Дмитрий Каракозиди

Прототипом Елены Прекрасной из русских сказок была Елена Прекрасная из Илиады Гомера. По тексту на то время она была самая красивая женщина на земле. Вопрос: Какого цвета были у неё волосы и завивались ли?

−3
Ответы · страница 2
Гадкий Койот

Специально для дебилов: среди гречанок в тренде были тёмные волосы, вьющиеся.
Не было у них ни перекиси ни плойки.

Дмитрий Каракозиди

Гомер специально не даёт описание самой красивой женщины на земле ибо САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ у каждого своя.

Гадкий Койот

Вы читали Гомера? Или вы оперирует чужим мнением?

Дмитрий Каракозиди

Читал разумеется..

Гадкий Койот

А, ну да, ваша фамилия как бы намекает, что вы проштудировал всю БСЭ и Мурзилку в подлиннике.
Как я мог забыть?

Дмитрий Каракозиди

Илиада и Одиссея Гомера. Сперва на русском (перевод Гнедича) потом на греческом, но уже много пропускал.

Гадкий Койот

Я, если вы не догадались, про все ваши так называемые вопросы в комплексе.
Синдром пятиклассника.

Александр

Сейчас этого персонажа точно представят негритосом - трансгендером. А Елена была рыжая и кучерявая, с веснушками.

Дмитрий Каракозиди

Гомер специально не даёт её описание, так как САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ у каждого своя. ...Греция единственная в мире страна, народ которой байкотировал голливудские фильмы Рембо (там тупой Сильвестр Сталлоне) приезжает в Афганистан и кромсает советских воинов. А второй фильм, который бойкотировали Греки это Троя. За голливудскую тупость. Так что негритосы-трансы это не сюда.

Коля

Вообще то в прямом переводе у Гомера ,Елена была прекраснопопоя 🙂 Шатенка она была с вьющимися волосами.

Дмитрий Каракозиди

А без переводов просто самая красивая женщина на земле в тот период. И про жо...у нигде не слова нет. Гомер специально не даёт её описание, потому что САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ у каждого своя.

Спартак Деменев

Знаю точно. Образ ее не был описан буквально. Прекрасное подразумевает личное представление образа.

Дмитрий Каракозиди

Ты прав. Гомер не описывает её, так как САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ у каждого своя.

Калиниченко Игорь

А, вот не помню это у Гомера. Вышла из мрака с перстами пурпурными Эос, там тоже за причёски, не помню.

Дмитрий Каракозиди

И никто не помнит. Гомер специально не даёт её описание, так как САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ у каждого своя.

Калиниченко Игорь

А, почему думаете что славянский эпос строится на греческом?

Дмитрий Каракозиди

Я не про весь эпос, а конкретно про сказку, как Елену прекрасную похитил Кащей....

Калиниченко Игорь

Парис, ну совсем не Кащей , я думаю схожесть сюжетов, в схожести поведения людей, не более. Я, не рассчитывают на нобелевку)))(

Гр
Грета

легенды и мифы Древней Греции эт всиго лишь легенды и мифы))))))))))))))))) никакой красавицей она нибыла

Дмитрий Каракозиди

Прочти хотя бы ту книжку.

Гр
Грета

эт какую ту?))))))))))))))

Дмитрий Каракозиди

Детскую. Легенды и мифы древней Греции.

Гр
Грета

ну эт видимо для Вас)))))))))))))))))))

Дмитрий Каракозиди

Спасибо. Я читал на греческом.

Павел

Гомер был слеп и неграмотен, поэтому в принципе не мог ничего написать, а вы про волосы.

Ни
Николай

Ах вон оно что,вон оно как!!!!Согласен.Но как же конь,деревянный?

Дмитрий Каракозиди

В смысле?

Ни
Николай

Ну вы том смысле,что гулящая царица нашла отклик в русских душах,появившись в народном фольклоре и и на века,о такое замечательное явление как деревянная лошадь,ни разу,ни в одной сказке не упомянута.То есть разврат и неверная жена русскому народу ближе,чем инженерная конструкция.Плохого же вы мнения о моральном облике наших предков.

