Александр Тимохин

Ложь во благо, или ложь есть грех?

Ответы
Лариса Брушкевич

Библия однозначно осуждает всякую ложь. "Ты Бог погубишь говорящих ложь",— провозглашает псалмопевец (Псалом 5:7; смотрите Откровение 22:15). В книге Притчей 6:16—19 перечисляются семь вещей, которые ненавидит Бог. В списке не последнее место занимают "язык лживый" и "лжесвидетель, наговаривающий ложь". Почему? Потому что Бог ненавидит причиняемый ложью вред. Это одна из причин, почему Иисус назвал Сатану лжецом и человекоубийцей. Из-за его лжи люди страдают и умирают.Так что в глазах Бога ложь это грех!

Александр Тимохин

Вы навязываете Богу чувства присущие только человеку: ненависть, Сама Природа Божья разрушилась бы. Бог-любовь и созидание, но не разрушение, и наказание. Бог милостивый, любящий и прощающий человека за его грехи, если человек осознает и раскаивается. Бог сказал: " Я сотворил Тебя для Себя, и грехов твоих не помяну, если ты обратишь свое лицо ко Мне!" Другой вопрос: "Кто кого искушает и сбивает с пути!" Сатана дан человеку, испытывать человека, его веру, твердость духа, чтобы человек не поддавался соблазнам, своим желаниям. Пример: один человек решил бросить пить, но сатана видя это решил его проверить, подвел к нему хорошего знакомого, и через него стал искушать: пойдем по 100 гр. Тот отказывался вначале, потом боясь обидеть отказом, стал про себя думать: если выпью одну рюмку, ничего не будет, сомнения его и неуверенность его в своих желаниях, бросить пить вернули его на прежний путь.

Лариса Брушкевич

Александр, я из Библии процетировала ,так-же, как и Вы.Конечно-же Бог есть -ЛЮБОВЬ, Может ли Бог проявлять ненависть? Вот что говорится в Притчах 6:16—19: "Шесть вещей НЕНАВИДИТ Господь , и даже семь отвратительны его душе: высокомерные глаза, лживый язык и руки, проливающие невинную кровь, сердце, строящее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к беззаконию, лжесвидетель, говорящий ложь, и всякий, сеющий раздоры между братьями".Как видно, Бог ненавидит некоторые дела. Однако это не обязательно означает, что он ненавидит того, кто их совершает. Он принимает во внимание смягчающие обстоятельства, например плотские слабости, окружение, воспитание и незнание библейских заповедей (Бытие 8:21; Римлянам 5:12). Это хорошо видно из примера, содержащегося в книге Притч: "Кого любит Господь того исправляет, как отец исправляет любимого сына" (Притчи 3:12). Отец может ненавидеть плохие поступки ребенка, но он по-прежнему любит его и, применяя воспитательные меры, делает все, чтобы помочь ему исправиться. Из любви Отец небесный поступает подобным образом, пока есть надежда спасти грешника.

Александр Тимохин

Согласен. Бог спасает! Но Библию писал не один человек. И сознательно искажалась Истина. И вводили человека в заблуждение, ибо сокрыта в Писании Истина под бременем веков. Человек пропуская информацию через свое сознание учиться оценивать и анализировать. И в этом его личный путь к познанию Истины: иными словами учится слушать свое сердце, ибо в нем Сам Господь!

Лариса Брушкевич

Многие люди живут по принципу "Слушай сердце". Однако это очень опасно и в каком-то смысле противоречит Библии. Она предупреждает нас, чтобы мы не принимали решения, идя на поводу у своего грешного сердца или руководствуясь эмоциями:" Кто полагается на своё сердце, тот глуп, а кто ходит в мудрости, тот спасётся (Прит. 28:26). Записанные в ней примеры показывают, к каким печальным последствиям приводит то, что человек прислушивается к своему сердцу. Основная проблема в том, что несовершенное сердце,как сказано в Библии :" Коварно сердце более всего и отчаянно... (Иер.17:9)Бог не заставляет нас любить его и служить ему. Этот выбор делаем мы сами. Бог наделил нас свободой воли, и он уважает наше право выбирать, будем мы ему служить или нет (Иис. Н. 24:15). Но он ожидает, что мы будем следовать тем решениям, которые мы приняли, опираясь на его советы. Если мы верим, что поступать так, как учит нас Бог,— это наилучший путь, и доверяем принципам, которые он с любовью дал нам, мы сможем принимать мудрые решения и будем твердыми во всех своих путях.

Лариса Брушкевич

Многие люди живут по принципу "Слушай сердце". Однако это очень опасно и в каком-то смысле противоречит Библии. Она предупреждает нас, чтобы мы не принимали решения, идя на поводу у своего грешного сердца или руководствуясь эмоциями:" Кто полагается на своё сердце, тот глуп, а кто ходит в мудрости, тот спасётся (Прит. 28:26). Записанные в ней примеры показывают, к каким печальным последствиям приводит то, что человек прислушивается к своему сердцу. Основная проблема в том, что несовершенное сердце,как сказано в Библии :" Коварно сердце более всего и отчаянно... (Иер.17:9)Бог не заставляет нас любить его и служить ему. Этот выбор делаем мы сами. Бог наделил нас свободой воли, и он уважает наше право выбирать, будем мы ему служить или нет (Иис. Н. 24:15). Но он ожидает, что мы будем следовать тем решениям, которые мы приняли, опираясь на его советы. Если мы верим, что поступать так, как учит нас Бог,— это наилучший путь, и доверяем принципам, которые он с любовью дал нам, мы сможем принимать мудрые решения и будем твердыми во всех своих путях.

