Андрей Дерман

Как появился футбол? Откуда?

Ответы
Любовь Романова

Официальной родиной современного футбола считается Англия, но множество других стран пытаются оспаривать это, утверждая, что футбол возник на основе игр, существовавших у них. Мячи, которые могли использоваться для подобной игры, находили даже в захоронениях египетских фараонов, датированных 2000—3000 лет до нашей эры. Примерно в тот же период в древнем Китае существовали целых три игры, похожие на футбол: цу-цзюй, дзу-ню и чжу-чу. В VI веке в Японии была популярна игра в мяч под названием кемари. В Древней Греции тоже существовала подобная игра, у нее было несколько названий: фе-нинда, эпискирос и гарпанон. В Древнем Риме игра носила название гарпас-туп. Этот список можно продолжать долго, но даже из этого можно сделать вывод, что подобные игры с мячом существовали практически у всех народов мира с древнейших времен.

Андрей Дерман

Во многих странах была подобная игра. И у майя, и у китайцев, и у бразильцев, и т.д.. А откуда появился европейский?

Андрей Дерман

Саксы победили галлов. У галлов была традиция пинать отрубленную голову побеждённого «воеводы» между воткнутыми в землю копьями, но только ногами. Саксы (англичане) переняли обычай (подобное подобным). Так возник УЕФА. В других странах тоже были подобные игры.

Азалия Зарипова

Андрей Дерман

бЕЗ ВАРИАНТОВ, А ВСЁТАКИ ВЕРСИЯ С ГАЛЛАМИ МНЕ НРАВИТЬСЯ БОЛЬШЕ.

Дмитрий Иваныч

Из Британии. В средние века это была самая настоящая драка двух команд не на время, а на истощение, пока одна из команд не сбежит с поля. Допускалось применение палок, камней и прочих подручных предметов. Это был самый настоящий бой не на жизнь, а на смерть. Раненых и убитых в таких схватках было много, но из опытных футболистов получались хорошие солдаты. Именно в этом была цель футбола - подготовка рекрутов для армии и абордажников для флота. Потом появились различные ограничения, запреты и правила, чтобы уменьшить количество раненых и убитых. Такой футбол, естественно, сильно облагороженый и ограниченный правилами, популярен в Америке и называется американским футболом. А привычный нам футбол в Америке называется соккер. Это тот же потомок средневекового британского футбола, но весьма видоизмененный.

Андрей Дерман

И ищё одна из версий, - Саксы победили галлов. У галлов была традиция пинать отрубленную голову побеждённого «воеводы» между воткнутыми в землю копьями, но только ногами. Саксы (англичане) переняли обычай (подобное подобным). Так возник УЕФА. В других странах тоже были подобные игры.

Ирина Маркова

Официальная история футбола в России началась в конце 19 века, когда в Петербурге состоялся первый футбольный матч между командами «Кружка любителей ... Уже в начале 20 века в крупных городах российской империи – одна за другой – появляются футбольные лиги.

Андрей Дерман

Да не жалко. Хроники Англии.

Маня Спирогами

Играли в мяч еще в древности, на всех континентах, только вместо такого мяча как мы знаем использовали надутый бычий пузырь или набитый чем либо мешек.А родоначальником современного футбола стала Англия..

Андрей Дерман

Согласен. Вариант, сам читал. - Саксы победили галлов. У галлов была традиция пинать отрубленную голову побеждённого «воеводы» между воткнутыми в землю копьями, но только ногами. Саксы (англичане) переняли обычай (подобное подобным). Так возник УЕФА. В других странах тоже были подобные игры.

Маня Спирогами

Да, да.. Я в молодости играла в футбол..

Ljudmilla Tenno

На этот вопрос точного ответа нет. Но впервые в Китае появилась игра с ногами и мячом. И ФИФА признала что именно Китайский вариант футбола самый древний.

Андрей Дерман

Нет. Во многих странах была подобная игра. И у майя, и у китайцев, и у бразильцев, и т.д.. А откуда появился европейский?

