Татьяна Павлушина

Давно мучает вопрос: "Старость нужно уважать"...это вроде как безусловное понятие....А я считаю, что уважение в старости все-таки надо заслужить...своею жизнью,.....

Ответы
Константин Крылов

Иные до седых волос дожили, а ума не нажили. Всегда в таких случаях привожу такую притчу: КТО СТАРШЕ.(Притча)

Однажды Ходжа Насреддин, наслаждаясь пловом и чаем в чайхане, услышал, как некий странствующий дервиш рассуждал на теологические темы. Его рассуждения не понравились Ходже, и он вступил с ним в полемику, в процессе которой оппонент Ходжи воскликнул:
- Ты обязан слушать и воспринимать то, что я говорю, бесспорно!
- Почему это? - спросил Ходжа.
- Потому, что я старше тебя, прожил больше и знаю больше, я мудрее!
Насреддин, задумавшись на мгновение, и осмотрев всю чайхану и невольных слушателей, произнёс:
- Для того, чтобы насытиться этим прекрасным пловом и утолить жажду эти чудесным чаем, совсем необязательно просиживать в чайхане целыми днями. Для этого достаточно и полчаса...

Татьяна Павлушина

Вот-вот....именно так...

Татьяна Павлушина

Но многие ли это понимают?

Константин Крылов

Это имеет значение?

Татьяна Павлушина

Для меня нет.....

Константин Крылов

Вот и славно!))

Fedor Shkenev

Это не "безусловное"-это, скорее-"идеальное". Старый=немощный, безответный, слабый-а даже по "дворовому" кодексу когда-то было так:"Сильного-не ссы, слабого-не тронь"... Заметьте-слово "уважать" тут отсутствует. Уважают-ЗА ЧТО-ТО. А то ведь и палачи тоже становятся старыми... И маньяки, и насильники... Так что скорее-все же не "уважать"-а "относиться снисходительно", с поправкой на возможности...

Татьяна Павлушина

Да...я согласна....

Wolf Werwolf

ЛЮБОЙ старый человек достоин уважительного отношения, не смотря что выжил из ума, или он и по жизни был не очень хороший... ведь когда ты будешь на ЕГО МЕСТЕ кто то может и не посчитать вас достойным уважения... а это будет ОЧЕНЬ неприятно... или вы считаете что каждому старому человеку необходимо всем о своей достойной жизни рассказывать???

Татьяна Павлушина

нет....его можно только пожалеть...

Wolf Werwolf

Главное чтобы ВАС в свое время не стали жалеть и не уважать... может быть тогда вы будете рассуждать немного по другому... хотя вы то ведь наверняка про себя считаете что достойны уважения... и так же считает ЛЮБОЙ СТАРЫЙ ЧЕЛОВЕК, не зависимо от его прожитой жизни и IQ...

Татьяна Павлушина

остаюсь при своем мнении.....

Wolf Werwolf

А вас никто и не переубеждал... нет смысла... главное чтобы ваши близкие считали вас достойным уважения в то время когда вы будете в этом нуждаться...

Бахытжан Арапов

Новое время, новая психология, новая нормы нравственности. Все нормально! В давние времена слушали и уважали старших,т.к от этого зависела жизнь племени, потому что они(старики) имели больший опыт и знания. А сейчас нет ни племени, ни Общества, как единого целого! Время идет!

А Б

встречаешь пожилого достаточно покоценного жизнью человека и тебе в голову не приходит, что он орденоносец, заслуженный перезаслуженный, некогда занимал посты и был весьма уважаемым и почитемым, его любили и т.д., и т.п., и пр...

Татьяна Павлушина

Ну и что....место в любом случае уступишь....пожалеешь и поможешь....

А Б

вот и получается, заслужить-то заслужил, только никто не видит...
в лучшем случае жалеют

Татьяна Павлушина

и все правильно....

Моня Гершензон

и непременно каждому пожилому человеку бейджик, на котором написаны все его добродетели и заслуги в жизни ... повстречали - прочитали - зауважали ... я не знаю, что Вы принимаете от головы, но Вам это явно не помогает ...

Татьяна Павлушина

ха-ха-ха....приплыли..

Моня Гершензон

похоже, задолго начали отмечать ...

Уральская Рябинушка

Если он не заслужил уважение, значит его можно и пинать, оскорблять и место в транспорте не уступать? А как узнать-заслужил или нет? С почтением относиться к преклонному возрасту. А уважать или нет-ваше право

Татьяна Павлушина

Не передергивайте....

