Марк Симсон

Почему людей раздражает обращение "сударь"

Ответы
Ирина Андронова

Ой не знаю.....Наверное потому.что чувствуют себя быдлом..массой серой..А я обожаю эти обращения:"сударь..сударыня..барышня.."..-кровь дает о себе знать:)

Andrew Dmitriev

"Сударь" в единственном числе не употребляется, вообще то. Сударь Иванов, так нельзя говорить. Милостливый государь Иванов, вот так правильно.

Марк Симсон

ну что вы сударь говорите?

Andrew Dmitriev

согласен. ночью писал - мысли путались. хотел сказать что "сударь" - можно говорить, но обязательно без фамилии, а "господин" - обязательно фамилию надо добавлять.

Похахонтас

Как то не по современному звучит что ли. Меня ещё бесит, когда говорят: "Командир останови вот здесь!" или: "Мадам! Вашей маме не нужен зять?" O_o

Татьяна Тренина

потому что нужно себя ощущать им...а простым смертным это обращение ,как оскорбление.Я вот не против,чтобы ко мне так обращались.

Марк Симсон

Следует заметить оч неплохими вопросами задаетесь 🙂

Марк Симсон

Мы все слава богу смертные и достаточно просты однако......

Татьяна Тренина

ну простота не говорит о том,что хочется чего то особенного.Да не все так просты,как Вам кажется

Ирина Кигель

Удивительно! Действительно раздражает?? Это наш, русский язык, наше обращение, мне оно больше нравится чем допустим "господин"

Нина Прусова

Потому что в средние века так обращались в Европе к людям невысокого происхождения, а все ведь мнят себя князьями и графьями

Марк Симсон

нет нет сударь русское слово сударь то бишь государь

Александр Осипенко

Потому-что привыкли обращаться друг к другу по половым признакам,-мужчина, женщина, а благородней было-бы Сударь, Сударыня!

Марк Симсон

Покорнейше благодарю Вас! 🙂

Анатолий Мищенко

Наверное только тех,кто знает,что это сокращенное образование от ГО-СУДАРЬ...А сознание,что увы,это так далеко от истины...

Марк Симсон

браво честно искренне

Анатолий Мищенко

На том стоим...

Марк Симсон

здорово!

Анатолий Мищенко

Спасибо

Сергей Лукашёв

Каких людей? Я сколько не говорю- сударь, барышня, сударыня ... Ни кто не обижается. Наверное всё дело в интонации.

Марк Симсон

Ну что вы сударь! Милый государь напрасно это, я ни как не думал Вас обидеть.

Сергей Лукашёв

Наверное - милостивый государь?! Что то у Вас не клеится с вежливостью прошлых лет. Изучайте матчасть!!!

Марк Симсон

Простите был не прав!

Сергей Лукашёв

Принято !

Марк Симсон

Ну слава богу.

Гапонова Ирина

я как -то назвала в транспорте одну женщину дамой так она тоже возмутилась, что мол какая я вам дама

Марк Симсон

Интересно, что на оскорбительное обращение чаще встретишь одобрительную реакцию чем на уважительное

Марк Симсон

абсурд! 🙂

Гапонова Ирина

вот так бывает

Людмила Прозорова

Кого раздражает это обращение ? Очень красивое обращение, гражданин лучше или мужчина?

К.а.н.он

Душу утратили. Большевики уничтожили.

Марк Симсон

Есть такое дело

К.а.н.он

Вот в г.. не и роемся

Марк Симсон

Но господи, сколько лет то уж прошло, пора бы наверно и за ум взяться

К.а.н.он

Мозги регулярно уезжают с 1917 года. Всплески типа Королева, заканчиваются печально. Гортань при допросе перебили и не долетели мы до Луны!

Оля Филатова

Не понимаю.. Очень хорошее уважительное обращение.. Как и "сударыня".. Романтично даже ..)

Nelli Birko

Может не совсем понимают значение слова и оно звучит для них несколько непривычно?

Марк Симсон

Пожалуй 🙂

Вероника Храковская

когда я еду с дачи с рюкзаком и тележкой,обращение сударыня выглядит насмешкой

Марк Симсон

Когда я несу два мешка цемента нисколько не обижусь если кто-то скажет прошу Вас сударь уступив дорогу

Вероника Храковская

может быть

Св
Света

Дебилы! Попробуй обратиться к ним так: Эй, гавнюк! и они улыбнутся тебе... Дебилы!

Елена Ржевская

а мне очень нравится, почаще бы так друг к другу обращались "сударь" и "сударыня"

Любовь Пузанова

Меня тоже слова сударь и сударыня как-то коробят, не нравятся мне они и всё...

Марк Симсон

какова причина?

Любовь Пузанова

Не могу объяснить... просто не нравится ...так же как и барышня.. Может быть потому что они не сочетаются никак с людьми нашего времени...

Марк Симсон

Ну да чувак ,чувиха или Эй женщина намного родней и ближе?

Любовь Пузанова

В моем окружении так не общаются))

Марк Симсон

Просто интересно, а как же обращаются в Вашем окружении?

Любовь Пузанова

Нормально общаемся и не надо утрировать

Марк Симсон

Отнюдь, я не утрирую, мне реально интересно

Любовь Григорьева

ко мне так не обращаются,поэтому затрудняюсь...но мне оно как то не нравится

Надежда Богданова

не знаю,мне кажется-очень здорово.Девушки не понимают обращения "барышня"...

Miss Ledyanoe Цarstvo

А ведь раньше русская интеллигенция именно так и обращалась друг к другу.