Тамара Гончарова

В этом году неподражаемой актрисе Фанни Фельдман исполнилось бы 120 лет. Каков был её сценический псевдоним? Откуда он был взят?

Ответы
Андрей Урусов

Я вновь смотрю на Ваше отраженье
И мир перестает существовать.
Поистине – Природы достиженье,
А значит, ни добавить, ни убрать…

Сказать, что Вы красивы – невозможно.
Нельзя одним лишь словом описать
То, с чем сравнить невероятно сложно –
И Вашу грацию, и Вашу стать.

Сказать о том, насколько Вы прелестны,
Я б лично не решился и не смог.
Любой эпитет, в языке известный,
Вас будет недостоин и убог.

Я б мог сказать, что Вы неотразимы.
Зачем? Известно это Вам самой…
Ведь красота и Вы не разделимы,
Как Вы не разделимы с красотой.

Поведать, как Вы сказочно прекрасны –
То далеко от истины уйти.
Тут и слепому сразу станет ясно,
Не женщина Вы – Ангел во плоти.

Ваш светлый образ просто безупречен,
Божественная Ваша красота
Достойна отражаться бесконечно
На глади Рафаэлева холста…

Богиня! Вы настолько совершенны,
Что времени Вас не изменит бег.
Ведь идеал останется нетленным,
Покуда существует человек.

Смотреть на Вас могу я неустанно
Вы – неосуществимая мечта…
Со мной Вы в моем сердце постоянно,
Все остальное в мире – суета.....
http://www.playcast.ru/view/8857334/367fe1af5e69fa06a6f4dd2d62abe94949169c55pl

Юрий Юрченко

«Когда мы вышли из массивных банковских дверей, то порыв ветра вырвал у меня из рук купюры — всю сумму. Я остановилась и, следя за улетающими банкнотами, сказала
— Как грустно, когда они улетают!
-Да ведь вы Раневская! — воскликнул спутник. — Только она могла так сказать.
Когда мне пришлось позже выбирать псевдоним, я решила взять фамилию чеховской героини. У нас есть с ней что-то общее, далеко не все, совсем не все».

Тамара Гончарова

Да, именно этот эпизод стал ключевым в выборе псевдонима

Юрий Чичканов

Однажды по дороге домой у Фаины Григорьевны из сумочки выпали деньги, их подхватил ветер, а она смеялась и говорила: «Как красиво они летят!». Ее спутник тогда заметил: «Вы совсем как Раневская», имея в виду героиню пьесы А.П.Чехова «Вишневый сад». Так возник псевдоним актрисы, позже ставший ее официальной фамилией.

Юрий Чичканов

Как хорошо встретить родственную душу. Работа от слова раб, увольнение от слова воля. На транспарантах 1 Мая :Мир, Труд, Май. о работе - только в поговорках: Работа - не волк, в лес не убежит. В России на работу, как на праздник, а в праздники, кто ж работает?

Тамара Гончарова

НЕ совсем))))) Я о жажде денег только говорила. А трудиться приходится и сейчас, на пенсии ( попробуй на неё прожить) - и по профессии, и дома (огород, усадьба). В общем, не топопаешь, не полопаешь))))))))))

Юрий Чичканов

Не без этого, но это же - радость, а вот от денег - только горе.

Тамара Гончарова

Не согласна. Если человек получает их в результате труда, а не на халяву, то он обладает иммунитетом против влияния денег, даже если вдруг они ему нежданно прибыли.

Юрий Чичканов

Труд - для созидания, согласен. А бумажки останутся бумажками.

Красно Солнышко

У Чехова слямзила. Папа её проклял, когда уезжал в Париж по делу срочно, а когда к ней пришли вежливые люди в пейсах уговаривать вернуться таки на историческую Родину, она на весь подъезд орала, что она русская актриса и подохнет на этой гребаной сцене, не забывая при этом виртуозно матерится.

Красно Солнышко

Сцена это дым, туман, рассеяться и перед тобой пустота.

Тамара Гончарова

И не богоугодное дело

Красно Солнышко

Ну, по большому счету да. Но они и сами о себе не высокого мнения. Л.Филатов не зря называл актеров "Сукины дети".

