Марина Барабанова

Стоит ли сегодня в школе изучать "Войну и мир" Толстого?

Ответы · страница 12
Григорий Шапиро

А что стоит изучать?Мопассана?

Марина Барабанова

Честно говоря, я жду-не дождусь, когда эти дети придут к власти, чтобы они нам правильный путь подсказали

Григорий Шапиро

😃А мы доживём?

Марина Барабанова

Надеюсь хоть краем глаза на старости лет посмотреть,

Григорий Шапиро

Хотелось бы!Дай Бог Вам до 120-ти!Ле Хаим!🍷 🌹

Марина Барабанова

Спасибо. Я вам тоже желаю долголетия!

Петр Ермаков

Изучают же древние папирусы....

Петр Ермаков

Нормы поведения в российском обществе и трансформация нравственных ценностей в худшую сторону, уже более трети россиян отброшены за черту бедности и другие язвы нашей экономической системы делают далёкими и отвлечёнными проблемы светского общества той, далёкой России, душевные переживания героев "Войны и мира" Посмотрите на тематику и направленность литературной жизни в стране - литература на потребу невзыскательной публики, содержащая в массе своей насилие, кровь, безнравственность и супергероев. Вот и сравните "Властелин колец" и "Войну и мир" - что популяризируется?....

Марина Барабанова

Знаете, отвечу одно: вы, наверное, не читали, а только смотрели "Властелин колец", поскольку, во-первых, это не русская книга, во-вторых, Толкиен глубоко гуманистичен в своем жанре, так что пример крайне неудачен. Однако в цнелом я согласна с вами. так тем более в школе надо преподавать классику, а духовные искания героев Толстого свойствены и современной молодежи. опрос, насколько она это осознает

Вл
Владимир

А что сегодня в школе изучают?

Вл
Владимир

А сильно ли программа изменилась по сравнению с советской?

Марина Барабанова

Да, но в более позднем периоде

Марина Барабанова

ВСЁ. Вы спросите конкретно

Вл
Владимир

Какие писатели сейчас изучаются?

Зиннур (Октябрьский)

Да, она же часть нашей истории

Марина Барабанова

Это художественное произведение, так что, скорее, культуры

Зиннур (Октябрьский)

Ну они же наши предки....и это тоже включительно !?)....🙂....🌹

Зиннур (Октябрьский)

Да, связь продолжением прекрасна 😊....👏

Елена Островская

Конечно, классика необходима!

Елена Островская

Воспитывать подраст. Поколение

Елена Островская

На чем-то хорошем, достойном надо базироваться....

Invizible Man

Сокращенно,че там изучать то?

Марина Барабанова

Так оставьте его дома и учите сами. В чем проблема??? Домашнее образование давно введено

Invizible Man

А зачем государство принимает такие программы в школах,которые не уму не сердцу детям не дают,причем за деньги родителей,

Марина Барабанова

Государство стремится дать образование всем, кто его стремится получить. Посмотрите ответы на этот вопрос. Подавляющее большинство считает, что это необходимо, а для детишек и родителей, которым образование не нужно, а хочется поскорее получить какую-то профессию есть колледжи

Invizible Man

А вы большинство спрашивали пригодилось оно им?

Марина Барабанова

Нельзя учить детей только забивать гвозди, потому что это пригодится. Духовное развитие личности пока никто не отменял. А поом большинство - понятие крайне относительное. Если сегодня мы для Москвы напишем одну программу, а для деревни Иваново другую, то вы же и заклюете

Галина Коваль

Стоит!и Только им не надо это!

Галина Коваль

Согласна. Если даже малой части надо,то стоит.

Чингачгук Абрамович

А что изучать? Гарри Поттера?

Чингачгук Абрамович

А давайте попробуем - 3 попытки.

Марина Барабанова

Как же я могу даже попробовать, когда не вижу ни вашей фотографии, ни даже не знаю вашего имени. Это не угадай, а ткни вслепую. Вам легче - вы мне в глаза посмотрели

Чингачгук Абрамович

Возражения обоснованы. Приношу извинения за допущенную бестактность. Где в инете Вас можно найти?

Чингачгук Абрамович

Интересно, в Фэйсе тоже Вы? - Но там указана Москва.

Чингачгук Абрамович

В Фейсе я направил запрос. Вы мне интересны.

Анатолий Васильков

Стоит и не только ВОЙНУ и МИР

Анатолий Васильков

Америкосы Берлин брали????Это шо насмешка над Жуковым Рокасовским Василевским. Коневым???

