<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Икона патриарха Кирилла на Благовещенском храме в Ростове-на-Дону. Теперь верующие при входе в храм должны перекреститься и поклониться не только Троице и Богородице, но и новому святому, ныне здравствующему патриарху Кириллу. Я так понимаю, что мученическую смерть Кирилл оставил на потом? Но вот разъясните мне дремучему, за какие такие чудодеяния его возвели в лики святых?

Ответы
Janna Dronova

Это уже идолопоклонство. Поклоняться нужно непосредственно только одному Богу. Ни людям, ни ангелам, ни животным. Вот, что сказано в Библии: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:4-6>).

Иисус повторил эту мысль: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4:10, Лук. 4:8), цитируя Ветхий Завет (см. Втор. 6:13, Втор. 10:20, 1 Пар. 7:3). # Второзаконие 4:15-19
¹⁵ Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, ¹⁶ дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого‐либо кумира, представляющих мужчину или женщину, ¹⁷ изображения какого‐либо скота, который на земле, изображения какой‐либо птицы крылатой, которая летает под небесами, ¹⁸ изображения какого‐либо гада, ползающего по земле, изображения какой‐либо рыбы, которая в водах ниже земли; ¹⁹ и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом Второзаконие 4:15-19

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Но тем не менее продолжают молиться илолу

Janna Dronova

Поэтому их молитвы тщетны

Ар
Аргентина

Люди уже много возвели в ранг святых. Но наверное вначале нужно узнать точку зрения самого Бога. А точка зрения Бога на религиозные изображения
Иконы и идолы - это изображения, или символы, всего, что служит объектом почитания или культа. К ним относятся кресты, статуи, картины и любые предметы, являющиеся подобием чего-либо на небе или на земле. В 1513 году до н. э., давая новообразованному народу Израиль Десять заповедей, Бог ясно выразил свое отношение к религиозным изображениям. Он сказал: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог- Бог, требующий исключительной преданности».

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

посмотрел... это не икона... и верующие при входе даже не видят изображение так как оно со стороны внешней храма.. а кланяться положено перед порогом храма.. не сгущайте краски.. хотя это не украшает сан... икона изображается с Нимбом над головой.. кстати там не только его изображение..и других патриархов.. что то вроде доски почета на стене завода.. согласен с вами это все лишнее и ненужное..

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Но и нимб над головой не на всех иконах

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А я знаю. Георгий Победоносец, св. вмч.; XIII в.; Византия. 🖼 Святой Апостол Пётр 1263 - 1268 г. 🖼

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну и что.)? не важно главное Святые.. а не техника отображения святости...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Но речь шла о иконографии

Евгений Конищев

За то, что всё больше и больше делает рабов своим вероисповеданием . Призывает к смирению, к терпимости, чтоб человек всё больше чувствовал себя говном , называя себя рабом божим и не только, чтоб склоняли головы перед властьимущими, короче делал людей безвольными дебилами.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Но тут ещё вопрос в другом, люди сами это принимают, никто насильно не заставляет принимать такое решение

Евгений Конищев

Потому, что людей загнали , перепрограмировали, как сейчас говорят, отняли веру в себя. Сейчас куда ни глянь, китайский гороскоп, английские слова, еврейская вера, а где наше Русское? Где наши танцы, где наша одежда, где традиции исконно Русские, всё навязано нашему народу.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну молодым навязать конечно проще, а здравомыслящего человека со сформировавшимися стереотипами не просто запудрить, хотя возраст далеко не показатель

Наталия Евдокимова

Так спросите у настоятеля этого храма.Я думаю,что это элемент подобострастия или ханжества.Цирк бесплатный.Интересно,знает ли об этом Патриарх Кирилл.У себя в кабинете могут вешать портреты кого угодно. А вот на всеобщее обозрение,да еще на храме?......

