Анатолий Грачёв

Только что прочитал в газете, что в поздние сталинские времена и до конца 1950-х точно (когда отменили - не знаю) в паспорт ставилась отметка об образовании. Например: о высшем или среднем специальном. И с такой отметкой нельзя было подрабатывать на неквалифицированных работах (дворником, грузчиком). То есть: на кого учился - по такой специальности и работай. Это хорошо или плохо?

Ответы
Татьяна Барамыкина

Плохо, я считаю...у человека, не зависимо от образования, особенно в нынешнее время, должна быть возможность подрабатывать на любой работе, даже неквалифицированной. Я работаю главбухом и подрабатываю уборщицей ☺️ Жизнь заставляет, что делать 😏 Плохо то, что в паспортах не стали писать национальность.

Анатолий Грачёв

Вроде в Москве на ВВЦ в павильоне №1 разные народы представлены. И в интернете полно разных роликов с национальными танцами и масса песен на самых разных языках. Другой вопрос, что у молодёжи этника не так популярна. Очень забивает однородная дискотечная, псевдо-попсовая кичуха и разный псевдо-рок играющий на свойственному молодёжи духу противопоставления.

Татьяна Барамыкина

Это понятно...Но мы начали разговор с паспорта. Если в паспорте будет написано, что человек грузин или еврей, или кабардинец...то он будет стараться быть похожим на свою нацию. А когда там ничего не написано, то он и относится ко всему этносу безразлично, ему на всё пофиг!

Анатолий Грачёв

Государственной машине не особо важно: кто человек по национальности. Были конечно националистические государства и подчёркивание нации зашкаливало в нацистских государствах. Сейчас вроде весь цивилизованный мир против нацизма, многие - против тоталитаризма. Для любого государства главное - отдача от конкретного человека. Если чел эмигрирует, например, в США (или другую страну) и там от него отдача больше как от работника, то - без вопросов. Тем более что секретные службы уже обладают такой техникой слежения, что если будет нужно на него выйти, - то это получится без проблем. Если понадобится, то хоть из сельвы достанут, хоть из племени Мумбо-Юмбо.

Татьяна Барамыкина

Нацизм и национальность разные вещи. Их не надо ставить в один ряд.

Анатолий Грачёв

Так вполне могут опасаться, что национализм перейдёт в нацизм. А если в паспорте нет национальности, то человек (подразумеваем: работник) - винтик мировой глобальной системы. О стариках заботятся (возможно, чтобы увеличить число покупателей химико-фармацевтической продукции). А детей на чём воспитывают? Изначально - на потреблении: пожрать вкусно, весело поиграться. А подрастёт такой "малыш" и запросы у него увеличатся, а ценовой диапазон игрушек тоже подскочит. Не сравнить: как офицеры и интеллигенты, принявшие советскую власть, воспитывали своих детей в 1920-е годы.

Галина Смирнова

в Союзе нельзя было потрабатывать человеку с высшим образованием,можно было только тем,кто не имел высшего или среднего.Отменили только в 90-х годах.Мой муж с высшим образованием не мог устраиться на подработку,пришлось изощряться.

Анатолий Грачёв

Вроде и на двух работах официально нельзя было работать. У меня знакомого экстрасенса милиция преследовала - был такой случай: он их дистанционно почувствовал и смылся со второй работы.

Галина Смирнова

Было такое.Много доносчиков было.

..

Мне тоже об этом рассказывала старая бабка несколько лет назад. Она работала на мясокомбинате и хорошо себя чувствовала, А потом был указ Сталина и она была вынуждена пойти работать учителем в школу, по основной специальности.

Анатолий Грачёв

С трудными детьми как раз нужен мясник или укротитель диких зверей.

..

Да. Она была очень сложным человеком. И жестоким.

Анатолий Грачёв

Её нужно было к трудным подросткам. Гопота всегда страдала мало. В советское время только высшей мерой пугали. Всегда страдали: вундеркинды, трудоголики, люди ума+чести+совести, талантливые - ищущие себя в искусстве и непризнанные.