Марина Барабанова

Вы хоть историю почитайте: со скольких концов брали Берлин и почему образовались ГДР и ФРГ

Анатолий Васильков

Вы правы учите историю Красной армии взятие столицы Германии обошлось в 23 тысячи жизней солдат и офицеров, немцам – в 275 тысяч погибших.

В то же время Берлинская наступательная операция стала настоящим примером профессионализма советских воинов, блестящей стратегии и безукоризненного военного мастерства. Останки вермахта были раздавлены в пыль неудержимым военным катком СССР. -

Марина Барабанова

Зачем этот пафос? И вообще зачем это все? Вы хотите здесь поиграть в просветителя?. К вашему сведению, уж если на то пошло, оба моих родителя воевали и историю ВОВ я знаю точно не хуже вас, однако знаю её всесторонне

Анатолий Васильков

Марина а чего ВЫ возмущаетесь ВЫ не правы . ДОСВИДАНЬЯ

Анатолиевич

вопрос сильно настораживает

Анатолиевич

а стоит ли вообще учиться?

Марина Барабанова

Социальная обязанность, хотя многим хватило бы 4 классов за глаза

Анатолиевич

замечено, что при наличии ср. образования, многие так и остались на уровне 4 класса

Марина Барабанова

Так и не надо было бы в них деньги вкладывать...

Аркадий

А какое произведение вместо?

Марина Барабанова

Предположим "Севастопольские рассказы"

Аркадий

Возможно и стоит. Все равно ученику прочесть "войну и мир" довольно сложно.

Аркадий

Да. Очень. Только отрывки удаётся прочесть.

Лора Исаева

... А ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА ... ??? )))

Марина Барабанова

Есть. Например "Севастопольские рассказы"

Лора Исаева

ПАТАМУШТО АМСТЕРДАМ ... )))

Александр Абрамов

Никто не читает - времени нет

Александр Абрамов

Про себя и не только. Я могу читать только в электричке - по 20 мин утром и вечером.

Марина Барабанова

Это не так уж мало при хорошей технике чтения

Аликпер Агакишиев

стоит...А что вас так смущает?

Аликпер Агакишиев

Классика изучается не для того что бы искать ее аналоги в современной жизни ...или учится у ее героев...Классика формирует мышление, шлифует характер....

Раул Тухватуллин

На любителя, но надо дозреть

Марина Барабанова

я в курсе, но я спрашивала про среднее восприятие

Раул Тухватуллин

Думаю, что это просто бесполезное вливание и перегруз ребенка. Кому надо, тот и сам прочтет. Мой сын полного Достоевского (25 томов дорев изд) прочитал в 8 классе. Я даже немного испугался, не сработает ли это на негатив. Лучшими педагогами (передающими глас Божий) были Платон, Аристотель

Марина Барабанова

В школе не Глас Божий передают, а воспитывают социально-коммуникативную личность

Раул Тухватуллин

Слово ПЕДАГОГ на духовном (не церковном) языке означает "передающий Глас Божий".

Марина Барабанова

В школе учителя, педагоги в институте

Владимир Логвинов

Проверка сил и зрелости ума.

Марина Барабанова

ну с последним в школе напряженка

Альфред Чичкок

...с возрастом, само придёт!)))

Ван`ия ( Губерния Московия )

конечно, тама же про лубов))))

Elena Rosior

а что еще изучать--- пока так

Марина Барабанова

И не он один, но и он многое написал

Elena Rosior

ну - он написал - так-- что другие до сих пор не смогли

Elena Rosior

Беда-- для других--- это как скрипач -который играл на одной струне--- это не превзойти !

Марина Барабанова

Так не надо превосходить. Каждый талант интересен по-своему

Elena Rosior

но это же Был Паганини- разве могут быть у гения сравнения!

Elena Rosior

вообще Русь богата великими ЧЕЛОВЕКАМИ--- и это гордость-- и тут нечем не сотрешь!

Elena Rosior

значит мы любим их творчество🌸

Марина Кононова

А что изучать? Гарри Потера?

Марина Барабанова

Фентези тоже неплохо, но я спросила про конкретное произведение

Марина Кононова

До конца "Войну и мир" мало кто прочитал. Школьная программа дает возможность хотя бы иметь представление о русской литературе. За одно и историю немного вспомнят. Современные дети, с которыми мало занимаются индивидуально, очень ограничены в знаниях.