Кристина Королёва

Почему радуга разноцветная?

Ответы
Людмила Феликсовна

Появление радуги начинается с того, свет солнечного луча преломляется в каплях воды, возвращаясь к наблюдателю под углом в 42 градуса. Внутри капли, как в линзе, солнечный свет расщепляется на составные части: от красного цвета до фиолетового. Восприятие радуги строго индивидуально. Два рядом стоящие наблюдателя увидят радугу по-разному, это объясняется положением наблюдателя к углу отражения света в каплях, разной волновой характеристикой цветов спектра (красный-коротковолновой, фиолетовый-коротковолновой) и положение источника света (солнца). Увидеть радугу во всей красе можно только в том случае, когда солнце светит в спину наблюдателю. Отклонение от этого параметра делает наблюдаемую радугу тусклой, она даже может совсем пропасть из поля зрения. Чем крупнее капли воды, те ярче и насыщеннее радуга. С уменьшение калибра капель радуга тоже теряет яркость цветов и пропадает совсем.

Валентин Обризанов

Это знают и школьники.Белый цвет разлагается на 7 цветов, потому что каждый цвет имеет разную длину волны, которые и преломляются по разному.

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Законы физики не отменяла даже радуга))))) Так выглядит белый свет при разложении его на спектры, вот такая у нас разноцветная жизнь)))))

Татьяна Петрова

спасибо Ньютону и линзу

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Радуга существовала задолго до Ньютона)))) Иногда вещи не перестают быть красивей даже после того как объясняют их причину)))

И7
Игорь 777

А представьте радугу - красной к примеру ...???))))))))))))))))) Это будет уже ни радуга - а просто красная полоса ..Наверно поэтому ..)))))))))))))

Василиса ****

потому что радуга - это оптическое явление, связанное с преломлением световых лучей на многочисленных капельках дождя.

Олег Романов

ПОЧЕМУ РОСА МОКРАЯ?! ПОЧЕМУ ТУМАН СТЕЛИТСЯ?! ПОЧЕМУ СНЕГ ПАДАЕТ?! МНОГО ПОЧЕМУ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ПРИСУТСТВУЕТ!!!

Кот Киса!)))

Физику почитай! Я запарюсь своими словами описывать!)))Хоть и знаю!)))Или ГуГлА спроси!,он точно знает!)))

Дамир Юнусов

Потому что световой луч состоит из 7-ми спектров и когда капли воды преломляют свет мы их видим

Александр Андреев

Белый цвет состоит из 7 цветов при разложении его на спектры. Вообще-то это физика для 6 класса.

Маргарита Балуева

ну и что может я в школе не училась

Александр Андреев

Это Ваше дело. Жаль конечно. Еще один малограмотный человек живет на Земле.

Маргарита Балуева

))))))))))))))))))) да да вообще что творится

Александр Андреев

Ужжжжжас! Как можно?????

Маргарита Балуева

ой неговори до чего докатились!!!!!!

Игорь Приходенко

прочитайте учебник физики за 6 или 7 класс--раздел оптика,что такой спектр белого света

Игорь Приходенко

да когда пытаешься погладить может укусить

Татьяна Петрова

против шерсти

Игорь Приходенко

да просто в руки не дается и не дрессерутся

Татьяна Петрова

а ты поддаешься дрессировки

Игорь Приходенко

все зависит от профессионального уровня дрессировщика

Олег Улько

Солнечный свет разлагается (разделяется) на монохромные составляющие (спектр).

Андрей Горный

Кажется это называется дисперсия приломление лучей света.могу ошибаться.

Анна Меттус

Природа дает знак,что есть не только черные и белые полосы в нашей жизни)))

Влад Чепкасов

преломление света при прохождении лучей через атмосферу после дождя

Валерий

..потому как преломление света и показывает весь спектр цветов!)

Валерий Хетагуров

В книге "Занимательная физика" Перельмана это объяснение есть.

Лена Семенюк

потому что настроение у людей разное. чтобы каждый нашел свое.

Валентина Станова

потому что радуга это любовь! а любовь всегда разноцветная...

Ольга Субтельник

преломление света,призма,физика,вроде 9 класс,точно не помню

Артем Горбунов

Может она вовсе не такая просто мы воспринимаем такие цвета