Мария Давыдова

Его поэзия - восторг перед чудом бытия и энциклопедия мыслей и чувств, а мыслил он "умом сердца", беседуя с читателем. Знаком каждому с детства ("Я пришел к тебе с приветом рассказать, что солнце встало.."), принадлежал к старинному дворянскому роду Шеншиных, а известен под фамилией матери. "Если спросить: как называются все страдания, все горести моей жизни, я отвечу: имя им..." Какую фамилию назвал поэт? Кто он?

Ответы
Анасия Аномалия

ВОПРОС ДЛЯ ЭРУДИТОВ. НО, ЕСЛИ О ГЛАВНОМ - ИМЕНУЯ МИР, МЫ ЕГО РАЗДЕЛЯЕМ И ТЕРЯЕМ, А ЗНАЧИТ, ТЕРЯЕМ СЕБЯ... ПУСТЬ БЕЗЫМЯННЫЙ НАШ УМ БУДЕТ ЧИСТ И БЕЗМЯТЕЖЕН, ПУСТЬ СЕРДЦЕ ЖИВЁТ СВОБОДНЫМ, ЦЕЛЫМ, НАСТОЯЩИМ БОЖЕСТВЕННЫМ, НЕ ПРИВЯЗЫВАЯСЬ К ЗНАНИЮ ЧЕГО-ЛИБО...

Мария Давыдова

Это целая философия... Но к жизни она имеет какое отношение?

Анасия Аномалия

ЭТО - НЕ ФИЛОСОФИЯ, ЭТО И ЕСТЬ ЖИЗНЬ НАСТОЯЩАЯ... НО Я НИЧЕГО НЕ УТВЕРЖДАЮ..)))) ОСОБЕННО, ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ВАЖНО ДЕРЖАТЬ В УМЕ ИМЕНА... РАССЛАБЬТЕСЬ, ЛЮДИ, ВПУСТИТЕ В СЕБЯ ЭТО СОСТОЯНИЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ БЛИЖЕ К БОЖЕСТВЕННОЙ СВОЕЙ ПРИРОДЕ!

Мария Давыдова

Вы правы в чем-то. Но за именами - люди с их жизнью, отношением к миру... Это тоже важно

Анасия Аномалия

ДЛЯ КОГО-ТО - ДА, ДЛЯ КОГО-ТО - НЕТ... ДЛЯ КОГО-ТО ЖИЗНЬ ДРУГИХ ИНТЕРЕСНА, А КТО-ТО НЕ ХОЧЕТ УПУСКАТЬ СВОЮ...)

Андрей Якунин

Блин: у нас в спрашке опять экзаменационная пора? Ну достали подобные вопросы. Да не могу нажать пропустить, потому, что достало: о другом ни о чём поговорить нельзя?

Гр
Григорович

Узбагойзя! Броздо Узбагойзя! 😂

Андрей Якунин

Чего и Вам желаю! Я-то как раз збагоен! Абзолюдно збагоен!

Мария Давыдова

Даже не знаю, как обратиться... Школьная программа, впрочем многими не усвоенная, не определяет уровень образованности человека. Вы сейчас "шашкой" махнули по Золотому веку поэзии. У Куприна есть любопытный рассказ. Называется "Исполин" Рекомендую к прочтению)). Если захотите, поговорим))

Андрей Якунин

Вообще-то он называется: "ИсполинЫ" И о чём говорить?Школьная, а так же институтская программы мною усвоены на должном уровне, а экзамены в спаршивалке устраивать - ну надоело уже! Столько подобных вопросов,что я не понимаю: люди хотят показать себя ОЧЕНЬ образованными или ЧТО ими движет? Повторюсь: мне не интересно ни читать подобные вопросы, ни вообще их видеть.

Мария Давыдова

Это мы обсудили, торопилась ответить, потому не дописала название. Я не сомневаюсь в Вашем уровне, надеюсь, Вы - в моем. Вы высказались однозначно, я извинилась, не задела Вас ни коим образом.Скажите, Вы ведь вопросы для себя выбрали? Вам нравятся смешные, с юмором. Ради Бога. Вам ведь руки никто не выкручивает. Я не заставляю Вас перечитывать школьную программу? Не претендую на Ваше внимание? Более того, Фет в школе изучается всего на двух уроках. Возможно,потому его и не знают, как не знают Блока, Есенина. И если хотя бы один здесь захочет почитать, я буду счастлива. Допускаю, что Вам не интересно, о чем уведомили... Не смею больше задерживать Ваше внимание. P.S. Кстати, все, о чем, было в вопросе, вообще экзамен не предусматривает.

Геннадий Митрофанов

Разумеется,что это Афанасий Фет. ("Что оно горячим светом по листам затрепетало.")

Мария Давыдова

👍 Благодарю!!

Геннадий Митрофанов

Люблю поэзию,писал когда-то сам.Не стало Музы,но любовь к поэзии осталась навсегда,в моей душе,которая была когда-то занята,виолончельным тембром. 😊

Мария Давыдова

А почитать что-то можете дать?

Геннадий Митрофанов

К сожалению этот поэт не был очень мной любим,и сборник его стихов поглотило время. Но вы можете прочитать его творения,зайдя в гугл. 😍

Мария Давыдова

Хорошо! Спасибо!))

