Ия

Атом состоит из электронов,протонов и нейтронов.....Они частицы или волны??

Ответы
Adviser For You

В классич. электродинамике электрон рассматривается как частица, движение к-рой подчиняется ур-ниям Лоренца-Максвелла. Сформулировать понятие "размер электрона" можно лишь условно, хотя величину r0 = е2/тес2 и принято наз. классич. радиусом электрона. Описание поведения электрона в потенц. полях, отвечающее эксперим. данным, удалось дать лишь на базе квантовой теории, согласно к-рой движение электрона подчиняется ур-нию Шрёдингера для нерелятивистских явлений и ур-нию Дирака для релятивистских (см. Квантовая механика). Вычисляемые в релятивистской квантовой теории характеристики электрона, напр. магн. момент, с чрезвычайно высокой точностью совпадают с их эксперим. значениями. Согласно классификации элементарных частиц, протон относится к адронам, он входит в класс тяжелых частиц-барионов (протон-самый легкий из барионов). Протон участвует в сильных взаимод., а также во всех др. фундам. взаимод.: электромагнитном, слабом и гравитационном. В сильном взаимодействии протон и нейтрон имеют идентичные св-ва и рассматриваются как разл. квантовые состояния одной элементарной частицы-нуклона.Нейтрон – нейтральная частица, относящаяся к классу барионов. Вместе с протоном нейтрон образует атомные ядра. Масса нейтрона mn = 938.57 МэВ/с2 ≈ 1.675·10-24 г. Нейтрон, как и протон, имеет спин 1/2ћ и является фермионом.. Он имеет и магнитный момент μn = - 1.91μN, где μN = ећ/2mрс – ядерный магнетон (mр – масса протона, использована Гауссова система единиц). Размер нейтрона около 10-13 см. Он состоит из трёх кварков: одного u-кварка и двух d-кварков, т.е. его кварковая структура udd.

Дмитрий Самойленко

Элементарные частицы являются волнами. Как бы это ни звучало. В школьном курсе физики помню нам говорили, что электрон это частица, которая движется вокруг ядра по определенным дискретным орбиталям. Это говорили для простоты, на самом деле электрон это не частица, вращающаяся вокруг ядра, а волна, которя как бы находится во всех точках вокруг ядра в один и тот же момент времени, только с различной вероятностью. А вот где вероятность нахождения выше и называют орбиталью. Вы знаете формулу Энштейна E=mc2 ? Это ответ на ваш вопрос, частицы и волны (масса и энергия) связаны друг с другом уравнением и могут переходить из одного состояния в другое, т.е. это 2 состояния одного и того же

Ия

Сейчас уже эта формула недейственна в связи с тем,что частица -электрон при движении может удваиваться,т.е. занимая энергию в будущем получается два электрона.

Дмитрий Самойленко

Насколько знаю эта формуа верна и сейчас. Про удваивание электронов не слышал. Если вы интересуетесь физикой элементарных частиц, прочитите книгу "Бозон Хиггса", про поиски этой частицы. Она не сильно научная. Там про историю поиска этой частицы и вообще систему элементарных частиц, которая сейчас действует

Миронов Николай

Будем говорить, что ядро атома состоит из протонов и нейтронов, вокруг ядра вращаются электроны! Но сам атом, на 99,999999999999%-- пустой! Электрон может быть и волной и частицей, все зависит от наблюдателя! Если интересно , посмотрите " опыт с двумя щелями"!!! Но откуда такие знания квантовой механики?

Ия

Очень люблю передачи с участием Ковальчука...

Миронов Николай

Вы затронули крайне интересную тему, дело касается материи! Ведь то, что мы видим перед собой, это не настоящий мир, и более того, если атом пустой, а все --- мы, мир, Вселенная состоим из атомов, кто мы? Ответ есть , он сложен в понимании, но он есть!!

Ия

Человек очень мало знает о Вселенной,и вряд-ли она нам откроет когда-либо свои секреты...

Миронов Николай

Все уже открыто, есть порядка 12 работ Нобелевских лауреатов! А ответ на вопрос кто мы?, очень прост--- ( для вас , он конечно крамола! Мы ---- иллюзия, голограмма мира энергии, вот вам корпускулярно-волновой дуализм, о котором вы и спросили ( частица или волна! Скажу вам больше, Вселенная и реальность, которую мы видим, мы видим только в себе, поэтому и Вселенная и реальность , у каждого своя!!

Ия

Спасибо! Я всё-равно не совсем согласна...реальность всё-равно существует помимо нашего желания!

Миронов Николай

Объяснение непростое, здесь не только квантовая механика, но и философия, и психология, и психоанализ, и неврология, и нейрофизиология, и космология! Ответ звучит так---- всю твердость, красоту мира, наши тела, Вселенную---- создает нам наше сознание, сознание формирует нам нашу реальность, каждому свою! Все прошлое, настоящее и будущее, лишь производное нашего сознания! В это трудно поверить, могут закипеть" мозги" , но это так!!