Анатолий Иванов

Впервые такое слышу!Чушь! Читал воспоминания одного ветерана ВОВ,он до войны окончил педВУЗ.Работал на производстве,но его заработок бвл маловат-перешёл в кочегары,стал получать более 3 тыс.До войны.

Анатолий Грачёв

То есть либо Ваш источник врёт, либо врёт статья нашей местной газетёнки.

Анатолий Иванов

А может Вы врёте!

Анатолий Грачёв

Я не стал бы спрашивать. Не знаю можно ли в интернете дать ссылку на эту статью, но мне газету положили в почтовый ящик. Другой вопрос, что я могу не помнить: говорили ли мне родители о таком штампе.

Анатолий Иванов

Я ссылаюсь на воспоминания живых участников событий.А газеты я и забыл,когда читал.

Анатолий Грачёв

Газетка конечно местная, но тётенька учительница пожилая и уважаемая. Неужели и на этом будут спекулировать? Я понимаю, что политика и история делается под себя властями.

Ke
Keeper

Это замечательно. Впрочем, техническое образование и работа инженером не помешали фронтовику Андрею Платонову устроиться дворником Литературного института имени А. М. Горького.

Анатолий Грачёв

Видимо личность исключительная. Я мало изучал его биографию.

Сергей Павлович

Тогда вынужденно было. Специалистов не хватало, просто грамотных не хватало. По этому тебя учило государство и работать ты должен был работать тем на кого учило государство.

Анатолий Грачёв

С 1970-х потихоньку начали сокращать.

Сергей Павлович

В конце 60х.

Анатолий Грачёв

В Москве, наверное, - как всегда: все тенденции там начинаются.

Сергей Павлович

Везде.

Анатолий Грачёв

И даже в Урюпинске?

Аэ
Аэроплан

сейчас прочитал про пасп.сис. того времени : тайная метка о судимости по полит.статье ставилась , об образовании не сказанно и вторая часть вопроса не соответствует правде

Анатолий Грачёв

То есть одно из двух: или в газете враньё, или на сайте информация не полная.

Аэ
Аэроплан

как и многое враньё о " кровавом сталинском режиме"

Олег Чебачёв

для этого надо обеспечить работой.и что бы вы согласны были как комсомольцы даже 70х ехать за длинным рублём на БАМ.иначе ни как не получится.а это годы воспитания

Анатолий Грачёв

Я остатки здоровья оставил в Подмосковье, работая с народным целителем. Много там нервов потратил на той "битве экстрасенсов".

Олег Чебачёв

постарайтесь восстановиться

Анатолий Грачёв

Я уже готовлюсь к новому перевоплощению, поэтому моё нынешнее существование не имеет для меня ровным счётом никакого значения. Конечно может быть мне и хотелось всех застебать и обложить разными неприятными словами, но лучше меня это сделает Варламов

Олег Чебачёв

дерзайте

Анатолий Грачёв

Как мистик я уже свой след оставил в этом воплощении - написал 2 книги. А Варламов - это о мирском, о грешном.

Ек
Екатерина

Сейчас это было бы очень неудобно для государства, потому что оно зачастую не может предоставить работу по специальности, да еще и с нормальной зарплатой

Niemand Против Войны

Роль государства вы представляете себе весьма превратно, мадам. Сможете ответить: какое государство устраивает специалистов на работу? Хоть одно? СССР не в счёт, мы знаем и то государство, и тех "специалистов". ))

Ек
Екатерина

Месье, если вы не заметили, меня зовут Екатерина. Будьте так любезны, обращаться ко мне по имени. В любом случае, нашу дальнейшую дискуссию я считаю бессмысленной, а потому завершенной. Я не привыкла общаться с людьми, которые научились читать, но не научились вникать и анализировать прочитанное. Всего доброго.

