Лидия Синицына

Люди добрые помогите!!! SOS!!! Беда такая. Моя одноклассница , БОМЖ, пришла ко мне в гости. Жить ей не где. Пенсия- минималка. Через несколько дней не смогла ходить. У нее похоже, энцефалопатия. Ноги не держат. Вчера я ее уторкала в Больницу сестринского ухода. Через месяц её выпишут. Родственники от нее отказались. ВОПРОС. Кто нибудь знает, куда надо обратиться, чтобы устроить ее, хотя бы в дом престарелых? Откуда плясать начинать?

Ответы
Алексей Старшинов

Дома престарелых ищите в инете, от Вашего районного до платных (в этом случае оплату проживания и лечения может предоставить один из Благотворит. Фондов (есть у всех крупных компаний, типа Сбер, Газпром, у депутатов Вашего региона ТОЖЕ ЕСТЬ свои Фонды... Обратитесь в СОБЕС по месту регистрации подруги... С этого и НАЧНЕТЕ! В любом случае, пожизненное проживание в доме престарелых штука почти что недоступная, сложно это. Но в каждой !!! деревеньке есть заброшенные дома (вымороченое имущество, местной администрации перешедшее!) Обычно, за передачу такого дома ЛЮБОМУ ЖЕЛАЮЩЕМУ ! просят погасить многолетние долги по налогам на землю прежнего собственника. Это, из практики, до 10 тыс рублей...Удачи...

Лидия Синицына

Спасибо.

Василий Сычёв

Извините ,что пишу . При том что не знаток я в таких ситуациях .Просто история очень грустная и я не мог пройти мимо . Я полагаю ,что Вам надо для начала каким то образом оформить отношения с вашей одноклассницей . То есть определить статус . Дело в том что при оформлении в тот же дом престарелых у Вас спросят ,кем Вы являетесь для этой женщины . И ответ " Одноклассница " будет являться юридически несостоятельным . То есть надо оформить опекунство .Это будет ооочень сложно сделать при живых родственниках .Потому как у каждого из них надо будет брать справку об отказе ..Ну вообщем волокита предстоит немалая . Вам лично от меня уважение за ваше сердоболие и неравнодушие

Лидия Синицына

Благодарю. Но оформить опекунство, я не могу. Я уже являюсь опекуном своей сестры. А лазарет в своем доме, я не потяну. Навешивать такую нагрузку на своих детей -нечестно. Им бы со своими проблемами управиться.

Василий Сычёв

Ну тогда решать Вам . Если Вы не хотите бросать на произвол судьбы свою одноклассницу то тогда может быть связаться с её родственниками. . Я забыл спросить ,есть ли у неё дети . Поговорить с ними .Что они думают об этой ситуации . Да конечно ,была бы у вашей одноклассницы ,хоть какая то недвижимость в собственности ,дело бы приняло другой оборот .

Лидия Синицына

Все было. Все профукала. Детей нет . Родня от нее отказалась.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Больница должна ей подготовить все подтверждающие бумаги, что она нуждается в постоянном постороннем уходе и передать в учреждение медико-социальной помощи, а далее её переведут в какой нибудь хоспис. Минимальная пенсия у неё есть, а значит государство возмёт её на своё попечение, а если она не ходячая, так ещё и групу инвалидности обязаны ей оформить, хоспису больше будет капать средств на её содержание

Лидия Синицына

Она не хочет в дом инвалидов. Хочет в дом ветеранов. Нашелся ее племянник. Вдвоем нам легче. Будет. Ждем консилиум, чтобы получить справку о состоянии здоровья.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Желаю успешных результатов!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Для начала попробуйте записаться на приём (ввиду необходимости принятия оперативного решения) к уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан Азимовой Эльвире Абилхасимовне, в крайнем случае к Президенту РК Токаеву Касыму-Жомарт Кемелевичу. Соцзащита, полагаю, это будет долго. Да и решать такие вопросы снизу вверх, это наверное будет сложно. Лучше сверху вниз.

Лидия Синицына

Спасибо. Только именно по ЗАКОНУ, и своей глупости, она осталась без жилья и ее просто вышвырнули на улицу из своего кирпичного, шестикомнатного дома с участком в 20 соток, в черте города Алматы. И все было законно!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Она работает?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Как-то всё это странно .. она судилась на предмет признания сделки недействительной? .. с адвокатурой было конструктивное взаимодействие?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

И вообще ... в вашей ситуации мне кажется сейчас самое оптимальное - это консультация с толковым юристом, специализирующемся по гражданскому праву. Пожалуй мне больше нечего сказать и тем более посоветовать. Желаю Вам удачи.

