Alexej Gusev

Вопрос N10. Повторюсь, терпение на исходе. Уважаемые Граждане! Пытайтесь, пожалуйста, всё же писать грамотно! Иначе скоро только мычать и блеять сможем. В нашей грамотности есть часть нашего уважения друг к другу. Пробуем и не умничаем? Или лень одолела и уж очень повыделываться хочется?

Ответы
Алексей Овчаров

Сижу спокойно на совещании, спрятался за спинами учителей, проверяю мини-сочинения по биологии, работы «слабые», и вдруг — «перл». Одна из учениц — не самых лучших, отожгла (далее с сохранением авторского стиля, пунктуации и орфографии) Вопрос 1. Каркодил — он как яшперица, только большая. У нево есть чехуя. Каркодил свои яйца зарывает в писок, потомушто если он спит ими на ружу, они портются. Вопрос 2. Лисы ходют па адиночке, и лишь иногда парами, когда им нужно заесть молодого тюленя заползшего в лес. Дикий хохот, совещание практически сорвано, еле-еле успокаиваю развеселившихся учителей. Вдруг в относительной тишине раздается вопрос учителя английского языка: «Я не понял, а зачем тюлень в лес заполз?» — на этом совещание закончилось.🖼

Alexej Gusev

Спасибо, как анекдот. Аж не верится.

Алексей Овчаров

над выпить!!!!!!!!! Есть у аленя рога, Их у него два. Бодаться может алень, Если ему не лень. Есть у аленя зад, Хвост растет из него, А если под хвост заглянуть... Но лучше не делать того! Голова у него впереди, На голове есть рот, Во рту немножко зубов - Ими алень жуёт. Есть у аленя глаза, А между ними - нос. Алень может хряпнуть бухла, Чтобы нос совсем не замерз. Обычно копыта бывают, Ими кончаются ноги, Которых примерно четыре: Алени - не осьминоги! В задней части аленя Могут быть бубенцы, Но это тогда лишь возможно, Если алени - самцы... орфорграфия спецом.....

Наталья

Странный вы, человек. Этот сайт- вовсе не сайт для грамотно говорящих русских людей. Здесь люди разных национальностей и республик. Это хорошо . что они могут писать хоть и с ошибками, но на русском языке, а вы и с ошибками то не напишите на их языке.Давай те уважать людей другой национальности. А в том, что русские люди пишут с ошибками, ну, многие делают опечатки второпях. или клавиатура подводит . А если и с ошибками пишут. то что ж им теперь уходить с сайта? Думаю. что таких много. И нужно быть терпимее к людям а не столь категоричным. Не нравиться.. выходите сами с сайта. и ищите сайт по правилам грамотного написания комментариев.

Alexej Gusev

Уважаю всех иностранцев и неучившихся в русскоязычной школе. К ним претензий быть не может. Русский язык - значимая часть нашей культур, и стремление им хорошо владеть надо приветствовать и наоборот. Это верно для любого сайта, так я думаю, и мнение моё имею право высказывать.

N P

Вам в "спрашке" стоит поискать вопрос о том что нужно и можно, вот прямо необходимо писать как слышится, в общем как попало. И автор утверждает, что это даже никто не заметит, и правила никому не нужны, увы не вспомню дословно. Терпение у вас на исходе, а когда лопнет, что будет? Вот например у человека дисграфия и дислексия, и несмотря на это старается, пусть и не всегда все хорошо, и что дальше в этом случае? Он, что изгой для тех кто идеален в словосложении и написании?

Alexej Gusev

Не перебарщивайте, пожалуйста! Я ничего не имею к тем, кто старается, а также к тем, у кого русский язык неродной или когда человек не русскоязычную школу заканчивал и т. д.

N P

А я, разве писала про не родной и не русскоязычные школы, думаю вам стоило бы, перечитать написанное.

Георгий Ламбоцкий

я тоже не могу смириться с неграмотью. родная словесность дана нам свыше, это наше национальное достояние. пренебрегать ей - это как Родину продать. простите за высокопарный слог. Я уже много лет не могу понять, почему приезжие из стран СНГ для получение гражданских прав в России сдают экзамен на знание русского, а коренные жители, которым русский дан от рождения как родной язык, все права получают автоматически. Ну и пусть я шовинист, но я так вижу.

