Анатолий Грачёв

Только что прочитал в газете, что в поздние сталинские времена и до конца 1950-х точно (когда отменили - не знаю) в паспорт ставилась отметка об образовании. Например: о высшем или среднем специальном. И с такой отметкой нельзя было подрабатывать на неквалифицированных работах (дворником, грузчиком). То есть: на кого учился - по такой специальности и работай. Это хорошо или плохо?

Ответы · страница 4
Александр Ипатов

Не ьыло такого

Анатолий Грачёв

Может всё-таки недолго, но было (типа с 1950 по 1955 примерно) и в крупных городах?

Alla Lala

неправда это..

Анатолий Грачёв

Может это касалось только жителей Москвы и Питера (Ленинграда).

Alla Lala

вот здесь не в курсе. но думаю тоже неправда.

Анатолий Грачёв

Остаётся только такой вариант, если правда. Либо наша газетёнка лжёт. Я можно считать - в Питере живу (в пригороде).

✔Н
✔️ Новости Дня

да🖼

Ольга Мананникова

Думаю хорошо

Анатолий Грачёв

Хорошо, если вся схема продумана и много других рабочих мест на случай если прежняя работа развалится.

Анатолий Грачёв

А рынок - это стихия, и каждый выживает как умеет.

Ел
Елена

Да, это было

Анатолий Грачёв

Вот спасибо Вам! А то большинство меня уверяют, что не было такого, и это фальсификации истории (хотя в данном случае непонятно: с какими целями).

Ел
Елена

Мне много лет и в молодости имея специальность педагога хотела поработать на фабрике- не взяли( из- за ) образования

Анатолий Грачёв

Тогда же специальность школьного учителя была престижной - в педВУЗы был конкурс довольно большой. Это сейчас туда нет конкурса.

Ел
Елена

Это да, но так жизнь сложилась тогда

Natali Shelkovica

фантастика

Natali Shelkovica

хз

Анатолий Грачёв

Может быть и будет исследование. Кто-то в 90-е выдвинул мысль и её подхватили мол "война 1941-1945 г. уже заставила многих усомниться в реальности достижения коммунизма". Но до 1970-х в него верили огромные толпы.

Natali Shelkovica

ты любишь историю...

Анатолий Грачёв

Достаточно, чтобы заинтересоваться альтернативными версиями.

Natali Shelkovica

ясно

Мишка Квакин

Это хорошо.

Анатолий Грачёв

Для того, кто правильно выбрал ВУЗ и получил распределение.

Мишка Квакин

Тогда и не было " свободных" дипломов

Анатолий Грачёв

Тогда корки купить было нереально.

Мишка Квакин

Да... И не помышляли об этом

Елена Кошкина

Это лишнее.

Анатолий Грачёв

В условиях рынка - видимо лишнее.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Это плохо

Анатолий Грачёв

Понятно, что возврата к этому уже не будет.

Виктор Правдин

Хорошо!

Анатолий Грачёв

В том плане, что на тупых работах мозг тупеет и теряется сложная квалификация.

Виктор Правдин

Если человек выучился на дворника и рис работает, то о какой сложной квалификации может идти речь?

Анатолий Грачёв

В 90-е были тупые работы, на которых больше платили, чем на некоторых требующих квалификации.

Виктор Правдин

Ясно

Анатолий Грачёв

У меня троюродная сестра стойко держалась в проектировании и не ушла на линию сосисек, где получала бы в 3 раза больше. Благо в 2000-е ей подняли з/п и их учреждение занялось востребованной оплачиваемой работой. А на сосисках она бы за полгода квалификацию потеряла и уже работать по своей специальности не смогла бы.

Анатолий Муйтуев

Хорошо!

Анатолий Грачёв

Правильно! Под старость всё равно тупеем, так хоть в зрелые годы побыть умным человеком и квалифицированным специалистом!

Елена Ашеко

хорошо

Анатолий Грачёв

И в 1990-е не сократили? А многих из вашей конторы сократили?

Елена Ашеко

🤷‍♀️ никого не сокращали... денег не платили в 90-х это было... много☝️ кто уходил сам... я просто подрабатывала...