Тамара Гончарова

Лицедеи, одним словом

Вольдемар Вольфович Днр.

все с возрастом о детях жалеют.

Юлия Коваленко

Раневская, Фаина Георгиевна. Когда ветер вырвал из её рук только что полученные в банке купюры, актриса сказала: "Как красиво они летят!". Так могла сказать только Чеховская героиня - Раневская. Вот поэтому и был выбран этот псевдоним.

Тамара Гончарова

Да! Правильно!

Аптер Пётр Яковлевич

Отвечаю на поставленный вопрос.Фанни Гиршевна Фельдман родилась в 1896 году.Её сценическим псевдонимом послужил прототип чеховской Любови Андреевны Раневской из "Вишнёвого сада".

Тамара Гончарова

Наш ответ! Чётко и исчерпывающе)))))

Юрий Лимарев

Из "Вишнёвого сада", героиня Раневская сорила деньгами, А у Фаины ветер вырвал из рук купюры, её и сравнили с этой героиней, так и осталась эта фамилия.

Тамара Гончарова

Да, и ещё позднее в паспорт перекочевала))

Виктор Бочарников

Фанни Гиршевна Фельдман после революции взяла сценический псевдоним и стала Фаиной Георгиевной Раневской. Героиней чеховского "Вишнёвого сада".

Тамара Гончарова

Исчерпывающий ответ

Виктор Бочарников

Часто использую «Муля, не нервируй меня». Прилипло. А она была бесподобна.

Юрий Баранчиков

Таки да..Шоб я так жил.... Фанни Гиршевне Фельдман всего то 120 и то будет аж в августе....Я интересуюсь, а Раневская об этом знает?

Тамара Гончарова

Таки сообщите ей!

Виктор Шаламов

Фаина Раневская. Псевдоним Раневская взят от чеховской героини (Вишнёвый сад). Чехов и Фельдман - оба уроженцы Таганрога.

Тамара Гончарова

Всё так, всё правда)))

Татьяна Семилетова

Неподражаемая Фаина Раневская. Псевдоним взят из пьесы Чехова "Вишнёвый сад", это фамилия главной героини, тоже актрисы.

Ke
Keeper

Не просто, Тамара, псевдоним, а много-много лет - паспортные фамилия, имя и отчество, которое произносилось с вариациями.

Тамара Гончарова

Псевдоним стал вторым Я?

Ke
Keeper

Собственным именем. Главным. В паспорте, в титрах, на афишах и могильном камне.

Тамара Гончарова

Уникальный случай. Но дама вообще была эксклюзивной личностью

Ke
Keeper

Никакой не уникальный - наоборот, весьма распространённый в творческой среде. Весь старый МХАТ, например, состоял почти из одних только переделанных на русский лад фамилий корифеев.

Николай Журавлев

Великая Фаина Георгиевна, мне кажется, взяла его из "Вишневого сада" Честное слово, в Интернете не смотрел

Тамара Гончарова

Всё верно

Михаил Камхадзе

Это Великая Фаина Раневская.— Денег жаль, зато как красиво они улетают! Это чеховская героиня-Раневская.

Тамара Гончарова

Да! Всё верно!

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Не знаю, но её цитаты это что - то . . . Под красивым павлиньим хвостом скрывается обычная куриная . . . жопа!

Alexander Gorbachev

Мы все, всегда знали ....Фаину Раневскую. Зачем теперь вытаскивать её подноготную? Кому, и зачем это надо?

Борис

Раневская, почти все евреи скрываются под русскими фамилиями, почему? Хотя актриса она настоящая.

Григорий Левицкий

Раневская. "Вишнёвый сад" Чехова. Приятно,что ещё есть ЛЮДИ ,которые интересуются и знают это.

Тамара Гончарова

Благодарю)

Григорий Левицкий

Удачи Вам!

Тамара Гончарова

Взаимно!

Елена Сочинская

Вероятно Раневская, а вот откуда... Лень гуглить - предположу, что это литературный персонаж...

Тамара Гончарова

Да, из Вишнёвого сада" Чехова

Елена Сочинская

Отлично! Я рада, что угадала!

Наталья Попова

Фаина Раневская. Взяла псевдоним из пьесы Чехова "Вишневый сад" по фамилии главной героини.