🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Как вы думаете, если в вашем городе раздадутся звуки сирены " Воздушная тревога", много людей поймут куда нужно бежать? А вы лично, знаете где в вашем городе ближайшее бомбоубежище? Вопрос гипотетический...

Ответы
Владимир Строганов

Информация о количестве таких сооружений в Москве держится в тайне, однако в 2016 году появилось требование о приспособлении для защиты населения как можно большего количества помещений. При этом укрытия стали новым типом защитных сооружений. Они предусматриваются проектировщиками практически в каждом доме — как правило, это помещения подземных автостоянок. Укрытия оборудованы системами канализации, дымоудаления и другими коммуникациями, которые могут использоваться в случае чрезвычайной ситуации.

Сергей Пастухов

Вопрос вовсе и не гипотетический.
Сигналы тревоги могут быть не только " воздушная тревога". И не только сиреной.
Боюсь большинство населения вообще не представляет как нужно реагировать.
А между тем у нас были вполне реальные случаи тревожных ситуаций. По улицам ездили машины и "человеческим голосом" оповещали что нужно делать.
По бомбоубежищам. Знаю что есть. Но не знаю в каком состоянии готовности. Долгое время это было просто не актуально. Возможно запущено всё.

Елена Мазырко

Во времена СССР точно знали, куда бежать, хоть из дому, хоть с работы. Мало того, знали, где на работе лежит ТВОЙ противогаз, подобранный по размеру. Когда же на нас упал метеорит, а взрыв напоминал взрыв непростой бомбы, более 2-х часов не было никаких оповещений и никаких сведений. Мобильная связь не работала. Куда и надо ли прятаться,никто не знал. Утешало только то, что взрывы не повторялись...

Татьяна Казакова

Знаете, а у нас рядом стоит сигнал гражданской обороны. Честно говоря, когда сирена заработала одна женщина стала так кричать. Она пережила блокаду. Ее забрала скорая. Потом я узнала, что она умерла. Не выдержало сердце. Так вот как считать ваш вопрос? Честно говоря, я думаю, что никаких бомбоубежищ не существует. Хорошие помещения. Скорее всего их сдают кому-нибудь в аренду и хапают деньги.

Фило Софочка

Еще при СССР муж работал на большом заводе,тогда регулярно проводились учения,висели стенды с адресами,где собираться в случае тревоги,транспорт был приписан к военкомату. Сейчас это все давно забыто. И когда год назад начали штрафовать предпринимателей за отсутствие приказа по ГО,было просто смешно.Декорации и театр,для кого это?

Алексей Кузнецов

В метро . Конечная станция . Входы запираются бронированными листами . В тоннелях есть двухярусные туалеты . Правда вопрос - баллистическая ракета доставляет боеголовку из Калифорнии до Питера за 23 минуты . Успеют ли туда убраться люди с 25-ти этажек ? Пуск , разгон , оценка траектории - и останется людям каких то 10 минут на всё про всё .

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Думаю, убежища времен 50-х оборудованы не так чтобы обеспечить необходимой длительности пребывания, да и народу сильно больше. Есть места, куда подадут автобусы для эвакуации, только подлетное время сильно меньше времени эвакуации. Короче, в простыню, и на погост))))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я слвсем не о том спросил о чём вы ответ написали

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Поясняю. Инфраструктурой ГО никто не занимался. Есть ли смысл бежать, даже если знаешь, куда, если а) мест не хватит, б) не факт что убежище открыто и/или исправны системы жизнеобеспечения. Альтернативный вариант - эвакуация. Плюсы и минусы я описал ранее. И, да, я знаю как это организовано просто потому что на родном предприятии есть штаб го, и люди там работают))))

Грач Налбандян

У нас это" сирена" каждый год проводят. Конечно, нет. Для того, чтоб бежать, надо знать , от чего спасаться. От наводнения при прорыве плотины в бомбоубежище не побежишь. Чревато. А, от ядерного взрыва, так вобще. Не те сейчас условия в них. Так что, не заморачивайтесь.

᠌ ᠌

У нас как-то проверяли системы оповещения недавно, так я чуть на всю голову не поседела.. Не знаю теперь уже, раньше знала, где до того жили.. Но это и не нужно, с нынешними-то системами вооружения, просто на крышу выбираться и смотреть конец света в режиме онлайн.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Печально..... но причом тут конец света???? в Грозном .. в Ираке.. Сирии.. той же Югославии.. люди пользовались БОМБОУБЕЖИЩАМИ а не фолаут шелтерами

᠌ ᠌

Если Питер начнут бомбить, это уже про третью мировую будет

᠌ ᠌

Да, факт.

