Светлый

В Астане провели первый чемпионат Евразии по аударыспаку. А Вы знали, что проводятся такие соревнования?

Ответы
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

ну это нормально если борьба национальная)

Светлый

сейчас статус международной

Юрий Ковтуненко

рад за вас

Ан
Аннета

Сколько лет в Казахстане живу, не слышала

Светлый

мм

Ан
Аннета

А что это?

Светлый

Аударыспак– известный вид казахской народной борьбы – один из видов борьбы всадников на лошадях (жекие – жек ойыны).По правилам этой разновидности конной борьбы разрешается «увлекать» за собой соперника только вперед и к себе, а также выезжать вперед соперника, тем самым мешая ему продвигаться вперед. Кроме того, запрещается применять друг против друга нагайку – непременный атрибут любого всадника.

Ан
Аннета

Оо, спасибо за информацию

Светлый

))

Эллочка Щукина

я даже не знаю что такое аударыспак...

Светлый

эхх молодежь молодежь... ладно, с праздником вас молодые, с днем молодежи

Эллочка Щукина

и тебя!!сосед, с праздником))

Светлый

я не молод уже... старче нынче я, и рыбка золотая не ловится

Светлый

вот так вот, канеш эхх

Влад

и какое место заняли казахи Второе?

Влад

не хочу лазить искать, когда я жил в Казахстане ничего подобного не было

Светлый

Аударыспак– известный вид казахской народной борьбы – один из видов борьбы всадников на лошадях (жекие – жек ойыны).По правилам этой разновидности конной борьбы разрешается «увлекать» за собой соперника только вперед и к себе, а также выезжать вперед соперника, тем самым мешая ему продвигаться вперед. Кроме того, запрещается применять друг против друга нагайку – непременный атрибут любого всадника.Большое значение в аударыспак имеет подбор лошади. Согласно устоявшимся требованиям, наиболее предпочтительными являются невысокие, подвижные и сильные лошади. В прошлом даже были специалисты, которые занимались выращиванием и подготовкой таких лошадей. Соревнования в казахских единоборствах, играх и состязаниях обычно устраивались во время традиционных праздников, а также семейных торжеств. Нередко схватки организовывались и в часы досуга, для чего было достаточно всего лишь бросить вызов: «А ну, давай! Кто из нас сильнее?».Еще в недалеком прошлом обучение аударыспаку начиналось с детства. Казахского мальчика очень рано приучали к седлу. Первые свои схватки он проводил сидя верхом на жеребятах, баранах или молодых бычках. Большую практическую ценность имели также разнообразные игры, например, жаяу аударыспак, где роль лошади исполнял напарник. У повзрослевших джигитов основным методом тренировки становились многочисленные соревнования и поединки ради разрешения спора.

Влад

Кокпар что ли

Светлый

почти

Влад

Тогда я знаю что это

Valerij Zubarew

понятия не имею=смотрю футбол...

Чаликушу

извиняюсь спросить,это что?

Светлый

Аударыспак– известный вид казахской народной борьбы – один из видов борьбы всадников на лошадях (жекие – жек ойыны).По правилам этой разновидности конной борьбы разрешается «увлекать» за собой соперника только вперед и к себе, а также выезжать вперед соперника, тем самым мешая ему продвигаться вперед. Кроме того, запрещается применять друг против друга нагайку – непременный атрибут любого всадника.

Чаликушу

лошадиные бега?

Светлый

нет

Ир
Ирина

Не знали, переведи, что это?

Ир
Ирина

Теперь знаю правила игры.

Светлый

🙂

Светлый

только вот интересно, почему соседняя россия не участвовала в этих соревнованиях... ведь среди стран участников была венгрия

Ир
Ирина

Может быть нет таких смельчаков.

Светлый

ну вот

Татьяна Триоль-Фёдорова

нет я даже незнаю что это.

Ki
Kirpin53

Нет! А что это такое?

Светлый

Аударыспак– известный вид казахской народной борьбы – один из видов борьбы всадников на лошадях (жекие – жек ойыны).По правилам этой разновидности конной борьбы разрешается «увлекать» за собой соперника только вперед и к себе, а также выезжать вперед соперника, тем самым мешая ему продвигаться вперед. Кроме того, запрещается применять друг против друга нагайку – непременный атрибут любого всадника.

Ki
Kirpin53

Я что-то такое видел по телевизору

Кр
Крендель

А что это такое

Светлый

следующий, т.е. второй чемпионат будет проведен в китае

Кр
Крендель

Интересно,почему по телевизору не показали.Даже в новостях ни слова.Целый день Футбол.Хотелось бы посмотреть.

Светлый

по казспорт показали... интересно, почему россия не участвовала, ведь приехали же участники аж с венгрии

Кр
Крендель

Там сейчас перестройка,а во время перестройки и мы мало что предпринимали.

Кр
Крендель

А что это такое

Ирина Яворская

нет,конечно

Ната Мир

я не знала что есть аудасырпак!

Светлый

Аударыспак– известный вид казахской народной борьбы – один из видов борьбы всадников на лошадях (жекие – жек ойыны).По правилам этой разновидности конной борьбы разрешается «увлекать» за собой соперника только вперед и к себе, а также выезжать вперед соперника, тем самым мешая ему продвигаться вперед. Кроме того, запрещается применять друг против друга нагайку – непременный атрибут любого всадника.

Ната Мир

ну вот жэто вы зря сейчас настолько подробно рассказали )))

Светлый

почему это?

Ната Мир

а ладно, проехали

Светлый

следующая станция...?

Ирина Яворская

))))))))))

Lena Reshetova

Нет

Татьяна Губанова

нет

Владимир Пеньков

Некоторые проводят соревнования по плевкам в высоту