Дмитрий Каракозиди

Но не разврат, а красота.

Ни
Николай

С чужих слов очаровались греческим женским профилем,несёте уважаемый.И невесть что.Троя неизвестно откуда пришла на древнее русское капище.

Сергей Дейнега

Рыжие, наврядли. И наврядли из Илиады, ибо на Русях было и есть множество красавиц. 😁

Дмитрий Каракозиди

Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что во все времена у каждого самая ПРЕКРАСНАЯ своя.

Сергей Дейнега

Ещё раз, у Славян самые гарные! 😁

Andrew

В оригинале никто и не читал. А перевод не факт, что точен. Да и зачем данный вопрос?

Дмитрий Каракозиди

В оригинале тоже Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что у каждого самая ПРЕКРАСНАЯ своя. Не хочешь пропускай.

Валентина Мезрина

Гомер не дал описания самой прекрасной женщины, так как красота для каждого своя.

Анни Странница

Это та из за которой Троянская война произошла? Я думаю тёмненькая и кучерявая.

Анни Странница

Но он же там был!

Дмитрий Каракозиди

Пришлось. Слово дал.

Анни Странница

Вот так бывает. А потом слонялся по свету много лет!

Eduard

Раз это греки, то волосы белые и конечно волнистые. (мечта о противоположности)

Дмитрий Каракозиди

Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что у каждого самая ПРЕКРАСНАЯ своя.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Хочется, чтобы были длинные золотые и кудрявые, как у Ботичеллиевской Венеры.

Дмитрий Каракозиди

Ты Катюша прелесть, но Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что у каждого самая ПРЕКРАСНАЯ своя.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Несомненно) но эталон красоты все же существуют и он меняется во все времена.

Ле
Лена

Какая разница??? Просто Елена и самая красивая!!!!Да, мы такие!!! 😉😆🙈😍👌

Дмитрий Каракозиди

Ле
Лена

Вот и я об этом!!!!😍👍

Вета Ли

Черные, вились ( с годами, правда, полысела, но тогда уже парики изобрели)

Дмитрий Каракозиди

Про парики тогда ещё и не догадывались. Гомер специально не даёт описание самой красивой женщины так как во все времена САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ у каждого была своя.

Ро
Ростислав.

Лана, Елена не постарела и не полысела, она рано умерла, родив 12 детей.

Дмитрий Каракозиди

... от разных мужей ...

Борис

Златокудрые завитые, хоть от природы греки имели черные прямые волосы.

Дмитрий Каракозиди

Борис

Кошмар какой! )

Наталья Ковалева

Нет. Была Елена прекрасная, премудрая и очаровательная. Всё блондинки

Дмитрий Каракозиди

Премудрой была Василиса. А Гомер специально не даёт описания самой красивой женщины потому что САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ у каждого своя.

Дмитрий Каракозиди

Есть... Наталья Ковалева.

Дмитрий Каракозиди

Самая прекрасная.

Дмитрий Каракозиди

Ну вот уже приятного хочешь меня лишить.

Дмитрий Каракозиди

Что я о тебе мечтаю.

Дмитрий Каракозиди

После твоего вопроса.

Арбузный Ихтиандр

Чушь.Русская культура никак не относится к греческой ,сколько не ври.

Дмитрий Каракозиди

Согласен, но даже твоё имя греческое.

Арбузный Ихтиандр

Денис - русское.Дионисий - греческое.

Дмитрий Каракозиди

От греческого Дионис.

Арбузный Ихтиандр

Нет.Денис - это древнерусское.Не путай.

Bell

Она была шатенкой, а волосы у нее вились только при влажной погоде)

Дмитрий Каракозиди

Bell

Вот, вот) я о себе и говорю)

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Татьяна

Само совершенство,золотые волнистые пряди спускались на её лицо.

Дмитрий Каракозиди

Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что во все времена самая ПРЕКРАСНАЯ у каждого своя.