Taтьяна.

У кого была контрактура руки. В итоге операция под наркозом или решили оставить, как есть?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У меня была в тяжелой форме. Кисть и онемела, и болела жутко. Лекарственно ничего не помогло. Операцию я не хотел, после нее очень долгая неработоспособность (до 3 месяцев). У меня есть друг, известный ортопед. Он посоветовал мне Ферменкол - новое лекарство, которое то ли новомодное, то ли серьезное. Я выбрал форму - мазь. В инструкции обещалось лечение за 1-2 месяца, - мне не помогло, но я продолжал мазать 2 раза в день. Тюбика за 1.200 рублей хватает на 3 месяца. В конце 2-го тюбика, т.е. через полгода, внезапно и быстро всё прошло. И уже 4 года не беспокоит. Но бугры на ладони остались, - не мешают. Полгода назад я узнал, что у приятеля контрактура. Посоветовал ему. У него прошло за 3 недели (правда, у него полегче было, - палец согнулся, но болей не было.

Taтьяна.

Благодарю

Андрей Смирнов

не было, но мне кажется это надо лечить

Александр Шебалин .

А что такое контрактура?

Taтьяна.

Грубое нарушение внутри кровообращения пальцев, они "взбухают" ладонь скрючивается

Александр Шебалин .

Понял,спасибо.

Александр Родин

Контрактура, это укорочение сухожилий в области кисти, которые приводят к сгибанию и фиксации пальцев в неестественном положении.