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я живу не в Ростове

Наталия Евдокимова

Я задала этот вопрос всем.Может быть,откликнутся жители Ростова,правда ли это.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну масса статей и фотофактов на этот счёт

Наталия Евдокимова

Нужно поднять этот вопрос в Твиттере,Фейсбуке. культ личности в церкви?Россия в своем репертуаре.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это не только россии касается, а вообще всей религиозной шушеры

Игорь Шумейко

Алексей-Вы правда считаете,что люди могут возвести в лик Святого??? В Законе Вселенной сказано-ЧТО МНОГИХ ЧТО ПРИЧИСЛИЛИ К ЛИКУ СВЯТЫХ ОТПРАВИЛИ В АД, А люди поклоняются этим жизням АДА. Не переживайте-Кирилл тоже там.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да мне параллельно, кого и куда отправят, но пока мы на земле

Игорь Шумейко

И что? Люди что то решают?? И Их низкие религии??

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Во вселенском понимании, люди не решают ничего

Игорь Шумейко

Правильно. Закон решает,кому быть или нет. Это критерий-ИСТИНА,ДОБРОТА,ТЕРПЕНИЕ.

Александр Белов

...:) надо же! Как интересно. Впервые слышу об этом. Иконы нашего Сказочного ... в аэропортах Москвы продавались. Сам видел, а вот, чтобы преподобным Гундяевским ликом украсили Храм Божий - впервые слышу! 🙂

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну иконами вряд ли торгуют, скорей это портреты, хотя могут и иконы поставить на поток, как беляши на вокзале

Александр Белов

Портреты выполненные по всем канонам иконографии.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Такой вариант не исключён, можно на гараже, трансформаторной будке нанести рисунок кот. будет соответствовать всем канонам, но это не является иконой.

Александр Белов

Тем не менее это не хорошо.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Если к этому относиться, как к живописи, то я ничего плохого в этом не наблюдаю

Андрей

Корпорация РПЦ, как собственно и корпорация РФ, всё явственнее указывают на свою основу, а именно фарс и имитацию деятельности. Нет пределов глупости, когда она возведена в добродетель.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Так и есть

Он заставил всю церковь пускать клубы духа табачного, пары спирту коньячного и настроил приходов чуть ли не дьячных. Облагодетельствовал. Каждой рясе по иконостасе.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да, в 90-е куто с табаком провернул, не даром влепили погремуху в некоторых кругах - Метрополит табачный

Бизнес, ничего личносвятого.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Так и есть

Василий Комышний

цирк на дроце, как говорят белорусы. А и хорошо. Чем больше такой херни будет, тем сильнее подозрительно будет относиться народ к этим барыгам от религии)

Василий Комышний

русский. Что не так?)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да мне, хоть эфиоп

Василий Комышний

а мне важно)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А чем он жуже или лучше якута, индейца, монгола?

Василий Комышний

тем, что, ну, например, если бы якутов было 100 млн, или сколько там, перед ВОВ, это, конечно, лишь моё мнение, но, мы войну бы не выиграли. Не замечены якуты хорошими в искусстве выигрывания воен.

Ва
Валентина

Алексей не хотите верить в Бога, так не гневите его. Бог не кого не заставляет к нему насильно придти, он дал нам выбор, так выбор за вами.

Ва
Валентина

Вот это и есть осуждение-это ваш выбор. Пока в церковь не ходила, всему верила, а пошла оказалось все иначе. Причем тут шайки, начальство?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да при том, что они дают присягу - обязуюсь поступать так и не поступать вот так... = как солдат или даже дворник, что обязуюсь тщательно подметать от забора и до поворота. Так вот пусть и соблюдают свои обещания, а я таких обещаний не давал и поступаю на своё усмотрение

Ва
Валентина

Бог есть любовь и этим все сказано. Вот написать честно можно обидеть человека, пройти мимо значит согрешить вместе с этим человеком..вот где так грань ...... И кто на службе у Бога , им не чего не чуждо.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Т.е. им можно всё?

