Андрей

Когда на Руси был введён Юлианский календарь?

Ответы
Ирина Бодунова

Википедия вещает: Действовавшее в России летоисчисление от «сотворения мира» заменил на летоисчисление от Рождества Христова Пётр I с 1 января 1700 года. По указу императора от 19 декабря 7208 года (19 (29) декабря 1699 года) после 31 декабря 7208 года следовало 1 (11) января 1700 года от Рождества Христова. Кстати, википедия лукавит! Летоисчисление велось НЕ "от сотворения мира", а от " сотворения мира в звёздном храме"! Это важно! Истори Русов очень древняя.

Андрей

Я их все читал в электронном варианте.

Ирина Бодунова

Если возможно, пожалуйста, поделитесь информацией, где можно найти эти книги в электронном варианте?

Андрей

Отправил.

Ирина Бодунова

СПАСИБО!

Андрей

👋

Се
Сежок

По Указу царя Петра I от 20 декабря 7208 г. от Сотворения мира в России вводился юлианский календарь ( летосчисление от Рождества Христова). Для того, чтобы перейти на новый календарь с летосчислением «от Рождества Христова» следовало в старом календаре от «сотворения мира» от года 7208 отнять 5508 лет. Сколько лет украл Петр у истории России ?!

Андрей

5508.

Виктор Золотухин

По Указу царя Петра I от 20 декабря 7208 года от Сотворения мира в России вводился юлианский календарь, ведущий летосчисление от Рождества Христова. Для того, чтобы перейти на новый календарь с летосчислением «от Рождества Христова» следовало в старом календаре от «сотворения мира» от года 7208 отнять 5508 лет.

Андрей

👍

Михаил Карпов

Официально - Петр 1, повелел считать началом года 1 января 1700 года, а не 1 марта, и считать лета от РХ, а не от сотворения мира...

Андрей

👍👏

Ел
Елена

20 декабря 7208 года Петр Первый подписал указ, по которому новый год начинался с 1 января . И начали год с отсчёта 1700.

Андрей

👍🤝🥇

Ел
Елена

🥳

Андрей

👋

И(
Ирина ( Почти, Как Ангел)

Когда-то, еще во времена правления Юлия Цезаря, в 45 году до н.э. появился Юлианский календарь.

Андрей

Вопрос ☝️

Наталья Грибова

При Петре Первом. С этого указа и стали праздновать Новый Год с января.

Андрей

А на дачу - с последующем выбросом на помойку?

Наталья Грибова

Книги еще от папы. И свои, еще те, которые за макулатуру. Как можно подумать, что бы на помойку! Все надеюсь: выйду на пенсию- перечитаю!

Андрей

На даче испортятся от сырости.

Наталья Грибова

Они больше портятся от небрежного обращения. Даю читать всем желающим. Более 1500 тыс. книг. Вот только не все возвращают. Это беда...

Андрей

🤷‍♂️😟

Татьяна

Сейчас сразу ответить не могу. Стыдно, но подглядывать не буду.

Андрей

😟

Татьяна

Скажите Вы, если знаете.

Андрей

В 1700 г. А до этого момента был 7208.

Татьяна

Спасибо.

Андрей

👋

Татьяна

🤝

Александр

в 6208 году , в википедии посмотрите, зачем задавать вопрос здесь

Андрей

Нет.

Иван Иванович

Так это Юлиан как стал петь у нас на эстраде, тогда и стал..

Андрей

🥴

Андрей

😎

Kosta Tsul

Окала 900 гадах ΚΥΡΙΑΚΟΣ ΚΑΙ ΜΥΘΩΔΙΟΣ,,, КИРИАКОС МИΘОДИОС

Андрей

Нет.

Kosta Tsul

28 июля 9,88 а я сказал 900 ГРЕКИ КРЕСТИЛИ ВЛАДИМЕРА

Андрей

Когда на Руси был введён Юлианский календарь?

Надежда Борисова

1 января 1700 года на Руси введён Юлианский календарь.

Андрей

👏🤝🏅

Надежда Борисова

Спасибо Андрюш

Андрей

🤗🌹

Sv
Svetlanka

он был введен после Октябрьской революции

Андрей

Подсмотрела?

Sv
Svetlanka

aha

Андрей

А-я-яй.

Sv
Svetlanka

😊😂🤭

Андрей

😎

☮Зеркало☮

Насколько я помню, где-то в районе 1700 года.

Андрей

👍В 1700.

Anton

Думаю когда княгиня Ольга крестилась

Anton

При Петре?

Андрей

Он и ввёл.

Anton

Ну как бы логично. Он за Европу топил в полный рост.

Андрей

За паразитическую Европу.

Anton

Эт да.. Но он тогда не знал за это. И надо отдать должное очень много для Росси сделал...

❤️Мышка С Марса❤️

Да, не наш календарь Пётр навязал. 😒

Андрей

Я и не говорю, что наш.

❤️Мышка С Марса❤️

😊да просто высказалась)

Максим Jw

Петр первый ввел 1-го января 1700 года.

Андрей

👍👏

Владимир Ковалев

Говорят, что это сделал Петр 1.

Андрей

Есть определённый год.

Владимир Ковалев

с 1700 (+5508.)

Андрей

👍👏

~L
~Eva Lansca~

1700 год от Рождества Христова.

Андрей

👍

~L
~Eva Lansca~

Это школьные знания.

Vladimir Afanasiev

Профессор, не много захотел ?