Марина Барабанова

Стоит ли сегодня в школе изучать "Войну и мир" Толстого?

Ответы · страница 10
Владимир Палылюлько

а вы считаете что Толстой не достоин этого

Марина Барабанова

Боже сохрани! Я интересуюсь общественным мнением, и, знаете, оно весьма разное

Владимир Палылюлько

мнения разные,а Толстой Лев Николаевич, один

Виктор Оборин

СТОИТ, СТОИТ. МЫ ПОМУЧИЛИСЬ - И ВАМ ТОГО ЖЕ.)

Геннадий Однодворцев

Можно не изучать, но читать обязательно!!!!

Марина Барабанова

В 16 лет без комментария в меру бессмысленно

Геннадий Однодворцев

Коментарии внесёт последующая твоя жизнь после прочтения!!!

Геннадий Однодворцев

Авы что, учительница литературы???

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

его исключат скоро из школьной программы

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Министерство образования,вестимо)))

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Российская академия образования в прошлом году ещё внесла предложение заменить Толстого и Достоевского на Библию

Марина Барабанова

Ну внесла, извинилась, что погорячилась, и забрала. Вы не читали?

Марина Барабанова

Васильева публично опровергла свои слова об обязательности преподавания Закона Божия в российских школах, поскольку это вызвало мощную протестную волну: все ж страна многоконфессиональная

Кир

можно подумать, что её когда-то изучали?)))

Кир

то, что она была в программе - ещё не говорит, что её изучали... ))) нет, думаю, для школы она великовата.... да и для более зрелого возраста...

.... Реус

Думаю, что не стоит. Безнадёжно устарело.

Марина Барабанова

В нем содержится вневременная информация

.... Реус

Такой информации не существует. Роман писался на злобу дня, сейчас все ихние духовные искания и душевные порывы просто смешны. Да и французский язык уже не в моде.

Марина Барабанова

Такая информация существуют

.... Реус

Неужто? Что, когда французы в 1812-м, или немцы в 41-м напали, с ними воевать не надо было? А столько много букав для особо тупых?

Марина Барабанова

Вы, так понимаю, буквы складывать не любите

.... Реус

А при чём тут я? Вы на мой вопрос не ответили. Что, нечего изречь, приходится вам, как всегда, сразу переходить на личности?

Игорь Родкин

Да. Хотя, полностью прочитал после школы.

Валентина Кунина

Кто это осилит прочитать-БУДЕТ -МУДРЕЕ!!!

Олег Трахов

Смысла нет. Только в возрасте лет 40 надо

Марина Барабанова

Это вряд ли случится, если не было возможности в 17

Олег Трахов

Почему же. Именно в 40 я прочитал с удовольствием. Читал и раньше, но постольку

Марина Барабанова

Так вы в 40 прочитали, потому что читали раньше

Марина Барабанова

Так и они могут так поступить

Михаил Калинин

факультативно...чтобы не возненавидеть)

Марина Барабанова

Сейчас нет факультативного обучения

Дмитрий Ащеулов

В се таки да. И Державина, и Ломоносова.

Дмитрий Ащеулов

Таки за шо беспокойство... Дети теряют нить, или вас теряет обдуманость....

Николай Иващенко

Не стоит. Это не для юношеского разума.

Марина Барабанова

К сожалению, повлиять на более взрослый разум возможным не предоставляется

Анатолий

Стоит ли сегодня ваще учиться в школе?

Марина Барабанова

Вы меня простите, конечно, но компьютер сегодня есть в школе, где им можно воспользоваться, а что касается заброшенных детей, то это не ново. дети-сироты по сравнению с домашними выигрывают, потому как с ними уроки воспитатель делает, так что за них не беспокойтесь. А так, ну что ж учитель -то учит, вот учится ли ребенок, вот в чем вопрос. Учитель должен 35 детям в классе, заметьте, одинаково, а вот усваивают они, ккак это ни парадоксально, по-разному

Анатолий

Я не говорю про заброшенных, я говорю про детей у которых родители не очень грамотные. А что касается учителя и 35-и пяти ученников так я так полагаю, шо учитель как и артист, у одного спать на уроке охота, а у другого все 35 рот открыв слушают и тишина.....