Анатолий Грачёв

По школьным учителям, воспитателям детских садов и парикмахерам 90-е не сильно ударили.

Елена Ашеко

добрай ты Анатолий... токма я культпросвет работник ... хореограф - тоже конечно учитель по мне не ударило😉🤣 подработки в 90-х было навалом

Анатолий Грачёв

У меня коллега была хореограф по одному из образований. В каких-то кругах известная: Алина Маевская - про неё немного есть в сети, и выставлялась на продажу её книга про увеличение доходов ресторана. Муж у неё был народный артист - музыкант Анатолий Пикалёв. Она научилась делать деньги на благотворительности, а танцы оставила больше для души, хотя за занятия тоже немного брала. В Москве много денег для того, кто там хорошо устроился и нет денег, кто в эту систему не вписался. Ещё в мире танцев есть интересная фигура: петербурженка Ирина Курис - автор системы оздоровления танцем "Йога-данс" (раньше назвалась "биоэнергопластика"). DVD стоит дорого, а пиратскую версию на торрентах до сих пор не скачать... Ведьма...

Волга

Хорошо

Анатолий Грачёв

Тогда оптимально получается: сначала поработать год-два-три, а потом думать: идти на повышение или нет.

Волга

Раньше так и было. Молодой специалист обязан был отработать по распределению 3 года. Но зато у него была работа, давали подъёмные и квартиру.

Анатолий Грачёв

Был период: 7 классов + ФЗУ: для многих по сути - начало работы на том же заводе, что и потом после получения корочек. Причём тогда же и престиж высшего образования был выше. Где-то на стыке 60-х и 70-х ввели: 8 классов + ПТУ или 10 классов и в институт, и тогда же потихоньку начались сокращения.

Волга

А я последняя в нашем академгородке получила квартиру как молодой специалист в 1993году.

Анатолий Грачёв

У меня дружок детства летал в 90-е в Нанкин за шмоткам. Вместе с ним однажды летел кандидат наук. У друга - ПТУ, у кандидата - аспирантура (ночей не спал за диссертацией). Итог один и тот же: челночный бизнес.

Волга

В 90е многим пришлось торговать

Анатолий Грачёв

Тупым выгоднее. Меньше знаешь - крепче спишь.

Ви
Виктор

чепуха

Анатолий Грачёв

В смысле - враньё?

Анатолий Грачёв

А в чём его смысл? Мне кажется логично, Сталин хотел, чтобы был порядок во всём: получил образование - работай по специальности и не отвлекайся. Став быстрее опытным специалистом ты будешь нужнее Родине в этом качестве; а двоечники всякие пусть улицы метут - другим отрицательный пример.

Ви
Виктор

не знаю в чем его смысл я давно живу в этой стране ничего подобного не было

Анатолий Грачёв

Это нужно спрашивать у совсем уже старичков, которые в 1950-е сталкивались с конкретной проблемой. В 1980-е уже полно было таксистов с высшим образованием и т. п.

Наталья

Хорошо

Анатолий Грачёв

Сейчас места не то что никто не будет организовывать. Сейчас отбор, лишних людей не держат. По

Анатолий Грачёв

Поэтому будут подрабатывать.

Сабрина

хорошо

Анатолий Грачёв

Если все остальные государственные системы под это подогнаны.

Владимир

хорошо

Анатолий Грачёв

Когда чел сам не хотел уходить с любимой работы на которую учился. Випьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями

Ольга Огородник

хорошо

Аделина Свабода

Глупо.

Аделина Свабода

Во многих городах. Если раньше повара в детских садиках получали 40, то сейчас 15. Если раньше воспитатели получали 40, то сейчас меньше 20, так же как повара.

Анатолий Грачёв

То есть перебросили на военные нужды и сотрудникам военных предприятий?

Аделина Свабода

Нет. Постепенно снижали. Убрали премии и надбавки.

Анатолий Грачёв

Понятно. Всё продумано. Домохозяйки, поварёшки и детские воспитательницы революцию не сделают.

Аделина Свабода

Ну да.

Евгений

Плохо.

Анатолий Грачёв

Сейчас такое даже подумать нереально, чтобы ввели.

Евгений

Да, но возможно всякое в этой стране.