Марина Барабанова

Стоит ли сегодня в школе изучать "Войну и мир" Толстого?

Ответы · страница 11
Дилмали Грегори

А что возмущает в этом произведении?

Марина Барабанова

Наоборот восхищает, но велик объем и непросто восприятие

Дилмали Грегори

Для этого и существует внеклассное чтение. Во время каникул, любых мы с детьми путешествовали. Летом, в байдарочном вояже, вечером читали вслух. А лучше запоминались "доклады". Заранее дети и взрослые одной семьи готовили к рассказу объёмное произведение. Потом все вместе разбирали, кто как понял. И интересно получалось, если кто то из "малявок" понимал лучше старших.

Марина Барабанова

Я имела в виду изучение на уроках в рамках обязательной программы для всех

Николай Симоненко

Классика ещё пока ни кому не вредила

Николай Симоненко

Не зная истории(а в классике описана жизнь прошлого).Как строить будущее

Владимир Ульянов

Это произведение не для школьников.

Марина Барабанова

перекрестная и смежная рифмовка

Владимир Ульянов

Ладно, вторя попытка, что такое ямб и хорей...

Марина Барабанова

двусложные размеры: безударный/ударный и наоборот. Вы хотите мне экзамен устроить или себя проверяете?

Владимир Ульянов

МАРИНА.... я же сразу " расставил знаки препинания " , я забыл, что это ...Экзамен... Нет, конечно, что ВЫ... Поясню, книги люблю читать " живые" с запахом типографии, но не с экрана. У меня дочь преподаёт русский- литературу в лицее, мой вопрос к ВАМ , как живая книга, то есть я разговариваю я Вами, факт общения.... Хотя повод для меня позорный... ДА, но я УЧИЛ.... Марина, а вот ваша реакция на эту писанину мне очень интересна. Да, всё это можно найти в поисковике, но это будет ... не то....

Марина Барабанова

Вот в этом мы схожи. Я тоже люблю живые книги, никак на экран не перестроюсь, все хожу - покупаю

Друг Михаила

Здрасте))) Мы с Вами это обсуждали)))

Друг Михаила

Продолжим?))

Друг Михаила

Ваши дети закончили МГУ, у Вас был шанс уехать за границу. Моя дочь пишет сочинение на пол листа, и все выражает в нем. И так за жизнь)))

Друг Михаила

За нее!!

Марина Стрелецкая

Нет, это произведение для взрослых

Марина Барабанова

Так сейчас школу в 18 лет заканчивают

Марина Стрелецкая

На мой взгляд переживания героев, за исключением, конечно Наташи Ростовой способны понять люди после тридцати

Марина Барабанова

Есть определенная идея ненасилия ( это вне переживаний героев), её хотелось бы вложить в умы или по крайней мере представить на размышление существенно раньше, а именно до возможного ухода в армию. Можно , конечно, использовать другое произведение того же автора. Об этом и вопрос

Viktor Nnn

можно. не анну же каренину изучать.

Viktor Nnn

да ерунда. я пробовал читать и бросил. а вот Война и Миръ(с ять) первый том понравился.

Юрий Лапшин

Только как дополнительное чтение.

Марина Барабанова

Нету дополнительного чтения - есть государственная программа

Юрий Лапшин

Надо в государственной программе сделать как дополнительная программа.

Марина Барабанова

У государства деньги на образование кончились

Юрий Лапшин

Деньги на образование в любом случае найдут.

Марина Барабанова

На дополнительное - НЕТ, сами родители платят теперь

Марина Барабанова

Это вовсе не конечно, потому что воспитать школа должна гражданина и не на дополнительных часах, за которые кто заплатит, а кто и нет

Юрий Лапшин

Ну наверное так.Я в этом не разбираюсь.

Машенька

Надо! Иначе никогда не прочитают...

Edward

я скажу больше не только Толстого "Войну и мир! надо еще изучать "Огурцы" Носова.

