не имею))) просто винда так задолбала своими тормозами и глюками, что я сам смог скачать и установить линукс.)))
Ну не знаю... Может я продвинутый пользователь?Но за годы эксплуатации виндЫ научился её чинить, чистить и если надо переустанавливать. Приноровился можно сказать. Да и жену переучивать на линУ как-то не хочется. Они тормозные, девы-то...
Да и гОды у меня тоже не юные давно, чтоб с операционками играться... Скоро 60-ят... Новшества ловить, железо апгрейдить - муторно это всё.
если железо старое, то апгрейд ему будет не нужен, линукс как раз под него и заточен и в 99,9% случаев всё работает "из коробки"))
Ты скачивал с сайтов или купил полный пакет?
это бесплатно.)) скачивал с оф.сайта. вот ссылка:
https://linuxmint.com/download.php
Да, но не люблю..слишком много надо хранить в голове..правда Red Hat облегчает
что именно надо хранить в голове? я, кроме пароля от входа в систему больше ничего там не храню)))
Блин, общение с трансляторами, правила компиляции и линкования,работа с многочисленными редакторами, распараллеливания вычислений.
ого...))) а в винде разве не так же? ну, кроме компилятора?))
ну тады конечно... работать в линуксе сложнее. а вот чисто для дома она лучше винды.)
Да,но она не удобная. Панели управления нет,диспетчера устройств тоже.
не смешите меня. вы это про какой дистрибутив пишете?
у меня минт 20.1. на кой нужен там диспетчера устройств - я не знаю, потому что всё работает "из коробки" и настраивать ничего не надо.
Панели управления нет- что вам там нужно? На фото под моим вопросом что, если не панель управления?
В установке бывает что не все Драва есть,например на звуковую карту бывает нету,и когда хочешь уточнить нужен диспетчер устройств как виндовсе,а его нету в линуксе.
насмешили. я ставил линукс на штук 50 разных ноутов и ни разу не было проблем с драйверами. если какие то проблемки и вырисовывались, то в интернете несметное количество информации, а сама проблема решается через терминал, достаточно скопировать в него команду и нажать Enter.))
Поставь на ноут шарп 1998 но года и посмотришь.
Та не спасибо. Я клипами занимаюсь уже 5- ть лет. Но только виндовсами ну могу ещё андроид поставить на ноуты. К статей ты заметил что с андроидом помпы быстрее работают?
Знать о ее существовании и видеть одним глазом интерфейс считается?)
Ну да , и лицензию купил работодатель . )))
Ирина, могу дать ссылку, где с юмором и ооочень доступно описан весь процесс установки. С таким описанием линукс установит даже первоклашка.))
спасибо, не надо
или
спасибо, давайте?



Спасибо, давайте) Вдруг пригодится
ловИте.))
https://zen.yandex.ru/media/id/5e7c72f98297f36c7269113c/ustanovka-linux-mint-gibko-podrobno-prosto-5e81bb4fdc7a763a3ee9a3f5?&utm_campaign=dbr
Это что за чудо юдо
. Если честно зачем он нужен когда есть окно?
Цель проекта - предоставить пользователю «современную, элегантную и удобную операционную систему, которая одновременно является мощной и простой в использовании». Linux Mint предоставляет полную поддержку разнообразных форматов мультимедиа, включает в себя некоторые проприетарные программы и поставляется в комплекте с обширным набором приложений с открытым исходным кодом.
?На нем можно программировать и сколько оно стоит? По скорости оно превосходит окно? Я как бы в игры не играю но все же это было бы пюс
это бесплатно.)) https://linuxmint.com/
Это же халява но тогдазачем люди покупают окно за 100 бачей
я не могу ответить на ваш вопрос))
Solashtop, Mint Cinnamom, Mate, KDE, Ubuntu.
Android тоже на ядре Linux, я пользую с 2010 года.
Да почти все знакомы.... "Андроид" это телефонная версия "Линукса".
ну я бы так не сказал... андроид нельзя называть линуксом, там только сильно переработанное ядро.
Ага. Знакомые компютерщики от неё в восторге, но мне "не зашла"
Ага Манджаро пользую очень нравиться нет вирусов
Ага под виндовс написаны миллионы вирусов под линукс единицы))
вот поэтому я и не хочу, чтобы линукс был таким же популярным, как винда)))
Даже если и будет популярным под него труднее создать вирусы да и он бесплатный к тому же))
по отзывам спецов для линукса создать вирус не так уж и сложно. только вот не прибыльно это. да и поселить вирус в отдельно взятый сервер - дело сложное, ведь те, кто работает с серверами - далеко не простые юзеры и сразу распознают угрозу.))
Это да
Ну да, как то развлекался, ставил ее на ноутбуке....
Да не, нормально. Но специальные программы работают только под виндой, поэтому приходится ставить эмулятор, что напрочь убивает преимущества Линукса.
в этом плане да, согласен...(((
Mint ето не то Вот шапка ето да! (Я IT сижу на Centos)
он то да, но пользователи? Они то не гении, им работать надо а не осваивать технологии
дык в школе класс компьютерный, да бухгалтерия. он всех всему научил, а некоторые школьники даже свои ноуты ему из дома тащили для смены оси)))
заразил он их вирусом Линукс. А вот для самых самых извращенцев - Free BSD 
о, это реально для садомазохистов...)))
ondo slowo BASH
Вах!! Минт - это самый кошерный дистрибутив!!
слегка. Недавно на рабочий комп поставили
статистика, перепись населения. Новые программы на базе этой системы
не думаю, что будет сложно. в линуксе программы очень похожи на проги для виндовс, может быть небольшие расхождения, но вы к ним быстро привыкнете.
да понимаю, виндовс разные модификации ведь осваивали. Да и другие системы. Нам бы только на работу выйти, на удалёнке особо не освоишь
это пожалуй единственный минус удаленки...)))
вот именно
