Anna Fernandez

почему Рождество отмечают 7 января?

Ответы
Алемжан

По старому календарю так.По новому 25-го декабря.По православному (по старому) тоже вАще то 25 дек.Прост когда придешь в православную церковь 7-го января у них там должен висеть календарь на котором дата 25-е декабря.Но не висит скорее всего.Потому что РПЦ как то умудряется использовать оба календаря.Мирские дела по новому календарю..а праздники по старому.Нелепица короч)))

Anna Fernandez

В книге «Борьба за Рождество» написано: «Нет никаких библейских или исторических доказательств того, что рождение Иисуса приходится на 25 декабря». В ней также говорится, что для пуритан «Рождество было языческим праздником в христианской обертке — и ничем более» (The Battle for Christmas).

Алемжан

Да канеш всё это сказки.Как и вся религия

Алемжан

Буддизм?Ну..да.Он более гуманный.Да эт как то и не религия в нашем понимании..а просто философская фигнюшка

Алемжан

А.Тады фиг с ним.Всякая религия-зло.Мне эт очевидно.Я счастлив что не был сызмальства одурманен.Вы как хотите..я не хочу жизнь тратить на это мракобесие

Юрий Хор. (Молодой)

Священники говорят, что по неведомым смещениям исчисления времени, к нашим годам, праздник перенесся на это число. Вы никогда об этом не слышали, что исчисление людям приходится корректировать?

Anna Fernandez

Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М., 2004. С. 556).

Евгений Муньез

не знаю...его всегда так отмечали...сейчас будут переносить на 25 декабря....потому что раньше новый год отмечали в январе,а рождество должно быть до нового года...в связи с постом...

Anna Fernandez

вообще-то дата рождения Христа нигде в Библии не указана

Евгений Муньез

ой...вообще-то дата рождения Конституции тоже не указана)))

Anna Fernandez

вы не сравнивайте Христа и Конституцию.

Евгений Муньез

Я не сравниваю...но всегда интересно то, что люди точно не знают,но верят в это...А как же день рождения Земли?! А Галактики? А жил ли Актавиан Август?! А кто свидетель?!))) Так что...

Anna Fernandez

речь о том - почему люди ОТМЕЧАЮТ жень рождения Христа, не зная даты. Конечно, допустим что есть дата рождения Земли т.д. Это другое дело. Но отмечать праздник, когда дата неверная, причем на самом деле это не день рождения Иисуса, а в Римской империи - культ древнеиранского солнечного бога Митры. А также сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца). И каким боком тут Христос появился?

Евгений Муньез

Ну..такие подробности если бы церковь рассказывала,было бы хорошо...Такие преподаватели)))

Anna Fernandez

за столько сотен дет церковь не просветила своих прихожан?)

Филосыч

вообще изначально было 25 декабря. Но почему-то когда изменился стиль на новый, то календарь сместили, а праздник оставили на том же месте.

Anna Fernandez

Рождество корнями уходит в язычество древнего Рима с его многочисленными праздниками

Филосыч

поясните

Anna Fernandez

«В Большой советской энциклопедии» говорится: «[Праздник Рождества Христова] заимствован из дохристианских культов „умирающих и воскресающих“ богов, особенно распространенных у земледельческих народов, ежегодно праздновавших приуроченное обычно к периоду зимнего солнцестояния 21—25 декабря „рождение“ бога-спасителя, пробуждающего природу к новой жизни».
«Христианство первых веков не знало праздника Рождества. [...] С середины IV века христианство восприняло у культа Митры праздник зимнего солнцестояния, превратив его в праздник Рождества. Первыми стали праздновать Рождество религиозные общины Рима. В X веке вместе с христианством праздник Рождества стал распространяться на Руси, где он слился с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков».

Филосыч

а... ну да, как-то так и слышал

дмитрий грудка

потому что есть 2 лето исчисления один григорианский второй юлианский поэтому 25 декабря и 7 января

Anna Fernandez

это не было днем рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Выбор пал на 25 декабря т.к. те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Александр Герцулевич

Самому интересно!!! - просто мало кто знает точной даты рождения Христа, а выпить за что-то надо!))

Александр Герцулевич

Просто сам занимался доскональным изучением библили и разбирал(мысленно) каждую пропитанную, мною, главу!

Александр Герцулевич

А когда вы отмечаете рождение Иисуса Христа?

Anna Fernandez

я не отмечаю,т.к.даты его рождения нет в Библии и он не говорил что нужно этот день отмечать. И его апостолы это не праздновали

Александр Герцулевич

А к какой религии в более склонны, если это, конечно, не секрет?

Александр Герцулевич

Ну это очевидно!)) - это не сложно было понять!)) - у меня мама Свидетель Иеговы!))) - летом собирается ехать в Кемерово, кажется!)

Mi
Misha86.mail.ru

свои календари,поставили новый год впереди,чтобы с толку людей сбить

Anna Fernandez

дата его рождения неизвестна

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

это отмечают и 25 дек. и 7 янв. одни католики другие провославки

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

незнай.. может пмс в эти дни редко

Роман Дювбаков

По старому календарю. Также как и старый новый год 14-го

Anna Fernandez

не, на самом деле всё просто - т.к.он служил 3,5 года и умер весной, то отсчитывается полгода и попадаем примерно на октябрь

Роман Дювбаков

В ев. От Луки написано "в шестой месяц был послан..." может все проще шестой месяц брать шестым месяцем.

Anna Fernandez

Еврейский календарь:

Нисан(Авив) – Апрель,Ияр(Зив) – Май, Сиван – Июнь, Таммуз – Июль, Ав –Август, Элул –Сентябрь, Тишри(Этаним) – Октябрь, Мархешван – Ноябрь, Кислев – Декабрь,Тевет – Январь, Шеват – Февраль, Адар – Март.