Марина Барабанова

Да, только артист дома тетрадки не проверяет - это раз, а на уровне школьной программы грамотны все. По крайней мере тут масса людей, которые считают, что ВОТ их при советской власти учили не в пример лучше, так пусть помогут крошкам, чем телевизор смотреть

Анатолий

А вы знаете, что в СССР была лучшая система образования и это признано США, что первые места были всегда наши сегодня мы в ......

Марина Барабанова

Вы ошибаетесь не в том, что лучшая - по объму знаниевого фактора - это так, а по первым местам - тут промашка, потому как все кардинальные изменения начались с того, что наши дети неоднократно опускали планку опросов PISA ниже допустимого для общеграмотных стран предела

Oltaviro

Да ее и раньше не изучали, а проходили.

Oltaviro

Так, что только со слов препода и из учебника знали. И мало кто читал сам.

Марина Барабанова

Хорошо, пусть со слов... Так надо ли?

Oltaviro

Надо. Только не по современным фильмам.

Евгений Tambov

Нужно. хотя бы как внеклассное чтение

Евгений Tambov

А вообще зачем в школу ходить.

Марина Барабанова

Хороший вопрос! Социум требует

Евгений Tambov

А чему учить если классику ЗАЧЕМ???

Марина Барабанова

Я не имела в виду классику вообще, только данное конкретное произведение как трудное для чтения и восприятия

Алекс Венцель

Лучше изучать психологию отношений...

Марина Барабанова

Так весь этот роман о психологии обношений

Алекс Венцель

Там слишком много воды и ненужной информации...Это как драма и опера...

Lo
Love

Я вообще не поняла смысла этой книги .

Ал
Александр

о Марина думаю да но это моё мнение ...

Ал
Александр

http://vip-otkrytki.ru/s-dnem-poceluev/

Марина Барабанова

За ссылку на открытки спасибо! Вы до конца адрес не откопировали

Ал
Александр

http://vip-otkrytki.ru/s-dnem-poceluev/

Марина Барабанова

вы сами пройдите, после внесения и поймете, что я вижу яндексовский список возможных входов на музыкальные открытки

Ал
Александр

ДА ЖАЛЬ ЧТО НЕ СУМЕЛ ВЫЗВАТЬ У ВАС НА ЛИЦЕ УЛЫБКУ ...

Ал
Александр

...Как живу? Да всего понемногу,
Только радости бы побольше...
Говорить стала чаще с Богом
И гулять под дождём подольше,
Полюбила холодный кофе-
Не чета горячему чаю...
Из колонок всё чаще Прокофьев,
А ещё... по тебе скучаю...
Всё никак не могу отвыкнуть-
На двоих почему-то завтрак,
На двоих почему-то утром
Список дел я пишу на завтра.
За окном наступило лето,
По утрам соловьиные песни...
Две недели не ем конфеты,
Что всегда покупали вместе...
В воскресенье разбила пластинку,
Ту, любимую, из винила,
На которой все записи Стинга...
Я скучаю... (уже говорила).
А вчера довязала свитер,
Ты боялся, что будет колючий...
А потом вдруг уехал в Питер...
Да, наверное, так и лучше...
Как живу? Мне почти не трудно...
Мёрзнут руки - вот это странно,
Стала чаще бывать где людно,
А ладони держу в карманах...
Быть одной мне почти не страшно,
Только стены немного давят...
Для меня теперь стало ясно:
Очень любят, когда скучают...
Знаешь, мне почему-то сдаётся,
Что тебе без меня спокойно... О ДА НАВЕРНОЕ В СЛЕДУЮЩЕЙ ЖИЗНИ МАРИНА ...

Марина Барабанова

Прекрасно. Надеюсь, в ней я не буду филологом

Валентин Новиков

Изучать-нет,иметь представление-да...

Валентин Новиков

Посмотреть по диагонали...

Виталий Качай

Нет.Надо экономить время школьников.

Виталий Качай

Чтобы больше двигались!