Уральская Рябинушка

Я не передёргиваю. А говорю, как есть. Не "уважать", а относиться с почтением.

Татьяна Павлушина

Их можно пожалеть, посочувствовать...помочь, а вот уважения не каждый достоин...

Уральская Рябинушка

"А уважать или нет-ваше право". То что вы перечислили, это и есть с почтением-почитать

Татьяна Павлушина

пожалуйста....

Николай Кушнир

А где, написать, на ЛБУ, что бы молодежь, места уступала в транспорте, они, должны спросить, а ТЫ, ДЕД, заслужил или нет ?? не согласен, все, будут, старенькие, и это безусловное понятие 👍🌹🤝

Абырвалг

презумпция невиновности здесь не действует? а может такой же принцип...к женщинам применим?))))) ну для начала выясним - заслужила али нет...а потом уж и место уступим...ручку подадим.......ась?)))))

Абырвалг

уже лучше)))))

Татьяна Павлушина

Я все свои обязанности добросовестно исполнила....

Абырвалг

с праздником!)))

Татьяна Павлушина

Спасибо...

Владимир Ефимов

Каждая жизнь заслуженная, ибо её не запустили бы в этот мир. Но не каждая жизнь заметна, как заметны шоры на равнине. Но то и другое для чего-то (и для кого-то) необходимо.

Владимир Ефимов

Я имел в виду "горы на равнине"

Татьяна Павлушина

я поняла....

Галина

К пожилому человеку всегда надо иметь уважение ,независимо от его характера . вот тогда будешь всегда на высоте , и пригожая хорошая и совсем необязательно любить ее.,

Татьяна Павлушина

Нет....пожалеть могу....посочувствовать, а вот уважать некоторых совсем не могу и не хочу....

Галина

а никто и не заставляет ,но в жизни иногда необходимо иметь худой мир ,чем добрую ссору .

Татьяна Павлушина

а я не говорю про ссору...

Галина

Я ЗНАЮ ,ЧТО НЕ ГОВОРИЛИ ПРО ССОРЫ,ОНИ БЫВАЮТ НЕИЗБЕЖНЫ.

Ник Ци (Student)

Ну а как уважать старость, Татьяна? У каждой бабульки выхватывать авоськи и тащить до дома? (до дома бабульки желательно 😁😁😁) В чём выражать то это уважение?

Татьяна Павлушина

Не поняли...совсем...

Андрей Хрисанфов

Слова-должен, обязан, заслужить - не понимаю. Я не собака Павлова. Мне уважение не нужно. Но и я оставляю за собой право не уважать и не иметь авторитетов.

Андрей Хрисанфов

Спасибо. Мало, кто разделяет сей взгляд на жизнь.

Татьяна Павлушина

Я знаю....и понимания изначально не ждала....это сложный вопрос и немногие его поймут правильно...

Nick Moslem

Ну,жизнь каждого известна ограниченному кругу людей,а по Вашему выходит,если стоит старик в транспорте,а я его заслуг не ведаю,так пусть и стоит?

Иван Иванович

Само понятие-старость или как-то по другому, уже располагает к уважение. И заслуживать ничего не надо.. Просто уважение и все.

Иван Иванович

Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог. Он уважать себя заставил....

Иван Иванович

Если нас не захотят уважать-заставим...

Татьяна Павлушина

Не у всех есть такие деньги, как у того дяди....

Владимир Федоров

Состаришься поймешь.Например,при входе в магазин,кто то уступит,еще и дверь придержи,а кто то пихнет,лишь бы самому пройти.

Татьяна Павлушина

Да я ведь не про это...

Ольга Нуждена

Может случиться так что в старости вы окажитесь в доме престарелых, какое уж тут заслуженное уважение по итогам жизни...

Татьяна Павлушина

А что в этом страшного?

Ольга Нуждена

Ничего, но и хорошего мало

Татьяна Павлушина

А не знаю...

Лена

А что такое заслужить? По-моему нужно просто честно жить и уважать лбдей. А вот борода точно не делает козла раввином.

Татьяна Павлушина

Согласна....значит я опять не точно свои мысли выразила...извините...

Лена

🌹С наступающим праздником!

Татьяна Павлушина

Спасибо...и Вас!

Ловец Снов

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
правильно считаете👍🌹 С ПРАЗДНИКОМ😘

Александр Некрасов

И кто будет судьёй в этом случае? Тот, кто не ощущает данного вопроса. Когда состаритесь, он повторит Ваши слова).

Татьяна Павлушина

да не надо никого судить....можно просто жалеть....

Александр Некрасов

А как же "заслужить" и у кого заслужить?)