Георгий Ламбоцкий

Ну да, я тоже не идеален, но это больше небрежность, чем безграмотность.

Alexej Gusev

Это не единственная Ваша ошибка в предыдущем ответе...

Георгий Ламбоцкий

Я не настроен проводить лексический анализ своих ответов и комментариев.

Alexej Gusev

Всего Вам доброго!

Георгий Ламбоцкий

Приятное пожелание, но как-то не звучит в контексте диалога.

Уральская Рябинушка

Не всем дано достигать высоты. Мы все разные. Вспомните, как мы учились в школе-кто-то "отлично", кто-то с "двойки" на "тройку перебивался. Кто-то силён в математике, а кто-то- будущий Паганини. Поэтому-не будем их судить строго. Трудный язык русский, хотя "велик и могуч". И о "суде". Однажды меня, здесь, на этом сайте, назвали тупой и безграмотной. Только из-за того, что я не соблюдала "пробел" при ТИРЕ, хотя он сказал ДЕФИС. А при дефисе пробел не оставляется.

Уральская Рябинушка

Не поможет и критика, и помощь, когда она даже от души с благими намерениями. Поздно их переучивать. Поэтому, я спокойно отношусь к этому, хотя, не отрицаю-режет глаз

Alexej Gusev

По-моему, хамам надо кратко и доходчиво указывать на их место, а не проходить мимо.

Уральская Рябинушка

Но речь пока не о хамах, а о безграмотности

Alexej Gusev

Да. Стараемся писать и говорить грамотно и в этом другим помогать. Всего Вам доброго!

Уральская Рябинушка

Взаимно. И...не хотят они принимать помощь

Маргарита Радзивилл

Вот я прочитала одну статью- в каждом предложении одни ошибки: и орфографические, и стилистические, и морфологические, и пунктуационные. И написала, что статью читать не очень приятно, не всегда понимаешь смысл написанного, очень много ошибок. (Вот все, что написала). Так мне ни одного лайка не поставили, а за 3 дня более 1000 отрицательных отзывов. Взяла удалила отзыв свой, потому что надоело выбрасывать гневные отклики всего на одно мое предложение.

Маргарита Радзивилл

Мы разговаривали не громко, но он встал прямо чуть ли не у моего уха и все время смотрел на наши рты и профили. Ну, и слушал. Но я на него обратила внимание, потому что он стоял так, как будто с нами в компании, а места было много. Я хотела попросить его встать немного подальше, но он был в маске и перчатках, и я подумала, что не заразит нас, и еще он может разозлиться, что ему кто то указывает, что он должен делать, и не стала.

Alexej Gusev

Странная ситуация... Я бы его спросил: "Вам это интересно слушать?" Мне было бы неприятно такое грубое участие/подслушивание. Вероятно я бы замолчал.

Маргарита Радзивилл

И мне было не очень приятно. Когда он вышел со мной, еще и подошел и спросил, первое было послать его к черту, но я человек политичный и минут 6 ему кратно все рассказала. И порекомендовала книги, которые можно почитать, и какие сайты в инете можно посетить, чтобы побольше узнать о том, что его так заинтересовало. На том и расстались . Он сказал спасибо, я-You are welcome

Alexej Gusev

С вероятностью 1 к 1 млн. Ваши усилия даром не пропали. Вы - молодец! Продолжайте! Всего Вам доброго!

Маргарита Радзивилл

Спасибо!

Людмила Гладкова

видимо автор в своём репертуаре,а это значит,1)ничем кроме грамотности,что весьма сомнительно похвалится нечем,2)про уважение он где-то читал,но не придал значение,резюмирую,в правильно написанных грубых словах ни о каком уважение речи быть не может,а посему автору предлагается,писать коряво.но от чистого сердца,или не писать вовсе,очень уж !поганые тексты из под его руки выходят,ПРАВИЛЬНО НАПИСАННЫЕ!

Кочка Зрения Жозе

Хорошо, я всем передам, что де, так и так, у товарища Алексея Гусева иссякает запас терпения, и если все не поторопятся как следовает изучить грамматику - я прям не знаю, чего он сделает))) Я вот ишшо шибко извиняюсь, товарищ... А ежели, к примеру, умище из мене прет, в каких случаях можно умничать? Ну... Шоб клапан, значить, не рванул?