Niemand Против Войны

Пытаетесь сливаться цивилизованно, барышня? )

Анатолий Грачёв

То есть ближе всего к идеалу: царская Россия 1861-1913 гг и ельцинская Россия 1992 - 1999 гг - там каждый сам был кузнецом своего счастья и всё прекрасно проворачивал без оглядки на государство вообще, а "неудачник пусть плачет" - как поётся в одной из опер.

Галина Татаринова

В те времена специалистов было не очень много. И государство учило их бесплатно. И, нужно сказать, они могли подработать и без неквалифицированного труда.

Анатолий Грачёв

Типа артелей сталинского периода, а гуманитарии - частными репетиторами?

Мила

Это правильно, и все с высшим образованием работали по специальности. По окончании института людей отправляли на предприятия соответствующего профиля

Анатолий Грачёв

С 70-х начали сокращать. Хотя кому-то повезло как моей маме: аккурат ушла на пенсию по возрасту 31 июля 1991 года (а работала всю жизнь в одной организации, куда попала по распределению из техноложки). 19 августа был путч.

Мила

Я по окончании института тоже работала по специальности, всю жизнь. И это правильно

Анатолий Грачёв

В 90-е очень многих сократили. Компьютеризация... Даже поговаривали о "компьютерных луддитах".

Warlock

... С одной стороны хорошо.. Обеспечение работой - 100%... Безработным не оставят.. С другой.. Не на того учился.. Работа не по душе.. А поменять - проблема..

Анатолий Грачёв

Я Вам на И-мейл что ли посылал? Кстати на E-mail могу послать последние самые правленые версии.

Warlock

...WRLock@mail.ru.Я с удовольствием почитаю..

Анатолий Грачёв

Момент. Собственно "глобальных" работы 2: "Одинокое мистическое путешествие" и "Восприятие Левашова мистиками". Могу ещё прислать рассказ про поход на ладожские шхеры - но он просто написан для массового читателя.

Анатолий Грачёв

Вроде улетело электронное письмо с прикреплёнными файлами по данному адресу.

Warlock

.. Если не жалко.. Шли всё.. По идее.. Знаю (ощущаю) многое.. Но если интересно.. Расскажу.. Тебя запомню.. Не бойся.. Умирают хамы.. Эта тема имеется..

Наталья

В те времена образование было бесплатным. Наверное, государство имело право требовать от специалиста использования своих знаний.

Анатолий Грачёв

На конкретном производстве должен быть конкретный инструктаж. ("Пришли в институт - забудьте школу, пришли на работу - забудьте институт!") Раньше назначали специального человека. А сейчас инструктирует родственник, если таковой имеется. Если блата нет, при первой ошибке с престижной работы увольняют.

Niemand Против Войны

Тебя увольняли?))

Анатолий Грачёв

Меня в армию из ВУЗа забрали с отличными оценками почти по всем предметам. С тех пор я не стремлюсь к карьере в материальном мире и тяготею: к духовности, к медитации, к самопознанию, иногда - к религиям и к оккультным наукам.

Niemand Против Войны

С каких это пор в армию забирают прям из вуза? )

Анатолий Грачёв

Жаль, что я это написал: всё равно уже никто не верит. Но несколько лет такая кампания проводилась. Мотивировали провалом в поколениях, который возник за годы ВОВ. И как раз 3 или 4 года забирали студентов в армию (если не было военной кафедры) - с 1985 по 1988 примерно.

Старый Волчара

так это собственно до конца СССР было при Брежневе.
А хорошо оно или нет, так у каждой палки два конца, чем то хорошо чем то плохо

Анатолий Грачёв

То есть реально такое помните? А то народ не верит, что так было. Видимо молодые относительно тех времён.

Старый Волчара

могли не знать, об этом по радио не рассказывали

Анатолий Грачёв

Кого не касалось - тот вполне мог не знать.

