Анна Ванна

Вот часто можно услышать: "...чтоб было, что в старости вспомнить!" А вы копите воспоминания "на старость"? Что вспоминать будете?

Ответы
Володя

Шопенгауэр – Почему же в старости прожитая жизнь кажется такой короткой? Это происходит потому, что сократилось воспоминание о ней; из него исчезло все незначительное и все неприятное, а в результате оказалось совсем немного.
Чем дольше мы живем, тем меньше событий кажутся нам важными или достаточно значительными для того, чтобы впоследствии вспоминать о них… Мы о них забываем, как только они совершаются. Таким образом время бежит, оставляя все меньше и меньше следов за собой. Неприятное мы также не любим вспоминать, в особенности, если было задето наше тщеславие, что случается как раз чаще всего… потому-то и забывается так много неприятного.
В зрелом возрасте скука постепенно исчезает; для старца время слишком коротко, и дни летят, как стрела… замолкают томившие нас страсти… если только не потеряно здоровье, гнет жизни оказывается в общем более легким, чем в юности; потому-то период, предшествующий наступлению старческого недомогания и слабости, и называется «лучшими годами»

Анна Ванна

спасибо)

Володя

Лучше сохранять здоровье, копить деньги и развивать мозги, которые эти деньги не потеряют. Шопенгауэр. – Убыль физических сил вредит нам мало, если только мы не добываем ими хлеба. Бедность в старости – великое несчастье. Если ее удалось избегнуть и здоровье сохранено, то старость может быть весьма сносной порой жизни. Главные ее потребности – удобство и обеспеченность; потому в старости мы больше любим деньги, чем раньше: деньги возмещают отсутствующие силы. Покинутые Венерой, мы охотно ищем радостей у Вакха.
Счастье для старика, если в нем осталась любовь к науке, к музыке, к театру, вообще известная восприимчивость к внешнему миру, что у некоторых сохраняется до самых преклонных лет.
То, что человек имеет в себе, никогда ему так не пригодится, как в старости.

Британский Ученый

нет не коплю, вообще стараюсь жить сегодняшним днем и наслаждаться. ведь так легко упустить ценность настоящего момента, пока думаешь о будущем или вспоминаешь прошлое... и это касаемо не только мыслей, но и вещей/денег. раньше вообще даже не задумывалась на эту тему, а когда умер близкий друг в 35 и все чем жил это мечтами, что уедет жить на море...что вот починит машину и будет она такая крутая (хотя и была крутая)...что вот станет другим...копил постоянно деньги на все свои задумки и мечты, а в итоге жизнь резко оборвалась

Анна Ванна

да, так часто бывает, кажется - вот-вот, и заживу по-настоящему.

Змееносец Мистик

Над нами проплывают облака,
Ты видишь замки, но там нету ни черта.
Ты видишь рыбу, там густой туман,
Красавица вдали, и то сплошной обман.

Но ты всё зачарованно глядишь,
Как будто в иллюзорном сне ты спишь.
Ты видишь горы, море, корабли,
И думаешь, что дальше там в дали.

И в жизни так, поверьте люди мне.
Не знаем мы, какой товар в цене.
Квартира, яхта, дача на Мали,
Нам не заменят радости души.

Пришёл ты голым, голым и уйдёшь,
С собой ты ничего не заберёшь.
Оставишь только в сердце облака,
Иллюзию, чтоб помнили тебя.

Змееносец Мистик

Трудно читается если честно

Анна Ванна

чувства - это часто трудно. И больно.

Змееносец Мистик

Я душу тебе подарю навсегда,
Ты только возьми её нежно рукою.
Сверкать она будет совсем как звезда,
Её для тебя я бутоном открою.

Я время тебе подарю навсегда,
Пусть стрелки часов фейерверком мелькают.
В веках ты промчишься, свободы искра,
Планеты тебе пусть мечту освещают.

Я землю тебе подарю навсегда,
Её красоту, ширину и просторы.
Где эра за эрой, столетья, века
Лазурь океана и степи, и горы.

Я жизнь подарю тебе прямо сейчас,
Счастливую жизнь, что живёт на планете.
Её незабвенный, прекрасный окрас,
Где только улыбки, веселье и дети.

Анна Ванна

А это Елена Костылева

Анна Ванна

без тебя меня как будто бы отлучили
от большой-пребольшой сатанинской церкви,
где мне было весело и спокойно

без тебя меня как будто бы отключили,
исключили из пионеров, из октябрёнков
задирали юбку и мяли ляжки

боги смеялись и не завидовали мне больше
без тебя меня вполовину меньше
любит Волчек

без тебя я боюсь говорить с ними
без тебя мне сквозь них не прорваться

бастионы бегающих кружочков
никогда не кончающихся фотографий пачка
половинка иобаного фрукта
с хорошо различимой клеточной структурой

они без тебя на меня набросились и погубили
в прошлый раз они меня чуть не убили

в следующий раз, если я прорвусь смертным боем,
мы не сможем больше любить друг друга

Евгений Б1

Как служил и выжил, как доню из роддома выносил(целых 2750)как в реку её кидал , выплыла и как я за это огрёб, как научил её в шахматы играть, как доня моя мат класс с отличием проходит, пока ей 12лет. Как мы с пацанами в 7 лет с кровли с самодельным парашютом прыгали, два перелома всего. Нам велики купили на 10 лет и мы на север поехали,как Панфиловцы, и как нас в Кыштовке уже же через три недели тлавливали. Ещё? рассказ длинный будет , мне 46 покуралесил. По шарику. И в Японии был и в северной африке.