Alexej Gusev

Объективно определить, что же из Вас прёт, сказать Вы не можете. А вот чтобы клапан от выпираемого не сорвало, во-первых, сократите его производство, а во-вторых, сделайте дырочку в Вашем корпусе и выпускайте постоянно и понемногу. Всего Вам доброго! Но проще было бы применять литературный русский язык, и вопроса бы не было.

Кочка Зрения Жозе

Вот... Спасибо, товарищ Гусев, за ценнейший в своем роде совет! Начиная отсель и заканчивая в обед, я постараюсь убавить объем производимого, спуская (уж извините) пар в уже имеющиеся в организме отверстия и стремиться привести к стандарту свой непомерно русский язык. Видимо, когда я начну излагать свои мысли в манере, допущенной Вами к употреблению, Пушкин с Гоголем наконец перестанут вращаться в своих гробах, восславив великий и могучий.

Николаус

Призывать это глас вопиющего в пустыне! Ты показывай примеры!? Например слова с удобрениями на первом или последнем слоге, а есть слова с ударением на все слоги и все правильные! Вот тогда тебя будут высмеивать, и будут правы, ибо русский язык не вогнать в прокрустовое ложе! А вот временные коллизии покажи и тебя поймут!

Alexej Gusev

Всё проще: Старайтесь писать грамотнее и с уважением!

Николаус

Просто с детьми малого роста! Их учи,писать! Они в штанишки писают!

Alexej Gusev

Проехали. Всего Вам доброго!

Николаус

Масса наилучших пожеланий! Грамотей,учи детей,взрослых поздновато, да и для тебя чревато!

°П
°Птыц°

Вы ведёте себя как старый придурок и нацик. Включите свои поражённые деменцией мозги. Здесь не только носители Русского языка, около 50% не русских из бывших республик ссср. А то все подумают, что вы недоумок. Даже хорошо знающие разговорную русскую речь украинцы и белорусы не могут писать как правильно.

(◆_◆)

Да уж хрен там плавал, камрад. Всё ещё хуже, чем вы предполагаете. Мычать мы сможем в лучшем случае. На мой взгляд, вернуться в палеолит мы не можем только из-за наличия такого хрупкого ресурса, как электричество. Всякие смайлики и эмодзи уже трактуются как настенная живопись в социальных сетях.

Alexej Gusev

То, что нам дорого, надо реально защищать. Поэтому я отвечаю "негодяем": хамам, лентяям и пр. кратко, корректно и доходчиво. Им не должно быть среди нас уютно. На смайлики не реагирую.

Раиса Зимина

В некоторых случаях люди специально пишут с ошибками, чтоб спровоцировать конфликт с грамотным оппонентом. В других случаях ошибки появляются в речи иностранных граждан, недостаточно хорошо знающих язык. Есть ещё категория лиц, не считающих важным развитие собственной грамотной речи.

Alexej Gusev

Вы правы. Но нам нужен наш замечательный литературный русский язык. Будем его холить, лелеять, отстаивать и защищать.

Му
Мусечка

а сам чем так мучить себя,покиньте сайт, идите на форум где собрались специалисты. ведь это раздражает вас . а другим норм. этак дойдем и до других тоебований.. жирные худейте, старые колите ботекс. не умничаем. оцениваем здраво. тешьте ЧСД ,как вариант отправляйте в ЧС. не замечу.

Alexej Gusev

Куда мне идти, решу сам. Требований не выдвигаю: прав на это и желаний нет. А вот читать хочу написанное на литературном цензурном русском языке, к чему и всех призываю. Если для Вас и Вам подобным это не норма, то я и высказываю Вам своё непочтение. А Вы в состоянии писать грамотно. Значит выделываетесь. Конечно мой вопрос не относится к неучившимся в русскоязычной школе и иностранцам.

Ан
Анастасия

Очень глупо навязывать своё мнение другим. Каждый человек имеет право выражаться так, как он хочет. Отсутствие грамотности не говорит о том, что у человека отсутствует мудрость или интеллект. Не Вам судить об этом, тем более к этому есть разные причины...

Alexej Gusev

Ничего никому не навязываю. Мнение же, как и Вы, могу иметь своё. И высказать его тоже могу. Вы тоже. Так вот: отсутствие грамотности может иметь разные причины, и в них надо было бы разобраться.