Лидия Синицына

Спасибо за поддержку.

Leonid D

Позвоните в Собес и спросите, куда её устроить и по указанному адресу принесите пачку кофе и большой торт и тогда Вам дадут лучший вариант. Телефон Собеса Алма-Аты я нашёл в Гугле: 7272644148, это АБЗАЛБЕКОВ
Мерей Ягудаулы
Аппарат акима / Отдел социально-культурной сферы. У его секрктаря спросите, куда идти. Привет с берегов Балтики!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Leonid D

Щас нашёл Бостандыкское отделение МРЦСВ, но там люди возмущаются, что никто не берёт трубку...🌹🌹🌹🌹🌹

Лидия Синицына

Спасибо. Я , как раз в Бостандыкском районе живу. Благодарю.

Leonid D

Так что Вы уже сделали и что собираетесь?💐💐💐💐💐

🇷🇺Anna😊

Хм! "уторкала" она! Да и месяц давно прошел. Ее надо обследовать в неврологии, сделать МРТ, возможно у нее рассеянный склероз. Если это так, то ей надо оформить инвалидность, а потом определить в интернат. На родственников надо подать в суд, оформить алименты. Что вы сделали за этот месяц?

Лидия Синицына

Да месяц прошел. Подруга моя , посмотрела на то, как ведет себя медперсонал по отношению к пациентам. И поняла, что во всех Госучреждениях будет тоже самое. Как в тюрьме. Научилась ходить с помощью ходунков. Сняла квартиру. Живет сама. По врачам начну с ней бегать в апреле. Когда у меня будет отпуск.

🇷🇺Anna😊

Родственники официально отказались? Она имеет право на своб жилплощадь. Если ее выгеали из своего жилья, они должны купить ей жилплощадь или отдать деньгами. Вы все-таки проконсультируйтесь у адвоката.

Лидия Синицына

Там все по другому. В свое время, когда вся молодежь училась, женилась, рожала, работала , ей было не до этого. Она жила очень весело. Переползала с одной мужской шеи на другую, с родней рассорилась, дом, вместе с братом и его семьей не сумели сохранить. В итоге и брат с семьей и она остались на улице. Все ушли жить на съемные квартиры. Она с небольшими перерывами приходила жить ко мне. То денег не было , заплатить, то еще, что нибудь. Плохо обращалась с моей сестрой-инвалидом. Пришлось указать ей на порог. Летом. А осенью она опять пришла и тут началоось.. Я пыталась добыть в ее поликлинике справку о ее здоровье, не дали, т.к. она на приемы не приходила. НЕ ДИАГНОЗА! А без этой справки , ее не берут в дом престарелых. А чтобы справку получить, надо ее припереть в поликлинику и пройти медосмотр. Я ее таскать одна не могу. У меня три позвонка сломаны. И я каждый день работаю. Жду отпуск и продолжим.

🇷🇺Anna😊

Вызовите врача на дом, попросите направление в больницу. Договоритесь в стационаре, чтобы ее обследовали в стационаре. Затем вызовите скорую, поедупредите, что там обо всем договорено и пусть везут, подчеркните, что направление на руках!

Лидия Синицына

Спасибо. Мы уже справились.

Наталья Коробова

Я не знаю как у Вас в Казахстане. У нас в России, а в частности на Урале, при многих церквах открыты приюты для таких людей. Их туда принимают у кого есть доход и у кого нет. Или непосредственно обращаться в дом престарелых, если опять же такие дома у вас есть.

Лидия Синицына

Спасибо. Такие дома есть. Я уже начала собирать документы.

Юра Юра

Думаю, стоит обратиться в ближайший храм. Они или помогут сами, или посоветуют, какая организация занимается бездомными в Вашем регионе. Если у нее ненормально с психикой, тогда можно еще поговорить в местной психбольнице о госпитализации и лечении.

Лидия Синицына

Спасибо. С психикой норма. Мы уже справились.Спасибо.

Юра Юра

🙏

Лидия Синицына

Спасибо. Будьте здоровы.

Raf Kanyukaev

ОСУ (отделение сестринского ухода) готовит совместно с администрацией территориального образования документы для определения в дом престарелых, через несколько месяцев если будут готовы документы, то отправят вашу подругу в дом престарелых

Лидия Синицына

Никто ничего не делает.

Иринка Осенняя

думаю, с соцзащитой проблем не будет. А чтоб всё не затормозилось, Вы в больнице скажите , что забирать её некому и некуда. Они тоже посодействуют. Потому, что интернат для престарелых и инвалидов прежде всего - медицинское учреждение.