Ва
Валентина

Нет у них все строго. В чем вы обвиняете их по отношению к вам, вернее, что они вам сделали конкретно?

Сергей Иванов

Говорю что знаю..святость дается на Небесах.а этот..о них Иисус говорил..принимают славу друг от друга..ну и ладно..вот все и увидим

Просто Я Такая

Если это правда??? то если я говорила "придерживаюсь православного христианства", сейчас и не знаю, что думать и что говорить

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну это факт

Просто Я Такая

Я вам верю. Поэтому задумалась. Выходит, что я атеист

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Сегодня вся набожнутость - продукт бизнеса и не более

Просто Я Такая

Я уважаю веру. Это естественно быть верующим. Но в кого верить, кому поклоняться и как при этом становиться лучше, следуя духовным примерам - другой вопрос. А рисованная набожность, вы правы, ни к чему не приводит, только отталкивает . Атеистов уважаю и готова преклонить колени перед теми, кто отстоял наши жизни и нашу землю.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Биться челом о земь, это ещё не проявление благих целей, сколько крови пролилось на религиозной почве...

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Митрополит Содомский и Гоморрский не его ли кличка в кругах православных была до назначения патриархом? Привет, Алексей)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Привет Катюша! Да именно Гундяю влепили такую погремуху, а ещё "вовочка" и "метрополит табачный" и не спроста ему влепили погоняло. Ведь он в начале 90-х являлся почти основным поставщиком импортных сигарет в Россию. Церковь налогов не платит, а под этим соусом, без пошлины и акцызов осуществлялся ввоз, в виде гуманитарки, а реализовывалось, через комерческие структуры - схема проста, как "Божий день" 😜

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Дааа. Нечего сказать даже

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ничего личного, бизнес - есть бизнес)))

Чудесный Троллейбус

За несение себя в массы посредством СМИ. Брежнев вот медальки себе вешал, этот так развлекается. А чо б и нет? Пофиг.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У каждого свои развлекухи...

Чудесный Троллейбус

В меру средств и разума.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В этом варианте - сфера влияния

Чудесный Троллейбус

Возможно. Только зачем? Остаться в вечности? Герострат тоже пытался))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну он тоже прославился, но можно ли это назвать славой?...

Чудесный Троллейбус

Можно. Слава же. Каждый заслуживает только того что заслужил.)

Сергей Горбачев

ну это возможно чудачества местного батюшки. Если бы такая указиловка была б, то во всех храмах было бы так же

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну ежу понятно, что не собственноручно он это устанавливал

Сергей Горбачев

еще раз, ИМХО - если это его указание, то портрет бы висел во всех храмах а не в одном. Возможно это подхалимаш местного батюшки

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Что значит во всех рамках? Это не портрет, а мозаичная икона на фасаде храма и не один он там установлен 🖼

Сергей Горбачев

читайте внимательней - во всех храмах а не рамках

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А не во всех храмых находятся иконы всех святых, их больше трёхсот и каждого по отдельности просто не разместить 🖼

Гена Лозовой

уже все понимают кто есть кто-но почему на его проповеди народ ходит-ни одного положит ответа в его пользу

Танѩ

Не говорите глупостей ,он не канонизирован!Патриарх Алексий и то не канонизирован, а уж Кирилл тем более.

Танѩ

Я правду говорю...зачем мне врать,я верующий человек.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Будешь лукавить - на костре спалят🔥

Танѩ

Не лукавлю я.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Садись 5

Танѩ

Не)я уж лучше постою)

Elena

Может просто фото ,а не икона? На иконах изображают святых мучеников. Кирилл на мученика не похож!)))😬

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не похож, но это не фото, а мозаичное изображение на фасаде храма

Elena

🤔

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Бред. Я вообще не понимаю, всякие ужас-наводящие поклонения мощам, целование трупов...... БРррррррррррр

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я тоже не из этой шайки