Кайрат Тюменов

1. Вера является неотъемлемой частью религии. Религия Ислам - это практическое воплощение веры в Единого Бога - Аллаха - Творца и Господа всех миров, в Его ангелов, Писания, Пророков, Ад и Рай, и в то, что все происходит по Его воле. Это Законы данные Им, как различение добра и зла, регулирующие отношения с Ним и с окружающим миром. Все это «наделяет жизнь смыслом, который не уничтожается смертью».

Национальность является данностью, передающейся по наследству от родителей, исключает возможность ее выбора, кроме как номинально, и не включает в себя ни вероубеждения, ни посмертной участи человека. Независимо от национальности, человек может стать буддистом, синтоистом, иеговистом, мусульманином, или вообще ни в кого и ни во что не верить.

Вероучение Ислама выходит за пределы этого мира (дунья) и готовит людей ко встрече со своим Создателем, Судному дню и Вечной жизни (ахират). Согласно исламскому вероубеждению, каждый человек будет судим по своей вере (т.е. за то, во что он верил) и по своим делам. Аллах не будет судить людей по национальности, отправляя казахов в Рай, а всех остальных в Ад.

Поэтому наши приоритеты основываются на отношениях человека с Богом и с окружающим миром, а не на его цвете кожи, разрезе глаз, или других признаков национального "превосходства".

2. Все люди братья по Адаму (а.с.), и все мусульмане братья по вере. Лучшим для нас является тот, кто совершает благое, независимо от его национальности: "О люди! Воистину, у вас один Господь и у вас один отец. Все вы - потомки Адама, а Адам был сотворен из глины. И нет преимущества у араба перед неарабом, и нет преимущества у неараба - перед арабом. И нет преимущества у белого человека перед чернокожим, и у чернокожего - перед белым, разве что лишь в богобоязненности. Истинно, истинно говорю вам - благороднейший из вас тот, кто наиболее богобоязненен". Байхаки.

3. Ислам был дан не одному народу, а всему человечеству и в нем уважаются менталитеты, культуры и традиции разных народов, если они не противоречат исламскому вероубеждению и не призывают к совершению запретного: "О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный". Комнаты, 13.

Ответы
Лейсян Лещева

Я согласна с вами, что национальность не относится к вере ни коим образом! Как то просто общалась с одним человеком в интернете и мне сказали, что татарка обязательно должна быть мусульманкой, что я не просто веру предала став христианкой, но и еще являюсь гинетическим мусором, так как мой папа женился на "не татарке", а на марийке)) Мне просто было интересно мнение мусульманина на эту тему. Спасибо за ответ