Лидия Синицына

Спасибо большое. Сразу после праздников начну.

Иринка Осенняя

Удачи! И дай Бог Вам сил на добрые дела!

Лидия Синицына

Спасибо. Будьте здоровы.

Георгий Ламбоцкий

А оно вам точно надо? Неблагодарное занятие помогать опустившимся. Я, конечно, ничего о ней не знаю, но как она стала бомжихой? А по делу - можно в Департамент соцзащиты попробовать обратиться, все бумаги собрать, может , что получится.

Лидия Синицына

Она много лет пила. У нее развилась энцефалопатия. Мозг не способе иннервировать некоторые органы. В ее случае,это ноги. Скорее нижняя часть тела. Она не может на них встать.

Георгий Ламбоцкий

хотелось бы посочувствовать , но кто ее толкал в синюю яму?

Лидия Синицына

Согласна. И тем не менее, предпоследним своим пристанищем, она выбрала меня. Я пытаюсь отбиться. Не потому, что я тварь. А потому, что не в моих силах предоставить ей необходимый уход и лечение. Мне есть за кем ухаживать. Это моя сестра. Я маме слово дала, что у нее будет все хорошо.

Георгий Ламбоцкий

Благородно

Лидия Синицына

Всего доброго!

MคLꭵήค

В дом престарелых принимают в возрасте от 55 лет (женщин), при наличии полного пакета документов и на конкретных условиях. Обратитесь в отдел соц. защиты для получения полной информации. Или позвонить в службу помощи бездомным.

Лидия Синицына

Спасибо. Огромное.

MคLꭵήค

Не за что.

Анна Матвеева

У нас примерно похожая проблема. Пришлось взять ответственность за спасение и дальнейшую судьбу бомжа, бывшего мужниного товарища. Он в реанимации после инсульта. родные в Грузии, ни приехать, ни забрать не собираются...

Лидия Синицына

Мои соболезнования. Понимаю.Но я одна и не потяну ее. Да и уход должный я ей предоставить не смогу. Там на одних памперсах разоришься. Я весь день работаю, а вечером , просто хочется сдохнуть. А у меня еще сестра инвалид. За ней уход нужен.

Анна Матвеева

Думаю, что тут государство должно как-то помочь. Мы собственно никто - посторонние не обязанные взваливать это на себя лично. Но с другой стороны поучаствовать в устройстве приходится, мы же люди, совесть велит.

Лидия Синицына

Согласна. Вот потому я и бросила клич. Спасибо людям, не оставили без внимания. Много дельных советов дали. После праздников начну бегать по инстанциям.

Анна Матвеева

Удачи!

Лидия Синицына

Благодарю. И Вам всех благ!

Анна Матвеева

с Новым годом!

Лидия Синицына

Спасибо.

Ke
Keeper

Лидия, она дееспособна - сама должна подписать заявление (в соцзащите имеется форма) с просьбой о направлении в интернат. Но, так или иначе, это не произойдёт моментально, по щучьему велению, поэтому наберитесь терпения.

Лидия Синицына

Ооо!!! Я ведь тоже не девочка. И эту тушу, в 130 кг носить не могу. Я не смогу ей предоставить нормальный уход. У меня три позвонка сломаны. А она под себя ходит... Ладно.. что нибудь придумаю. Спасибо вам, за то, что не остались безучастными. Здоровья Вам!

Ke
Keeper

Увы, я Вас очень хорошо понимаю... Получает ли она пенсию? Узнайте, можно ли пока оставить Вашу подругу в стационаре на платной основе (за её пенсию), пока подойдёт очередь в пансионат? Конечно, советовать легко, не зная реальной ситуации: в Москве, например, пенсии вполне хватило бы для оплаты нормального больничного ухода, а вот в других регионах (и бывших республиках Союза) с этим не всегда просто...

Лидия Синицына

Пенсию получает. Минималку. В больничке ее продержат до 30 января. За это время мне надо управиться с ее устройством. Действовать буду через собез и ее поликлинику.

Ke
Keeper

Сил Вам (в первую очередь, душевных), успешного осуществления этого нужного, поистине благого дела! Издалека - мой поклон Вашему неравнодушию, будьте здоровы, всего самого светлого Вам!

Лидия Синицына

Спасибо... Столько теплых слов!

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Знал похожий случай, начинали с двух сторон, с участкового терапевта (но надо чтобы был более-менее знакомым) и через соц. защиту, но туда опять после терапевта . . . С огромным трудом это удалось сделать . . .

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Про Вашу зарплату я вообще молчу, Вы то тут при чём? Вас то я смотрю величать Лидия, а не мать Тереза . . . Вы помогаете по мере сил , но бывают иногда и границы этой самой помощи . . .