Бес Пристрастный

Вопрос номер... А вы действительно считаете, что я тут же кинулся искать ваши предыдущие девять? Пустословие, информационный мусор. Следующее предложение тоже мусорное. А вот начиная с третьего предложения полностью согласен и одобряю.

Alexej Gusev

Никуда кидаться ненадо.

Бес Пристрастный

Тогда уберите словесный мусор и сразу приступайте к сути. PS что касается засилья безграмотности, целиком и полностью поддерживаю вас, но уже даже федеральные СМИ постоянно дают новости с ошибками даже в заголовках и на радио и ТВ практически нет дикторов, владеющих азами школьной грамоты. Даже на приснопамятном референдуме по Конституции бюллетени были с ошибками.

Alexej Gusev

Да. Это признаки деградации (общества!).

Анна

а что вы нервничаете по пустякам..грамотность в разное время разная..то,что грамотно сегодня,было безграмотно вчера и завтра тоже безграмотно будет))вы то же безграмотны по отношению к вашим предкам и ничего..небеса вас терпят..

Alexej Gusev

Небеса наблюдают, решают, хвалят или наказывают. Это сказывается на жизни каждого из нас. Не гневите Бога!

Анна

врете вы все,потому что нет у вас знаний)) человека хвалит или наказывает только он сам! не марайте небеса и богов))только сами люди!варятся в последствиях своих же мыслей и поступков

Alexej Gusev

Грубо, некрасиво. Прощаемся. Всего Вам доброго!

Анна

причем тут красота?вы сами то ни в чем не разбираетесь и не хотите никого слушать и слышать..вот и сидите со своими тараканищами

Роман

Умничать - в русском офографическом словаре есть? Вроде до несения идеи, говориться - умные поступки в грамматике и в общем - граждане официально только в суде, а у нас правовое государство и от конституции не отходим

Alexej Gusev

И не отходите! Всего Вам доброго!

Карло, Папа Карло

Ты тупой старикашка, не все здесь носители Русского языка, нас максимум 2/3. Остальные не Русские и слава богу хоть как то пишут, лишь бы было понятно. Дожил ты до глубокой старости, но годы к тебе пришли без мудрости.

Alexej Gusev

Кроме Вас, тупого, и ещё двух человек, все поняли то, что мой вопрос не относится к иностранцам и неокончившим русскоязычную школу. Всего Вам доброго!

Карло, Папа Карло

Ты сам пишешь с ошибками. Если уж кого-то учишь, сам должен быть идеален. Да и на авке, ты похож ты на гомосексуалиста.

Nikas Juozaitis

Уважаемый Алексей! Полностью поддерживаю Ваше желание научить всех писать грамотно. Но зачем же оскорблять всех ? "мычать", "блеять", "умничать", "повыделываться"? А кем Вы себя лично представляете? Вы кто?

Alexej Gusev

Нет у меня такого желания. Научиться может лишь тот, кто учиться хочет.

Nikas Juozaitis

Спасибо, я понял. Но Ваш вопрос №10 оскорбителен для всех. Зачем Вы его задали?

Alexej Gusev

Вы - первый, умудрившийся оскорбиться... Вы - первый, решивший отвечатьза всех читателей, а их немало...

Никита Смонарь

Уважаемый Алексей! Я по образованию русский филолог и разделяю Ваши чувства стопроцентно. Только вот проблема: когда начинаю исправлять ошибки собеседников-они обижаются. И кто тогда кого не уважает?

Alexej Gusev

1. Меня исправляйте! Не обижусь. 2. Помните, что люди вообще обидчивый и не хотят, чтобы их получали. Поэтому, исправляя их, делайте это помягче! 3. Уважение - дело тонкое, его (и) мне трудно добиться. Не ждите похвал!!! Делайте дело!

Никита Смонарь

А зачем исправлять ошибки, которых нет?

Alexej Gusev

Если Вы обо мне, то они, ошибки, будут. Мои читатели их иногда замечают и часто злорадствуют.

Никита Смонарь

Вы слишком интеллигентны и благородны, чтобы Вас исправлять. Можем просто переписываться, а исправлять я буду других.

Alexej Gusev

1. Извините, но в этом случае "лишком" н бывает. А ошибки мои исправляйте! Буду благодарен. 2. Если есть тема для разговора, пожалуйста! Если нет, можете прочесть мои вопросы. Может быть за интересуетесь. Всего Вам доброго!