Во время исхода из Египта, в 1513 году до н. э., Бог повелел израильтянам считать месяц авив (нисан) «началом месяцев», таким образом был введен священный год, который начинался и заканчивался весной (Исх. 12:2),(Есфирь3:7),(Второзаконие 16:1).

Из Луки 1:24-31 мы узнаем что Иоанн, сын Захария ,был старше Иисуса на 6 месяцев.

Луки 1:8-13,23,24 После того как Захария закончил дни службы и когда вернулся домой, его жена Елизавета забеременела

Захария принадлежал к группе Авии - Луки 1:5

1 Паралипоменон 24:7-18 Всего 24 группы, по 2 группы в месяц, группа Авии служила 8- ой по жребию. Выходит Авиева группа служила в Таммуз( июле). Значит Захария служил в июле. Выходит в августе он вернулся домой и его жена забеременела и родила Иоанна через 9 месяцев – апреле. Иоанн родился в апреле. апрель + 6 месяцев выходит октябрь. В октябре родился Иисус.

Роман Дювбаков

Когда я решил вникнуть в этот вопрос я и остановился на этом варианте по поводу Авиевой очериды и последующим подщете. Но ведь -"после сих дней зачала Елисавета" могло пройти сколько угодно времени.

Anna Fernandez

сих дней - имеется ввиду время когда окончилось служение Захарии

Майоров Евгений Зф

потому что родился Христос седьмого (версия РПЦ)

Anna Fernandez

те, кто считали себя христианами, хотели совместить этот день с языческим римским праздником рождения непобедимого бога-Солнца

Майоров Евгений Зф

ну, извините, я не крестьянин

Anna Fernandez

крестьянин и христианин - это два разных слова)

Где Ты Там И Я

Потому что сегодня НГ по старому. С НГ тебя! )

Изабелла Кобелева

точтой даты не известно примерна с25дек по 7!

Anna Fernandez

а почему именно зимой? откуда такая информация?

Изабелла Кобелева

по юлианскому и григорианскому календарю

Anna Fernandez

это не день рождения Христа. Он вообще то не зимой родился)

Сварожич

Опохмелка после новогодних праздников)))

Anna Fernandez

а как это связано с Иисусом Христом?

Сварожич

По идее ни как)))) если верить библии то он родился где-то осенью а на зиму перенесли ради удобства.

Anna Fernandez

вот в этом и суть. И зачем перенесли на зиму? зачем тогда превратили в день выпивки?

Сварожич

Так всё так и рассчитано. Совместили языческие праздники с христьянскими и всё в ажуре)))

Андрей Катеняткин

Незнаю,так в библии написано,наверное

Олег Блинов

А пёс его знает. У католиков 25 декабря

Олег Блинов

И как теперь можно утверждать,что Иисус рождался?

Anna Fernandez

в Библии написано. Эта книга для вас авторитет?

Олег Блинов

А к чему мне эта иудейская писанина?

Anna Fernandez

почему иудейская?) эта книга для всех народов)

Олег Блинов

У нас всегда была своя вера,пока рабский выкормыш не крестил Русь огнём и мечом

Макишиму Токумей

Юлианский и Григорианский календари!

Anna Fernandez

в Библии нет точной даты рождения Христа

Макишиму Токумей

Если ты знала сколько других божеств родилось в это же день*(25 декабря по Григореаннскому календарю)

Anna Fernandez

В книге «Борьба за Рождество» написано: «Нет никаких библейских или исторических доказательств того, что рождение Иисуса приходится на 25 декабря». Празднование Рождества имеет весьма сомнительное происхождение. Рождество корнями уходит в язычество древнего Рима с его многочисленными праздниками, превозносившими Сатурна, бога земледелия, и Митру, непобедимого бога-Солнца. Антропологи Кристиан Рэч и Клаудия Мюллер-Эбелинг, авторы книги «Языческое Рождество», написали: «Древнее празднование, посвященное ежегодному „возрождению“ солнца, было объявлено Рождеством Христовым» (Pagan Christmas).

Макишиму Токумей

А ещё глубже ,это уходит к древнеегипетским богам!

Макишиму Токумей

Ну очередные святоши- подогнали событие, под своё! Не забыв - сжечь Коперника и попытать Галилео! 😄

Th
Theodore

Так приняли издавна, эта дата условна

Anna Fernandez

а зачем отмечать если дата неизвестна, и понравилось бы это Христу?

Th
Theodore

Так рассуждают только сектанты

И Чё

давай перенесем будем отмечать летом

И Чё

конечно праздник все же

Владимир Коваль

Кому то влиятельному так захотелось

Владимир Коваль

Да что вы говорите...?Что збылось то?Как у Настродамуса,все пророчества збываются в прошлом времени,что не случись,так сразу:"об этом же Настрадамус писал в своих центуриях,вот!!!"Значит старцам которые писали Библию 2000 лет назад основания доверять есть,а человек которому в наши дни Бог мог открыть истину нет доверия,значит в дурку его и под транквелизаторы так получается?

Anna Fernandez

он всё туманно предсказывал, а в библии всё точно. Но если вы издеваетесь и стебетесь, то нет смысла говорить вам что либо. Вы же не узнать хотите.

Владимир Коваль

что точного то?что "звезда Полынь"- это Чернобыльская АС,а Гог и Магог это США и Россия?

Anna Fernandez

с чего вы взяли что это так?

Владимир Коваль

начитался в свое время всякой религиозной макулатуры

Наташа Лоос

потому что 6-а не жрать не нажраться

Anna Fernandez

аа, смысл дня рождения Христа для людей в том чтобы нажраться?

Anna Fernandez

должно быть стыдно за то что так относятся к Христу