Лидия Синицына

Согласна.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

И не мучьте себя чувством ложного стыда и долга . . . Удачи Вам!

Лидия Синицына

Спасибо. Всех благ!!

Елена...

Я поняла по вашему возрасту,что пенсия у нее есть,это уже хорошо если у нее заболевание,надо добиться чтобы её для начала положили в осу отделение сестринского ухода и решать о месте ее проживания

Лидия Синицына

Она пробыла там месяц. Сестоы занимаются там только уходом. Т.е. накормить ( порция, как у котенка, чтобы много не какала), напоить, 1/3 стакана-3 раза в день, стобы много не мочилась),горшок раз в сутки вынести

Елена...

Я знаю,но это лучше чем на улице,надо искать с собеса кого то для оформления в дом прест

Лидия Синицына

Сама она не может. Передвигается с помощью ходунков по комнате. Я весь день на работе.. по субботам в поликлинике работают только дежурные врачи. Живет на съемной квартире. Отпуск у меня в апреле. Тогда и начнем.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

дУМАЮТЫ ПОПАЛА ОТ ДУШИ ДОБРОЙ! Я ТАК В ДОМ ПРИВЁЛ ДЕВУШКУ! оНА НА ТРАССЕ ЗАМЕРЗАЛА!кРАСИВАЯ! жЕНА ЧУТЬ НЕ УБИЛЯ МЕНЯ И ЕЁ! ЖЕНА СПАЛА...МЫ КАРОКЕ ПЕТЬ НАЧАЛИ!))) УДАЧИ ВАМ. ДУМАЮ УЖЕ ПОСОВЕТОВАЛИ!

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я пишу рассказы...нафига они мне? Я так пишу зачитаешься!))) Про кошку !)))) Сидит тут мордой тыкает в оливье!)))

Лидия Синицына

Счастливчик!! Делает то, что хочет!!! Уважаю!!

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

эХ...У МЕНЯ РАБОТА..АТОМНАЯ СТАНЦИЯ А Я ДИСПЕЧЕР...ПИСЕЦ НЕ НАДО ТАКОЕ...)))

Лидия Синицына

И работа интеремная!

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

ТАК Я ВЗОРУСЬ! уСЛЫШИТЕ!))) БУДЕТ БОЛЬШОЙ БУМ!)))

Серый

Много вариантов: 1.адвокат; 2 почему у неё нет своего жилья? Должно быть. Начать с нуля; 3 прописать и оформить инвалидность; 4 отвести в больницу и не забирать. Может ещё какие есть. Я не адвокат.

Лидия Синицына

Все у нее было. Молодость, дом, супруг... Постепенно все профукала. И здоровье тоже. Перелазила с одной шеи на другую. Пока была молодой, ее охотно там держали, теперь скинули. И вот итог. НИЧЕГО! А жить хочется.

Серый

Вы назвали банальщину. Ответьте чётко и коротко на мои варианты.

Владимир Хорламов

сейчас в ленинградской области платят соседям за уход.. отвезите к нотариусу пусть свою долю на вас отпишет с пожизненным содержанием владельца ..и сдайте её . пусть её дети порадуются..

Лидия Синицына

Она сирота. У нее чего только нет. Денег нет, дома нет ,мужа нет, детей нет, профессии нет и т. д. А все дело в том, что первую половину жизни , она прожила очень весело. И запросто, за любое увещевание ее, посылала всех на .. . Вот теперь, все дружно туда ушли, а она осталась... с болячками, старостью и всеми своими НЕТ.

Владимир Хорламов

весело жила - значит брюликов полно.. ищите..

Лидия Синицына

😀😀😀😀😀все брюлики превратились в стеклотару из под алкогольной продукции. Она не пьет, последние лет пять. А так...Лет с 15 веселье длилось.

Владимир Хорламов

если тару сдать можно с 15 лет виллу на канарах купить..

Лидия Синицына

😊😊😊😊😊 стеклотара не сохранена.

Владимир Хорламов

вот кто-то поживился то..

Лидия Синицына

Нуу теперь то об этом нет смысла говорить. Теперь ее надо пристроить куда то.

Ве
Вероника

Если у нее есть прописка,то по месту прописки к участковому терапевту пусть поставит диагноз,направит к другим специалистам ,если надо ну и подскажет что дальше делать

Лидия Синицына

Спасибо. Уже работаю над этим.

Ве
Вероника

Дай Бог вам здоровья,терпения,все возвращается бумерангом,ваше добро к вам вернется

Лидия Синицына

Спасибо. С божьей помощью все получится.