Юрий Буторин

Автор: Дмитрий Кедрин
"Есть у каждого бродяги сундучок воспоминаний.
Пусть не верует бродяга и ни в птичий грай, ни в чох,-
Ни на призраки богатства в тихом обмороке сна, ни
На вино не променяет он заветный сундучок.

Там за дружбою слежалой, Под враждою закоптелой,
Между чувств, что стали трухлой вязкой высохших грибов,-
Перевязана тесемкою в газете пожелтелой,
Как мышонок, притаилась неуклюжая любовь..."

Селия Вымри

Растолстела баба Фума,
Кости жиром все налились,
Сиськи дряблые отвисли,
Два фингала под глазами,
Ножки как кусочки мяса,
Голос - старая калитка,
Что же стало с бедной бабой,
Не поможет ей молитва.
Когда-то красивой и самой желанной, кудрявой и стройной старуха была, но фотки стащили бомжи на подтирку, и это не сможет она доказать, тебе доказать

Анна Ванна

ну, такой стих. Про голос - старую калитку понравилось)

Селия Вымри

Спасибо. Я ещё напишу сколько угодно такого "добра"

Людмила

...моя юность и молодость прошли в СССР..Воспоминаний море..и самых замечательных. С детства занималась спортом, ходила в походы ,любила и была любима, имела любимую работу...Воспитала замечательного сына , который считает меня и мамой и близким другом...И еще много чего хорошего...Мне 63...но еще много планов на будущее.))

Анна Ванна

🖒😊 супер, живете полной жизнью!

Людмила

СПАСИБО!!!🌹

Братец

Я думаю что в старости будешь помнить даже самые скучные времена, и больше всего я наверное буду помнить моменты упорства и терпения для достижения какой-то цели, например в учебе и т.д. но для того чтобы помнить надо идти до конца и делать то, на что другие бы не решились

Кузьмин Антон

Конечно " Вот сижу я в спрашке и мне такой вопрос задают, внуки мои, а что дальше дедушка" Ну это так шутка, а если серьезно, самые яркие только остаются в старости, но это ученые говорят, хотя я может уже очень стар, супер стар))Это всё самоизоляцияНо и это не точно)))

Анна Ванна

😀 ахах, спасибо

Кузьмин Антон

Не за что))

(◆_◆)

Бгыгыгы...... Святая простота! Альцгеймер и маразм п..данут так, что и про порядок мочеиспускания забудется, а уж "воспоминаний" и ваще как не бывало. Так нах тогда заморачиваться? Я лучше сестренке и зятю с племяшами помогу, чем со своим самолюбием херней маяться.

Анна Ванна

тоже хорошее дело)

Андрей Гуртовой

мне кажется фотографии коплю. даже те которые стоило бы удалить -- с бывшими.

Они лежат в гугл-фото и все фото на которых есть их лица скрыты. Я даже не знаю зачем но мне кажется 70-летнему мужчине в старости захочется взглянуть и вспомнить это всё

Анна Ванна

Блииин, у меня тоже есть одна история с гугл-фото и фотками бывшего)))) рассказывать я ее, конечно, не буду, это такой факап😄

Pavel Prosto

ооо это глубокий вопрос ,в ином случае воспоминание не нужно копить а нужны чистые мысли когда ты в станешь и будешь просить прощенье в этом и заключаеться что нужно прожит так чтобы не просить прощенья а были чистые мысли

Анна Ванна

это надо, чтобы совесть была чиста)

Елена Власкина

Воспоминания невозможно копить, они или есть или нет. Хорошее помнится всегда, плохое все стараются забыть, но лучше если вспоминать ,то и то и другое. Так как даже в плохом было что то хорошее.

Алексей Миндлин

Это как у М.Жванецкого -"Вот, бывают моменты в жизни! Яркие! Красочные! К примеру красивые женщины! Свидания! Незабываемые ночи! Будет что вспомнить в старости. А в старости х@як... и склероз!")))))

Red Tetris

В 24 года этих воспоминаний было столько что и за несколько жизней бывает ненаберется а после 17 лет пробежали так что и вспомнить нечего! Вспоминать лично я буду самые критические моменты

Анна Ванна

да, будто стирается память.

Red Tetris

Да именно

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Серьёзно?! Я не помню что было вчера... В старости буду вспоминать свои игровые баталии. Когда были друзья в игре. А вообще буду стараться не предаваться воспоминаниям а создавать новые.

Анна Ванна

А если физически уже не в состоянии будете. Вопрос больше именно о старости и вот этом: сидите вы такой на кресле, чаёк попиваете и предаетесь воспоминаниям.

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Тогда доведу себя до сердечного приступа прыгнув с парашюта.

Анна Ванна

ну вот, а я думаю, откуда столько суицидников кругом, а это романтики, оказывается)

Николай Иванов

ну как показала практика самое главное это копить здоровье и в старости быть на своих ногах тогда и ничего вспоминать не надо. А просто жить и радоваться этой сегодняжней жизнью

Куанышбек Нурпейсов

Копить(преумножать) надо не воспоминания, а детей, искренних товарищей, чтобы всем вместе за большим дастарханом: вспоминать о прекрасном прошлом и надеяться на светлое будущее

Иван Ткаченко

Армянское радио спрашивают: что предпочтительнее выбирать на старости — маразм или склероз? — Конечно же склероз. Если у вас склероз, вы забываете, что у вас маразм…

Анна Ванна

🙂 точно. Хороший анекдот

Олег Николаев

Уже вспоминаю... Ох уж эта память... Остается ждать когда спасет склероз... Устал завидовать самому себе...И хочется верить что в жизни каждого есть "вторая молодость"!!!