Eliza Beth

Всем известно выражение "тютелька в тютельку", то есть очень и очень точно. А что же такое "тютелька"?

Ответы · страница 5
Василий Даньшин

Очень малая часть,доля.-так толкует это слово Ожегов в своем словаре.

Sl

А ещё- старинная русская мера массы вначале алмазов, а затем и других драгоценных камней 🙂

Алексей Настюшенков

это ,наверное,непереводимая игра наших слов.погляди лучше в яндексе

Ra
Rasena

это когда надела платье, а оно мало....наверное, "тютельки" выросли....

Шепот

эт точна)))не так поймут)))))))

Шепот

😄

Ra
Rasena

усё, Натуль, отбываю в опочивальню....)) сладких снов тебе ))

Шепот

и тебе роднулечка)))) 😘

Шепот

😉

Иван Плюшевый

Это что то из сексуальной жизни лиллипутов! 🙂 Тютелька в тютельку!

Sl

тютелька - старинная русская мера массы вначале алмазов, а затем и других драгоценных камней.

Елёна

пупок, чтоль?..))) ранее пупки золота насыпали барышням..))

Иван Плюшевый

Не было на Руси алмазов при тютельке! Вот увы, не было!

Николай Lasar

Мера массы драгоценных камней . Тоесть совсем немного, очень мало.

Ерофей Папиросов

Тютелька в тютельку-это характеристика интимной жизни лилипутов

Сергей Голдырев

Ударчик в ударчик. Тютя - столярный термин, означает удар топором

Sl

Древнерусская мера веса драгоценных камней. 🙂

Елена Бельская

Мне кажется"капелька"--как две капли воды(как говорят),я так думаю

Петр Степанович Катков

Удар,попадание в одно и тоже место топором-выражение у столяров!

Sl

Старинная русская мера массы вначале алмазов, а затем и других драгоценных камней 🙂 В Яндексе посмотрите подробнее , а то в Гугле одно по одному....

Петр Степанович Катков

А Вы,как узнали,что в Гугле я-подсмотрел!

Sl

Так я знаю где и что есть! Это неплохо) Это здорово! Многое узнаём 🙂

Петр Степанович Катков

Нет-я,тоже знаю-где и,что!Но,как Вы узнали обо мне,что я подглядел!

Sl

Так текст помню...

Петр Степанович Катков

Что! В Яндексе по другому-описывается!

Sl

Посмотрите....там не так однобоко...

Михаил Петрович

Это наименьшее допустимое расстояние между чем либо. Т. е. зазор.

Sl

Старинная русская мера массы вначале алмазов, а затем и других драгоценных камней 🙂

Физрук

разг. обычно в выражении тютелька в тютельку - мельчайшая деталь

Sl

Древнерусская мера веса драгоценных камней 🙂

Оксана Озерова

у меня почему-то с детства тютелька ассоциируется с петелькой 😄

Sl

тютелька - старинная русская мера массы вначале алмазов, а затем и других драгоценных камней. 🙂

Гульшат Абильдина

Имеется ввиду очень маленький размер, в точности до миллиметра

Sl

Michael Levarya

Если перевести на более реальный язык это мелиметор или грамм

Sl

- старинная русская мера массы вначале алмазов, а затем и других драгоценных камней 🙂

Sl

🙂!!!

Эльдар Акимов

тютелька- это самое дорогое, самое необходимое, после ветчины

Ев@ - Та Самая Из Рая.

И что же это такое дорогое?

Эльдар Акимов

это и есть тютелька 😉

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а я предполагала, что "Тютелька" - это старинная русская мера массы....вначале алмазов, а затем и других драгоценных камней.

Леонид Писанов

тютелька в тютельку- это когда два гнома любовью занимаются)

Влада Влада

Все просто. Это уменьшительное от диалектного ТЮТЯ (удар, попадание) название точного попадания топором в одно и то же место при столярной работе.

Леонид Писанов

так папа Карла Буратину выстрогал )

Sl

Ещё тютелька - старинная русская мера массы вначале алмазов, а затем и других драгоценных камней 😄

Сергей Белоусов

На мишень посмотри и увидишь тютельку, когда в нее попадешь

Sl

точно нет..

Dmytry Petukhovich

это такая фигня,.........куда не стрельнишь,..всегда попадёшь)))

Sl

Dmytry Petukhovich

ииииииииии,..в итоге,карат)))

Sl

Это после появилось, когда прорубили окно в Европу 🙂

Dmytry Petukhovich

ну да,наф вам эти тютельки то)))

Sl

😄

Dmytry Petukhovich

их даже на сковороду не положишь)))

Sl

точно нет)

Ив
Иван

Еденица измерения суперточности . Меньше микрона- 1 Тютель.

Sl

Наталья Лескова

точка,петелька,капелька...и т. д. что больше Вам нравиться...