Геннадий Кириченко

Все имеют массу, значит частицы. Были теории, что электроны получив энергию или нагрев, превращаются в волны. Моя практика электрика, это не подтверждает, излучаемый объект теряя электроны, должен остаться заряженным положительно, чего не происходит.

Ия

Читайте раздел физики-волновое происхождение материи..

Геннадий Кириченко

А зачем? Разве все мы должны быть физиками? А потом - Наука строится на гипотезах, то что принимается сего дня, завтра будет отвергнуто и поправлено до очередной поправки или отказа.

Ия

Да,мир.возможно,совсем не таков...каким мы его представляем сегодня..

Александр Погребняк

Кто знает из чего он на самом деле состоит ? Если с такой силой по чём-то ударить как бьют по атому в электронных пушках то может вылететь что пожелаешь. Потом глубокомысленно рассуждать что скульптура Венеры Милосской состоит из обломков мрамора )))

Владислав Гущенков

или и то и другое или вообще что-то третье типа струн или бран или...тчоно учёные не знают. Есть такая книга "Популярная эфиродинамика" Ацюковского - в ней вообще особый взгляд на строение частиц. Можете с ним ознакомиться

Мирный Воин

иллюзия , кто видел эти частицы кто измерял амплитуду и длину их волн , фото в студию , а нужно ли знать , а польза от этого какая ? за последний век до сих пор пожинаем плоды Чернобыль это цветочки ,

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Пусть будут частицы) я слышал про эксперимент когда из пушки стреляли по щелям электронами вроде, и с ними происходили настоящие чудеса для ученых) которые они не могут до сих пор объяснить)

Валентина Потёмкина

Атом состоит из ядра, вокруг ядра на орбите находятся нейтроны, протоны и электроны. ... Попадая на анод, такая частица превращается в волну, передает импульс электрону в атоме, на аноде.

Владимир Ефимов

Не забивайте себе этим голову. Пусть "учёные" забавляются. С этой информацией произойдёт то же самое, что произошло с черепахой, на которой стояли три слона, держащие плоскую Землю.

Ия

А я и не забиваю.............................

Валерий Тим

я думаю, они постоянно меняются - то в фазе частицы, то в фазе энергии, испуская при этом волны. На эти волны расходуется их масса и они распадаются в конце концов.

Валерий Тим

ничто в этом мире не постоянно, каждая частица-волна имеет срок жизни, самый долгоживущий протон - 10^32 лет. ...При времени жизни протона = 10^32 лет в объеме воды в 100 м3 (1 м3 содержит = 10^30 протонов) следует ожидать распада одного протона в год.

Ия

Мы тоже состоим из протонов,нейтронов...позитронов..но мы тоже не вечны!

Валерий Тим

я не физик, просто иногда насмотрюсь дискавери и фантазирую...не думал, что есть похожие на меня

Ия

😉 👍

Александр Себихов

Нам это не понять, приходится просто принять на веру и смириться с тем, что электроны, протоны и нейтроны являются в одно и то же время и частицами, и волнами...

Felix Okminyan

Они и частицы и волны! Это и есть дуализм де' Бройля! Непределенность Гейзенберга - если определяем место частицы, то неопределена волна! И наоборот................

Ия

Учитель музыки..(игра на фо-но).

Felix Okminyan

Замужем?

Ия

Конечно!

Felix Okminyan

Тогда, всего хорошего! Всех благ! Удачт!

Ия

И Вам!!

Александр Ксенофонтов

Конечно частицы и причём не самые мелкие. А гравитационные волны только, только зафиксировали, хотя Альбертушка наш Аэйнштейн давно их предсказал.

Александр Ксенофонтов

Посмотрите в ютубе фильм "Процветание". Очень интересно и поучительно.

Ия

Спасибо! Обязательно посмотрю..

Александр Ксенофонтов

Удачи Вам во всём.

Ия

Взаимно...и Вам всегда и во всём.

Николай И.м.

Ну вот, ещё одно предложение посмотреть фильмФорстера Гембла "Процветание"...)))

Михаил Александров

частицами они становятся, когда появляется наблюдатель. То есть, когда вы не смотрите на луну, вполне возможно, что ее и не существует.

Ия

Согласна вполне...

Михаил Александров

частицами они становятся, когда появляется наблюдатель. То есть, когда вы не смотрите на луну, вполне возможно, что ее и не существует.

Мирослав Бороздин

электроны имеют корпускулярно--волновые свойства....про остальные составляющие атома(мезоны,мюоны,протоны и нейтроны) я плохо знаю...

Sa
Samson

Протоны и нейтроны считаются частицами, а для электронов ... в современной науке принят "дуализм" - и частица и волна одновременно.

Вася Пупкин

Пока принято считать что частицы. Как там все на более низком уровне пока толком не известно. Теорий полно, доказанных - ни одной.

Валерий Варченко

мирно сосуществуют обе теории - квантовая и волновая,но обе неправильные,т.к. каждая из них не объясняет все свойства атома...