Мария Давыдова

Это мой комп сошел с ума или такая радость?))) Шучу)))

Геннадий Митрофанов

Он у меня почему-то глючит. Правда редко. Я к этому уже привык,и смотрю,как на неизбежное зло. Сейчас лишние повторы уберу.

Dr. Specht

вот бы тебя в старую "спрашку". где ограничение было 120 знаков)))))))))

Dr. Specht

с тобой не могу (пока), тебя сначала надо плохому научить

Мария Давыдова

как будешь учить?

Dr. Specht

пока не знаю, сложная задача......хорошего человека плохому учить........

Мария Давыдова

Тогда отменяем...

Dr. Specht

да, это будет разумно

Наглый Нахал

Пушкин был репером.Он был негр,плёл рифмы и погиб в перестрелке.

Мария Давыдова

Даже и не знаю, что сказать... Насчет Пушкина - без комментариев. Насчет вопроса - не он)). В 19 веке ответ))

Алемжан

А я посмотрел в тырнете.Папенька его тоже был Фетом)))

Алемжан

Ну а говорите что фамилия матери мол)

Мария Давыдова

Да, это её фамилия

Алемжан

Мария,алёоо.У отца была фамилия Фет.

Мария Давыдова

Нет. У матери

Алемжан

Отец — Иоганн-Петер-Карл-Вильгельм Фет (Фёт) (1789—1825), асессор городского суда Дармштадта. Мать — Шарлотта-Елизавета Беккер (1798—1844).Это из википедии

Мария Давыдова

С точки зрения "справедливости" Вы правы, но Фет не хотел признавать отцом Фёта, хотя мать и была за ним замужем. Он очень хотел носить Фамилию Шеншин. Тот его вырастил. И фамилия эта была известная, дворянская.Вы, вероятно, знаете, что мать уехала с Шеншиным, так как между ними возникла страсть, и Афанасий родился уже в усадьбе Новоселки. Он кстати добился права носить фамилию Шеншин, но не поменял ее в творчестве, был уже известен как Фет. Потому и я так упрямствовала. Он собственно был только биологическим отцом. Возможно, и не его вина в этом.

Rima Kravcenko

простите не............................?

Rima Kravcenko

ну лишь где то с рук достать.а нас тут \не счесть\ обратиться не к кому. спасибо

Мария Давыдова

А в интернете?

Rima Kravcenko

не знаю. не так давно я здесь\интернете\ правил не знаю обучить некому. будьте учителем

Мария Давыдова

Римма, наверху есть строка вкладок, если они у Вас есть. Если нет, наверху есть справа крестик, нажимаете на него. появляются экспресс-панели гугл или яндекс. Выберите любую. Печатаете в появившейся строке. Фет. Стихи. Читать. Все. Удачи. Если не получится, пишите.

Мария Давыдова

Вот на гугл нажмите, поя вится строка, в ней и напечатайте.

Николай Верниковский

Афанасий Афанасьевич Фет

Мария Давыдова

Верно, спасибо

Николай Верниковский

Родители- Иоганн-Петер-Карл-Вильгельм Фет, Шарлотта-Елизавета Беккер

Мария Давыдова

Знания универсальны!!

Николай Верниковский

хороший человек

Мария Давыдова

Доброго вам и радостного вечера!

Николай Верниковский

Благодарю. Взаимно!

Gold Frog

Фет Афанасий Афанасиевич

Мария Давыдова

Конечно! Спасибо!!!

Мария Давыдова

Была рада ...

Владимир Буров

Прекрасный поэт, ФЕД

Мария Давыдова

Благодарю)) Фет

Евгения Зимняя

Афанасий Фет?

Мария Давыдова

Умница!!! 🌹

Евгения Зимняя

Гугл помог) Имею ужасную память на имена...

Мария Давыдова

Не беда. Спасибо. Мне приятно, что вопрос отклик нашел.

Евгения Зимняя

Ага отклик - кучу ответов в стиле "не знаю" и иже. Тут народ... эм... туповатый...

Алексей Сметанин

Афанасий Фет

Мария Давыдова

👍 Умница!

Мария Давыдова

Все равно умница!!

Александр Белый

Тютчев?

Мария Давыдова

Афанасий Фет

Александр Белый

позор моим сединам! Следовало бы знать!

Мария Давыдова

Позора нет. Счастливого знакомства

Рустам Абдухаликов

Не знаю

Мария Давыдова

Поищите по стихотворной строке...

Nikola Mahkov

пушкин

Мария Давыдова

Не обижайся, просто никто еще не ответил. Позже напишу

Nikola Mahkov

нет не заморачиваюсь-я тоже могу процитировать еврейского поэта Якова Верховского!==и никто не продожит!-хотя стихи отличные!

Мария Давыдова

Напиши, если не трудно. Буду признательна. А мои цитаты на слуху... Не сердись))

Nikola Mahkov

вот читай в интернете--как мне советовали.......

Мария Давыдова

Хорошо, спасибо.Прямо сейчас и почитаю. А человек не может знать все. И помнишь, не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать. Спасибо, что поэта для меня открыл.

Раиль Сундетов

НЕЗНАЮ

Мария Давыдова

Поищите...

Росина Сафина

Незнаю

Мария Давыдова

Афанасий Фет

Степаныч

😮

Мария Давыдова

Да ладно)) Шутить изволите?

Спокойная Старость

А. Фет

Мария Давыдова

В Вас я никогда не сомневаюсь!!!

Айдар Тучин

я пьн

Мария Давыдова

Простите, что?