Маринка ♥

Что тяжелее – тонна дерева или тонна железа?

Ответы · страница 14
Зоя Овсиенко

Одинаково.

Эдуард Гараев

а вот и нет. Дело в том, что закон Архимеда применим не только к жидкостям, но и к газам. Каждое тело в воздухе “теряет” из своего веса столько, сколько весит вытесненный телом объем воздуха.

Дерево и железо тоже, конечно, теряют в воздухе часть своего веса. Чтобы получить истинные их веса, нужно потерю прибавить. Следовательно, истинный вес дерева в нашем случае равен 1 тонне + вес воздуха в объеме дерева; истинный вес железа равен 1 тонне + вес воздуха в объеме железа.

Но тонна дерева занимает гораздо больший объем, нежели тонна железа (раз в 15), поэтому истинный вес тонны дерева больше истинного веса тонны железа! Выражаясь точнее, мы должны были бы сказать: истинный вес того дерева, которое в воздухе весит тонну, больше истинного веса того железа, которое весит в воздухе также одну тонну.
Так как тонна железа занимает объем в 1/8 куб. м, а тонна дерева – около 2 куб. м, то разность в весе вытесняемого ими воздуха должна составлять около 2,5 кг. Вот насколько тонна дерева в действительности тяжелее тонны железа!

Зоя Овсиенко

Но вы же НА ВЕСАХ, а не в воздухе ДОЛЖНЫ их взвешивать, ФИКСИРУЯ тонну, значит, на весах должны СРАЗУ быть СУММАРНЫЕ веса и дерева с воздухом и железа с воздухом.

Серафима Лежнева

одинаково.

Эдуард Гараев

Дело в том, что закон Архимеда применим не только к жидкостям, но и к газам. Каждое тело в воздухе “теряет” из своего веса столько, сколько весит вытесненный телом объем воздуха.

Эдуард Гараев

я об этом даже не задумывался раньше

Vesna!!! Украина.

одинаково.

Эдуард Гараев

Не совсем так. Дело в том, что закон Архимеда применим не только к жидкостям, но и к газам. Каждое тело в воздухе “теряет” из своего веса столько, сколько весит вытесненный телом объем воздуха.

Vesna!!! Украина.

Ну да учитывая то что дерево не тонет.)))

Helen D.

одинаково.

Эдуард Гараев

не совсем... Дело в том, что закон Архимеда применим не только к жидкостям, но и к газам. Каждое тело в воздухе “теряет” из своего веса столько, сколько весит вытесненный телом объем воздуха.

Наталья Хорошаева

Одинаково.

Эдуард Гараев

Jennett

Тонна ваты

Эдуард Гараев

Доктор Косигач

тонна ваты

Эдуард Гараев

Ольга Www

одинаково.

Эдуард Гараев

не совсем так. Дело в том, что закон Архимеда применим не только к жидкостям, но и к газам. Каждое тело в воздухе “теряет” из своего веса столько, сколько весит вытесненный телом объем воздуха.

Оливка

одинаково

Оливка

а если они в месте где нет воздуха

Эдуард Гараев

а вы ещё раз прочтите комент - не спеша

Оливка

ты что их поднимаешь что в воздухе высчитываешь ,под водой посчитай или в земле

Эдуард Гараев

я так понимаю вы вообще физику не понимаете.

Оливка

что такое если бы сказал что в воздухе,поднятые то я понимаю

Анна Кутузова

равенство

Эдуард Гараев

а вот и нет... Дело в том, что закон Архимеда применим не только к жидкостям, но и к газам. Каждое тело в воздухе “теряет” из своего веса столько, сколько весит вытесненный телом объем воздуха.

Анна Кутузова

интересно... но мы же не взвешиваем дерево отдельно от пустот, так что всё относительно... 🙂

Эдуард Гараев

вы хотели сказать, что мы взвешиваем не в вакууме? Разумеется... это же занимательная физика, а не практическая.

Анна Кутузова

сами ответили на свой вопрос )

Эдуард Гараев

вам не интересно? тогда пропустите и примите как сказку.

Анна Кутузова

интересно... просто мало кто думает об этом...

Елена Лило-Юрьева

одинаково

Эдуард Гараев

Елена Лило-Юрьева

отчего? оттого что много знаешь?

Эдуард Гараев

нет - я об этом даже не задумывался.

Елена Лило-Юрьева

дак ты сам это только узнал?

Эдуард Гараев

да. просто решил поделиться.

Мдоу 41 "гвоздичка"

Одинаково

Эдуард Гараев

Мдоу 41
Мдоу 41 "гвоздичка"

Это незначительная разница

Эдуард Гараев

но между ОДИНАКОВО и 2,5 кг. есть разница. Согласитесь.

Мдоу 41
Мдоу 41 "гвоздичка"

Если разница менее 5% в физике такой разброс не учитывается

Эдуард Гараев

это вы в магазине скажите, когда вас обвесят грамм так на сто хотя бы.

Евгения

Одинаково

Эдуард Гараев

Евгения

Их же взвесили. Тонна равна тонне... А объем - это уже другая величина)

Эдуард Гараев

здесь не про объём говорится. вы не поняли(читали быстро)

Евгения

Я буду в вакууме взвешивать)))

Ирина Карпова

одинаково

Эдуард Гараев

Ирина Карпова

как будто я это читать буду

Эдуард Гараев

а вы прочтите - сам в шоке.

Ирина Карпова

все больше двух строчек пропускаю

Семён

Одинаково

Эдуард Гараев

вы не поняли. хотя это школьная программа.

Семён

Может, но это же не точные ответы, а на смикалку.

Эдуард Гараев

это занимательная физика Перельмана. хотя мы в жизни этим не пользуемся.

Аврил

одинакого

Эдуард Гараев

Аврил

тоже самое как про вату и железо

Эдуард Гараев

там другая плотность и цифры будут другие

꧁༺ Pawel ༻꧂

Одинаково

Эдуард Гараев

꧁༺ Pawel ༻꧂

Спасибо

Ольга Михалева

Одинаково

Эдуард Гараев

Не совсем так... Дело в том, что закон Архимеда применим не только к жидкостям, но и к газам. Каждое тело в воздухе “теряет” из своего веса столько, сколько весит вытесненный телом объем воздуха.

Ольга Михалева

Это урок физики на 2,5 тонны тогда дерево тяжелеее

Эдуард Гараев

не на 2,5 тонны , а на 2,5 кг.

Алла Александровна

одинаково

Эдуард Гараев

я тоже так думал. Дело в том, что закон Архимеда применим не только к жидкостям, но и к газам. Каждое тело в воздухе “теряет” из своего веса столько, сколько весит вытесненный телом объем воздуха.

Алла Александровна

спасибо буду знать...интересная информация

нт
наташа талашова

одинаково

Эдуард Гараев

нт
наташа талашова

спасибо за такой исчерпывающий ответ...