Edward

зато поучительные

Марина Барабанова

Тогда надо все ж уроки Закона Божия - уж куда поучительнее

Edward

но тут могут возникнуть споры с буддистами и мусульманами и другими

Edward

а "Огурцы" они для всех актуальны))))) воровать-не хорошо

Владимир Проскуряков

А за одно и Пушкина похерить!☺️

Марина Барабанова

Извините, но образным мышлением владеют единицы - это редкий дар. Вы что-то перепутали

Владимир Проскуряков

Образное мышление результат работы первой сигнальной системы! Речь- вторая сигнальная система! Видимо вы не так понимаете Визуально - образную систему мышления!

Марина Барабанова

Образное мышление - это способность создавать реальные образы под влиянием абстрактного воздействия, например, слова

Владимир Проскуряков

ЕГ к какой системе мышления соответствует? Визуально - образная система мышления положена в основу ИИ искуственного интеллекта. Перебор образов! НИ какого создания НОВОГО только перебор ранее виденного!

Марина Барабанова

Боже сохрани! Вы вообще последние КИМы видели? Они и раньше образной системе не соответствовали, а уже сейчас совсем не оттуда

Денис Большаков

Эту школу вообще изучать не нужно

Марина Барабанова

Это социальная обязанность

Денис Большаков

Это системный дебилизм и воспитание работников системы

Андрей Калашников

....а что еще изучать? Голубое сало?

Марина Барабанова

Нет же, я просто хочу услышать ваше мнение

Виктория Осипова

Конечно! В обязательном порядке!

Виктория Осипова

Классика!

Продавец Воздуха

а почему бы и нет? стоит конечно..

Продавец Воздуха

а потому что читать нужно . чем больше, тем лучше. у молодежи кроме банальных цитат в голове груза маловато. читать , читать и еще раз читать. много и не только Толстого.

Северный Ветер

А что сейчас изменилось в школе?

Марина Барабанова

Сейчас составляется новая программа по литературе для старших классов

Северный Ветер

И решают это произведение убрать что ли

Елена Старкова

Конечно стоит. Это наша история.

Станислав Авдонин

С чего это у вас такие сомнения?

Марина Барабанова

Современный ребенок обладает несколько иным восприятием, чем его предшественники

Станислав Авдонин

Ну, тогда. по вашей логике. каждое литературное произведение (даже гениальное), должно умирать вместе со своим автором.

Марина Барабанова

Не думаю, да и логики в моих высказываниях никакой пока проследить просто нельзя

Станислав Авдонин

Вообще-то восприятие каждого (думающего) человека в процессе жизни меняется. Книги, которые нравились в детстве с годами могут показаться скучными и наоборот. Есть книги (если они гениальные), которые для человека с годами не утрачивают читательской ценности, а раскрываются с новой стороны.

Станислав Авдонин

Думаю "Война и мир" как раз такая книга.

Сергей Кочкин

Классику всегда стоит изучать.

Сергей Кочкин

Вот Вы со мной и согласились.

Марина Барабанова

А я вам и не противоречила

Сергей Кочкин

Да я это просто сказал для того чтобы у вас сначала было удивление а потом улыбка на губах.

Марина Барабанова

Ну и спасибо! Действительно, улыбнулась

Сергей Кочкин

Настроение хорошее - это плюс.

Alex Potjomkin

А многое ли при этом изменится?

Марина Барабанова

А что именно вы предполагаете изменить при помощи изучения литературы в школе?

Ва
Валерий

прочесть иожно,а зачем изучать

Марина Барабанова

Чтобы еще и понять, что написано

Андрей Ерёмин

Изучать не нужно. Нужно читать

Марина Барабанова

Уверяю вас, что они все преподают вполне осмысленно, просто это вас не устраивает, но вы же не истина

Андрей Ерёмин

Истина есть мнение большинства.

Марина Барабанова

Вот тут вы глубоко ошибаетесь. Нацизм в Германии поддерживался, однако, большинством, в коей "истине" современная Германия искренно раскаивается

Андрей Ерёмин

В современной социалистической Германии даже создали национальную партию для бывших национал-социалистов, которая имела свою квоту в парламенте. А что касается истины, то что вы сделаете, когда шесть миллиардов скажут, что чёрное - это белое. Или даже у нас большинство стало говорить волнительно вместо волнующе

Марина Барабанова

Вы описываете известную в классике сцену про печку. Помните у Булгакова в "Театральном романе" (вы ж, наверное, не только фентези знаете),- И какой же печка будет на сцене? - Белая с черным пятном...