Ljudmilla Tenno

Первый специализированный футб.клуб был основан в 1855 году в Англии

Андрей Дерман

Скидываю. Саксы победили галлов. У галлов была традиция пинать отрубленную голову побеждённого «воеводы» между воткнутыми в землю копьями, но только ногами. Саксы (англичане) переняли обычай (подобное подобным). Так возник УЕФА. В других странах тоже были подобные игры.

Ljudmilla Tenno

Постараюсь запомнить. Спасибо за вопрос!

Диман Ухандеев

Не знаю.Самый бестолковый вид спорта.Человек который спасает жизни людей получает в очень много раз меньше чем тот который без толку гоняет мяч

Lo Lo

Но впервые появилась игра с ногами и мячом в Китае. Три тысячи лет назад одну из самых известных игр, называли Цу Чю («толкать ногой»)

Андрей Дерман

Lo Lo

И?)) Вы мой ответ прокомментировали)))

Андрей Дерман

Сам на свой вопрос ответил

Lo Lo

мда.........бутсы Вам в память))

Андрей Дерман

И Вам, и Вам, И Вам!!!!!!!!!!!!!!!

Masha Samoylova

С Английского слово (фут) foot-нога,а (бол) bаll-мяч. Тоесть в футбол играют ногами пиная мяч.Ну я своими словами объяснила)

Андрей Дерман

Dima Belkin

без понятия но лучше бы не появлялся тупая трата времени притом что они пних1уя не делают а тупо гоняют мяч по полю

Василий Васильев

пинали отрубленную голову.... решили посоревноваться кто лучше пнет.... остальное наросло потихоньку....

Андрей Дерман

В частности правильно! Только пинали что бы унизить побеждённых.

Виталий Новак

Как именно появился, никто уже не расскажет, свидетелей не осталось. А появился, считается в Англии.

Андрей Дерман

Виталий Новак

Андрей Дерман

Наталья Колюбанова

Ритуальные игры с мячом давно были распространены на всех континентах., но правила ввели англичане

Ирина Сердюкова

от английского Foot — нога, ball — мяч = Football. Придумали Англичане. Но играли ещё и в Древнем Китае.

Андрей Дерман

Михаил Молостов

Ну... Верно, зажравшиеся папуасы... Гоняли ногами гнилые апельсины по песчаному побережью! 😄

Alim Massimov

100% так и было тока не папуасы и бидуины и не нажравшиеся а укуренные

Екатерина Данилова

1775г англия, впервые была игра на официальном уровне с очень похожими правила как сейчас

Екатерина Данилова

три тыщи лет назад играли ногами с каким то дерьмом на подобии мяча в египте, а также у нас славяне типа такого играли, только в стиле стенка на стенку. то есть подобие футбола по сути зародилось во многих культурах, само по себе

Андрей Дерман

Екатерина Данилова

ага так возник уефа))) булщит

Екатерина Данилова

ага так возник уефа))) булщит

Мечта☼Мечтаевна!:hearts::hearts:***

и сотворил БОЖЕНЬКА ПЬЕРАЛУИДЖИ КОЛЛИНА)- существо получилось стрёмное,но прикольное))

Борис Дмитриев

Зять тёщу из дома выгонял, а соседские мужики подглядели, ну и для устрашения своих тёщ!

Вероника Пыслару

можно предположить,что играли головами убитых пленных,может быть где то в Спарте.

Вероника Пыслару

это вы можете прочитать в Библии,конечно она была написана много лет назад,но свое отношение ко всем языческим праздникам Бог не поменял.

Андрей Дерман

Особенно понравилась фраза "Бог не поменял."!

Вероника Пыслару

вы хотите что бы я подтвердила эти слова из Библии,или вам самому было бы интересно прочитать эту уникальную книгу?

Андрей Дерман

Просто Вы за Его не решайте

Вероника Пыслару

Евреям 10:26-28, Римлянам 13:13, я никогда не посмею решать за Бога,и прочитав эти стихи из Библии вы можете сами убедиться что это не мое предпочтение,или желание,это решение Бога.