:T
:Thinking:

Гипотетически подойду к окну и посмотрю как эта воздушная тревога , самолёты рухнут в воду перед городом... Весь город окружён кучей с300, с400, панцири с... А бежать.... Та если до моего города докапались то писец шарика думаю будет...

:T
:Thinking:

Та не сейчас что) а вы бы как ответили?)

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

у нас... увы.. поколение не то... уже не строят фол ауты и андерграунд ливинги... Хотя бомбоубежища еще есть и на некоторых билдингах есть сайны что в этом доме есть бомб шелтер.. если нужно то спросить суперинтенданта билдинга

Татьяна

никто некуда не бежит. В этом году, когда был телефонный терроризм, то люди выходили из офисов и стояли на улице рядом с "заминированным" зданием. Расходились примерно через час после отмашки руководителей

Василий Сычёв

В советские годы ,большая часть населения нашего городка знала где находится ближайшее бомбоубежище . Я помню даже здание на котором белой краской было написано " БОМБОУБЕЖИЩЕ" и стрелкой показан маршрут

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а в эРэФское время как?....

Сестрица Аленушка

Я живу в селе. И есть ли у нас тут бомбоубежище даже не знаю. Может, под школой или под больницей? Но если бы нас стали бомбить, то наверное, именно с этих больших объектов и начали. Может быть это погреб?...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

увы.. ((( у меня нет для вас ответа(((

Gotica Gotica

конечно нет, хотя в каждой администрации планы есть. и даже средства пилятся)) Вы думаете мы кому то нужны? в случае чего в бомбоубежищах будет администрация и все. Это же Россия. страна для олигархов))

Георгий Ламбоцкий

кто понял жизнь - не суетится. бегите в морг, точнее, медленно и торжественно двигайтесь в направлении него. а то умрете забегавшимся, взволнованным и уставшим, еще и в дикой толпе народа.

Нина

Буквально на днях орала воздушная тревога, по телевизору передали: учебная, по всему Пермскому краю. Жутковато! Это на следующий день после пожара собора ПАРИЖСКОЙ БОГОМАТЕРИ в Париже.

Нина

А куда бежать? Эта война будет не обычная, автоматы, танки, пушки... Здесь пару ядерных ракет хватит, чтобы сразу уничтожить добрую половину страны для начала... Упаси Бог!!!

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

В чечне тоже так думали?? .. а в Ираке.. Афгане?? Ядерное оружие это не оружие нападения.. а скорее всего просто фактор сдерживания ядерных держав от приминения оного друг другу... Думайте шире... Первого кто произведёт ядерный удар... остальные всем скопом закидают своими ракетамм.. им похер кто.. РФ или США или Индия ... Так что.. не в ту степь думали, когда ответ писали....

Нина

Не совсем осведомлена, что думать надо? Страшно всё, как ядерная ракета или разорвавшийся снаряд, так и диверсант за углом...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Я не спрашивал ж КАКАЯ война будет и будет ли вообще.. ну да ладно... спасибо за ответы

**
*******Любовь *******

Если такое будет это в первую очередь будет присутствовать страх, потому что это в первые. И в таких ситуациях бежать ни куда не надо, вас заберут сами или же скажут куда идти.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

сомневаюсь что у вас на столько развита забота властей о народе... вы ж в РФ... но спасибо за ответ...

**
*******Любовь *******

Я люблю землю на которой живу, она всегда заботится о нас.

**
*******Любовь *******

Всегда пожалуйста.

Ян
Яна

Как-то пару-тройку лет назад около 5 утра разошёлся слух, что наводнение будет. Некоторые наши соседи реально засобирались. А мне ТАК хотелось спать, что включила мозги.)))

Seduce Mi Mente ;)

Несколько знаю.
+ метро.
Лучшей вопрос будет сейчас люди побегут в метро, в бомжоубежище, если пойдет сигнальная тревога реальная или предпочтут остаться дома ?)

Тамаретта

Я на работу побегу!! Так случилось, что прямо под нашим помещением оно и находится!!! Так что можно даже без отрыва от производства "воздушную тревогу" пересидеть!))

Тамаретта

Но лучше пусть её не будет!!!!

Тамаретта

Значит будем всё для этого делать!