Пилбил Денегнедавал

Ерунда. Не было таких отметок. Я видел паспорта своего деда и бабки. Да и паспорта выдавали не всем, а только горожанам

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Про отметки об образовании я не слышал, но практика запрета на неквалифицированный труд для ИТР ещё как существовала, знаю примеры.

Пилбил Денегнедавал

Даже анекдот был на эту тему.

Виолета Малая

биомусор, в своих влажных мечтах ,хочет вернуть то время ,а престарелые совкодрочеры делятся опытом выживания в ссср ,фу ,отбитые наглухо

Пилбил Денегнедавал

А анекдот прикольный, даже со смыслом...

Юрий Котляров

Дворникам было хорошо -- не мешали конкуренты, инженерам было плохо -- не было возможности "подхалтурить" ...🖼

Анатолий Грачёв

То есть такой драки из-за пустых бутылок на стадионе им. С. М. Кирова тогда не было как потом - в 80-е среди дворников?

Юрий Котляров

Исключено ! Пустая бутылка являлась достоянием определённого района ...

Анатолий Грачёв

То есть с самого начала поделили, и никто на чужую территорию даже из-за одной бутылки не залезал?

Юрий Котляров

Нет, конечно.

Анатолий Грачёв

В СССР всегда была отговорка (особенно у двоечников): "Никуда не возьмёте - пойду дворником". А сейчас дворниками работают гастарбайтеры.

Ли
Лилия

Работы было много ,образование бесплатное ,нерентабельно чтоб юрист грузчиком работал, как это сейчас происходит

Анатолий Грачёв

Сейчас юрист тоже грузчиком не пойдёт.

Ли
Лилия

Что вы говорите?я работала на рынке ,у большинства торгашей высшее образование,со средним почти никого

Анатолий Грачёв

Это в 90-е? Или сейчас то же самое? Хотя в связи с мобилизацией: если молодой человек жить захочет, он и грузчиком будет работать в другом городе под чужим именем.

Ли
Лилия

И сейчас,люди того поколения были более образованы,а теперь грузчиками работают

Анатолий Грачёв

То есть сил и здоровья хватает, чтобы работать грузчиками после стольких лет?..

Ли
Лилия

Что в вашем представлении грузчики?они сейчас на карах ездят, на палетах грузят

Анатолий Грачёв

Силы так не тратятся. Но в глубинке всё также - по старинке.

Гр
Графиня

Плохо. Можно подрабатывать, пока ищешь основную работу, а отметку в трудовой не ставить.

Анатолий Грачёв

За полгода тупой работы можно здорово растерять сложную квалификацию - многое успеть позабыть.

Гр
Графиня

Не забудешь. Если долго работу не найдёшь, а жить надо.

Анатолий Грачёв

Сейчас, если диплом есть, а квалификационно не соответствует - никто подтягивать, подучивать не будет. Конкуренция. День-другой: не шаришь, не догоняешь коллектив - быстро укажут на дверь.

Светлана Ахмедова

Плохо...не все выпускники школ...помтупая в ВУЗ...правильно понимают свое предназначение

Анатолий Грачёв

Я одно знаю точно: быть наставником молодых - не моё предназначение☯️

Светлана Ахмедова

Не все могут

Анатолий Грачёв

Главное - у самих молодых спросить: нуждаются ли они в твоих наставлениях.

Светлана Ахмедова

Они не знают

Анатолий Грачёв

Главное - я знаю, что бесполезняк кого-то после 12 лет менять. Впрочем давно уже за высокое качество человека никто не борется, все перекладывают ответственность.

Ва
Варвара

В то время -хорошо. Каждый был при деле. Каждый работал по профессии и оттачивал навыки.

Анатолий Грачёв

Многие на заводе становились мастерами, начальниками участка и на повышение в ВУЗ и не шли.

Ва
Варвара

Да, знаю. Среди маминых подруг такие были.

Анатолий Грачёв

Сейчас до кандидата наук тоже мало кто хочет ползти. З/п у них маленькая.