Тамара

Мы живём сейчас в такие дни, когда на земле царит ложь, лицемерие, несправедливость и многое другое, что противоречит нашей нормальной жизни. Но вскоре это всё зло будет уничтожено с земли.

Александр Тимохин

Слово уничтожено, не несет в себе насилие и зло?

Тамара

Ну хорошо напишу, что зло с земли будет истреблено?

Табуретыч

Лжи во благо не существует,кроме случаев которые касаются спасения людей от опасностей.

Табуретыч

Если надо кого-то укрыть от беды..

Александр Тимохин

Бумеранг.

Табуретыч

В смысле ?

Александр Тимохин

Со временем вернется с болью.

Табуретыч

Ложь она разной бывает. Возвращается с болью лишь то,где был поиск личной выгоды.

Александр Тимохин

Согласен.

Ан
Анна

Кому как! Лично я понимаю тех, кому порой приходится лгать, чтобы не навредить ближнему.

Александр Тимохин

На короткое время. Потом - привычка, жить во лжи.

Ан
Анна

Нет, не согласна.

Лида Бавинова

всё тайное СТАНОВИТСЯ явным - какой смысл лгать ?.....

Александр Тимохин

Верно. Обманул один раз,так и будешь жить с обманом.

Валентина Кунина

Смотря какая ЛОЖЬ,если только -во БЛАГО!

Александр Тимохин

Ложь какой бы она не была, всегда приносит боль и разочарование.

Валентина Кунина

В медицине много моментов-когда надо солгать.что бы дать больному-шанс на жизнь, и это спасало...

Лора Исаева

...ЛОЖЬ - ОНА И ЕСТЬ ЛОЖЬ, ХОТЬ КАКАЯ ... )))

Александр Тимохин

А вы себя не обманываете?

Лора Исаева

... ОБМАНЫВАЮ КАНЕШН ... )))

Lucifer

Ложь есть грех, ложь травит наши души.

Александр Тимохин

Какая бы ни была ложь, душа не принимает. Другое дело сказать правду, сложно преодолеть себя, страх, что не поймут, обидятся. Но для себя решить, лучше правда, чем мелкая ложь.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Грех есть только у попов и верующих.

Улугбек

Нет греха в РАЗУМЕ...☝️ 🤗 🙏

Людмила Канивец

Можно и согрешить, если во благо!

Александр Тимохин

Оправдание себя и только.

Людмила Канивец

Все для себя любимой!

Светлана

Ложь во благо,если она во благо.

Аркадий Южный

Да, такое бывает! Например, у чей-то матери погиб сын, а она в это время находится в тяжёлом состоянии и её такое известие может убить. И потому,человек, который должен был бы ей сообщить о смерти сына, на её вопрос:"ну как он там?" может сказать ей ложь во благо, ибо сохранил ей жизнь. Также могут сохранятся и браки, и любые другие отношения,когда правду лучше не знать. Что же касатся высказываний в библии о лжи, то там под ней подразумевается то,что противоречит Истине, Мудрости.

Светлана

Ясно.

Бэла

Можно допустить ложь во благо

Александр Тимохин

Если муж говорит, что был занят на работе, а вы чувствуете, что он скрывает правду, вам грустно или обидно?

Бэла

Пока любила,было грустно,а потом стало пофик

Александр Тимохин

Значит ложь не во благо?

Бэла

Ситуации не только с мужем

Александр Тимохин

С детьми, с близкими друзьями.

Галина Бузаева

Ложь есть грех,ноя бывает лгу

Александр Тимохин

Спс за откровенность, трудно удержаться.

Галина Бузаева

А нужно это делать.Стараюсь

Галина Лузина

Ложь она и есть ложь!

Александр Тимохин

Конечно, идти на поводу желания своего сгладить острые углы-ошибка!

Галина Лузина

Лгать не стоит ни в каких случаях!

Сестрица Аленушка

Ложь есть. Это факт.

Александр Тимохин

Воевать или прощать?

Angelina Goncharova

один изх смертных

Александр Тимохин

Смертные грехи: Не убить любовь в сердце своем; Не убить жизнь, что дается свыше; Не убить себя; Не проявлять непокорность свою пред Богом.

Натэлла Закирова

вы сами ответили.

Натэлла Закирова

нет сам он никогда этого не сделает , если не поверит в искупительную жертву Иисуса Христа , который отдал за все человечество свою совершенную жизнь .

Александр Тимохин

Почему сегодня люди умирают раньше своего срока, если Иисус взял на себя грехи человеческого рода?Значит человек не нашел ключ к своей душе?

Натэлла Закирова

Сегодня миром еще правит правитель этого мира сатана а когда будет править Иисус тогда болезней и смерти вовсе не будет.

Александр Тимохин

Надежда умирает последней! Но,зачем ждать и надеяться, если проще: кто ищет, тот найдет способ вырваться из под влияния сатаны. Человек хозяин своей судьбы. Бог сказал:" Я сотворил тебя человек для Себя, и грехов твоих не помяну, если ты обратишь свое лицо ко Мне!" Бог в сердце каждого из нас, и сатана не в силах противоречить желаниям человека.

Натэлла Закирова

Вы правы сатана не в силах пока есть святой дух Бога в нас именно он нас держит , но если мы ослабнем то сатана сразу же ищет лозейку тыда проникнуть во всем .

Ирина

Спорный вопрос...

Ирина

Не знаю, но это во благо себе а не жене, женщину не обманешь, она почувствует....

Александр Тимохин

Это верно, чувства не обманывают, а ложь остается, Только кому оно во благо?

Ирина

Не знаю

Ирина

Не знаю

Ирина

Не знаю

Ирина Громыхина

Сложный вопрос ?

Александр Тимохин

А что подсказывает совесть?