Eliza Beth

Всем известно выражение "тютелька в тютельку", то есть очень и очень точно. А что же такое "тютелька"?

Ответы · страница 3
Рузана Гороховская

Тютя «удар, попадание». Здесь имеется в виду точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе. (из инета!)

Заки Авзалов

Это единица измерения Тютелька рано где то 0, 6 граммов по моему. Эту единицу применяли при измерении драгоценных камней

Sl

верно!

Дарт Гуадэар

с точки зрения формообразования само слово тютелька, по видимому, является производным от глагола тютя ‘удар’

Дарт Гуадэар

циферки циферки и какие то иксы, неизвесные иксы

Дарт Гуадэар

я икс преношу за знак равенства, все равно какая то чушь получается

Алла Склярова

бежать тебе надо от туда, срочно

Дарт Гуадэар

подкупить завуча, чтоб выдала аттестат?

Дарт Гуадэар

щас эта реформа президенская. Как нормально то жилось. А теперь "Депутат обязательно должен иметь аттестат"

Ол
Олег

Еденица измерения типо миллиметр (жаргон столяров) далее и по другим монтажным и инженерным специальностям)))))

Sl

не...Просто бывают периоды внеплановых проверок и т.д. 🙂 Я до безобразия много работаю...Но, чай, вернее кофе, пью, конечно) 😄

Ол
Олег

Где работаешь что за офис? Если не секрет?

Sl

Юрист)

Sl

Нет не адвокатура 🙂 Сложнее...

Sl

Да..ну, про работу....

Никита Долматов

это немного перефразированное выражение от "тютя в тютю" что означает попадание топором в одно и тоже место.

Sl

тютелька - старинная русская мера массы вначале алмазов, а затем и других драгоценных камней. 🙂

Никита Долматов

В разных местах свои определения

Гражданин Мира

тютелька- след от удара топором. тютелька в тютельку- удар топором точно в одно и то же место. это у плотников

Sl

Древнерусская мера веса драгоценных камней 🙂

Сергей Субботний

Тютелька в тютельку, Светлана, это секас у лилипутиков. Ну и отсюда Вам станет ясно, что такое *тютелька.*

Sl

Сергей Субботний

ой-ой-ой... можно подумать.... моя теория интересней. мне кажется.

Михаил Сергеев

Тютелька-это такая маленькая штучка.Бывает как выпуклой,так и вогнутой формы.размером с игольное ушко.

Sl

Древнерусская мера веса драгоценных камней. 🙂

Sl

Как приятно.. Вот только 33 тютельки бриллиант не грубоват будет?

Sl

Ага? тогда вполне... 😄

Sl

Тогда .. Благодарю за позитив и добрые слова)))

Sl

☕ :))))

Пушкарев Александр

Интересно.Выражение знаю,но о смысле не задумывался.Ассоциация с "петелькой"...Петелька в петельку?Нет?

Sl

Андрей Дмитриев

"Тютелька в тютельку", насколько я знаю - это совокупление двух лилипутов. Вот и делайте выводы. 😆

☀️ Ольга☀️

Древнерусская мера веса драгоценных камней. 😄

Игорь

От слова "тютя" - точное попадание несколько раз топором в одно и то же место при плотницкой работе.

☀️ Ольга☀️

нет

Игорь

Да. Изначально это выражение звучало - "Тютя в тютю".

☀️ Ольга☀️

Древнерусская мера веса драгоценных камней

Алексей Евгеньевич

Ну видимо, это такая микроскопическая вещь, деталь, микроны, вот к этому и подгоняют, наверное так.

Максим Базаев

Если поймёте: жили душа в душу, то станет понятен и Ваш вопрос - приблизительно из одной области! 🙂

Sl

старинная русская мера массы вначале алмазов, а затем и других драгоценных камней. 🙂

Евгений Карсуков

это выражение пошло от лесорубов!!!! когда после первого удара топором попадали в этот же рубец!!!!

Евгений Карсуков

Тютелька является уменьшительным от слова тютя, что означает удар, попадание в одно и то же место топором при столярной работе. В наши дни выражение «тютелька в тютельку» обозначает высокую точность работы.

Алла Склярова

тютелька - это самостоятельное слово, которое означает древнерусскую меру драг. камней 😛

Евгений Карсуков

это первый ответ в интернете!!!! читай дальше!!!! задай вопрос Васерману!!!!!

Алла Склярова

к сожалению с ним лично не знакома

Евгений Карсуков

этот вопрос был в какой то теле передаче и я запомнил!!!

Анатолий Ляпин

Выражаясь техническим языком , это допуск на размер.Смотри допуски и посадки. предмет -черчение.

Игорь Щитинский

Точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе. Первоначально «тютя в тютю»

Aлександр Ланкин

тютелька - старинная русская мера массы вначале алмазов, а затем и других драгоценных камней.

Валерий Порошин

мне стало интересно-а что же это? сейчас пойду смотреть в энциклопедии.Я ещё многое не знаю.

Валерий Порошин

а ,спасибо. отвечаю только на адекватные и умные вопросы.Не знаю ответа-признаюсь.

Sl

Вы -молодец)

Валерий Порошин

и вы умница! Как в той песне"давайте говорить друг другу комплименты" Кстати из какого фильма?

Sl

Спасибо)«Ключ без права передачи», стихи Окуджавы...

Sl

Добра вам и позитива)

&q
"@-@"

в тютю в тютю -это с не правильного обозначения иностранцев слова в точь в точь еще 17 века --

Sl

- старинная русская мера массы вначале алмазов, а затем и других драгоценных камней. 🙂

"@
"@-@"

незнаю - я в сети мой ответ нашел

Sl

Вы смотрели в Гугле..., в Яндексе интереснее..

"@
"@-@"

я в янде --

Kirill Mikheev

честно-не знаю,но подозреваю,что это связано либо с плотницкими работами либо с ткацкими)

Sl

Ещё тютелька - старинная русская мера массы вначале алмазов, а затем и других драгоценных камней.

Kirill Mikheev

о как!спасибо!эх...сейчас бы пару тютелек...

Sl

🙂!!!