Сажида Валиахметова

Где,на каком пресном озере не квакают лягушки?

Ответы
Александр Беседин

Раифский Богородицкий мужской монастырь.
(422523, Республика Татарстан, р-н Зеленодольский, пос.Раифа)
В Раифе много необъяснимого. Один из последователей Филарета - старец Феодул обратился к Богу с небывалой просьбой. Окна братского корпуса выходили на берег озера, а в озере водилось много лягушек. Лягушки квакали, мешая молитвенному сосредоточению старца. Вот он и помолился Богу, чтоб лягушки перестали квакать. Смешная история. Только лягушек в Раифском озере полно, но никто не слышал, чтоб они квакали. Дальше - больше. Услышав эту историю, люди решают проверить, что правда, а что нет. Они привозят и выпускают в озеро нормальных квакающих лягушек, и те перестают квакать. Говорят, что эксперимент захлестнул весь мир. Были привезены лягушки из Франции... и тоже благополучно замолчали.
Часто спрашивают, почему монастырь называют Раифским. Старец Феодул, тот самый, который вел борьбу с лягушками, некоторое время был игуменом монастыря. Говорят, что он построил церковь в честь своего Ангела - Феодула. Так звали одного из Раифских мучеников. Так или нет, но в начале XVII века в монастыре был построен храм Честных Отцов в Синае и Раифе избиенных. А ведь так хочется сказать «Раифский, потому, что на Рай похожий». Настоящий Райский Сад.

Сажида Валиахметова

так,ну а название озера?Раифский потому что деревню построил Раиф.

Александр Беседин

Раифский Богородицкий монастырь был основан в XVII веке отшельником Филаретом в 27 км к северо-западу от города Казани[1]. После смерти родителей Филарет раздал имущество и отправился странствовать по городам Поволжья. В 1613 году он пришёл в Казань. В Казани Филарет жил сначала в Спасо-Преображенском монастыре Казанского Кремля. В 1613 г. этот монах поселился на берегу Сумского (Раифского) озера, построив уединённую келью. Сначала келья отшельника стояла одиноко, и лишь только в определённые дни местные черемисы приходили на берег озера для совершения своих языческих обрядов (эти леса с давних времен считались священными у коренных жителей-черемисов). Стало быть Сумское (Раифское)озеро.

Сажида Валиахметова

Да,верно.

Александр Беседин

А ещё там,где их Хранцузы выловили))

Александр Беседин

Раифский Богородицкий мужской монастырь.
(422523, Республика Татарстан, р-н Зеленодольский, пос.Раифа)
В Раифе много необъяснимого. Один из последователей Филарета - старец Феодул обратился к Богу с небывалой просьбой. Окна братского корпуса выходили на берег озера, а в озере водилось много лягушек. Лягушки квакали, мешая молитвенному сосредоточению старца. Вот он и помолился Богу, чтоб лягушки перестали квакать. Смешная история. Только лягушек в Раифском озере полно, но никто не слышал, чтоб они квакали. Дальше - больше. Услышав эту историю, люди решают проверить, что правда, а что нет. Они привозят и выпускают в озеро нормальных квакающих лягушек, и те перестают квакать. Говорят, что эксперимент захлестнул весь мир. Были привезены лягушки из Франции... и тоже благополучно замолчали.
Часто спрашивают, почему монастырь называют Раифским. Старец Феодул, тот самый, который вел борьбу с лягушками, некоторое время был игуменом монастыря. Говорят, что он построил церковь в честь своего Ангела - Феодула. Так звали одного из Раифских мучеников. Так или нет, но в начале XVII века в монастыре был построен храм Честных Отцов в Синае и Раифе избиенных. А ведь так хочется сказать «Раифский, потому, что на Рай похожий». Настоящий Райский Сад.

Марина Медведева

Республика Татарстан. В тридцати километрах от Казани в небольшой деревушке Раифа на берегу прозрачного озера среди вековых елей находится Раифский Богородицкий мужской монастырь.Одна из удивительных достопримечательностей в монастыре – молчаливые лягушки. Раньше, говорят, они квакали, и ещё как. Кваканье заглушало церковное пение, и даже звон колоколов. Лягушки не переставали квакать ни днём, ни ночью. Что монахи могли сделать? Только молиться. Вот они и решили попросить у Бога милости – избавить их от кваканья лягушек, мешающего им славить Господа. И случилось чудо – лягушки замолчали. И молчат по сей день, хотя на берегу озера, где стоит Раифский монастырь их немало.

Сажида Валиахметова

Это в гугле написано,а я там не далече живу.

Марина Медведева

фото не вышлете?

Сажида Валиахметова

зайдите в гугл,посмотрите,у меня нет фото

Serdey Ххххххххх

Когда первые монахи, основавшие Раифский Богородицкий мужской монастырь, в своих кельях возносили к господу молитвы, лягушки, жившие на соседнем озере, громким кваканьем отвлекали их от общения с Богом. И тогда монахи обратились к Всевышнему с просьбой о помощи. Свершилось чудо. Лягушки квакать перестали. И молчат по сию пору. ......гуглик подсказал

Сажида Валиахметова

В поиске чего?

Serdey Ххххххххх

Я в дороге, я в пути..но не во тьме..

Сажида Валиахметова

Это уже хорошо

Serdey Ххххххххх

Разрешите откланяться..

Сажида Валиахметова

Конечно,я не задерживаю,удачи

Дед Мороз

Думать не могу....Тело спит оно устало,
Ведь оно вчера бухало...
Мозгу тоже не до дела,
Тихо спят его отделы…
Спит язык бесповоротный,
А вчера был беззаботный,
Ерунду он нес умело,
Но… к утру все з а н е м е л о......
И желудок спит уставши,
Только язвы не хватало.....
Только печени не спится......
Надо было ж так напиться...

Сажида Валиахметова

Бывает....

Ник 137

Таких озёр не одно.......Не будем вдаваться в географию и химию воды, но вот из сверхестественного можно заметить некоторые озёра, расположенные недалеко от монастырей, как например, Дивеевское, Раифское или Печорское......Очевидно лягушки не переносят колокольного звона......

Сажида Валиахметова

Но ведь колокола не звучат постоянно...???

Ник 137

Если разрушать Вам моск не постоянно, а хотя бы пару раз в неделю, Вы тоже долго не протянете.......

Сажида Валиахметова

логика в этом есть,конечно,но по чему об этом биологи молчат?

Ник 137

Хм......это к "зелёным"...))).....Биологи не идиоты бороться с колокольным звоном ради улучшения экологии популяции земноводных в ограниченных регионах, тем более , принадлежащих церкви. 👷

Сажида Валиахметова

то же верно,спасибо

Евгений Воронов

Не знаю насчёт озера... Но когда мы жили на юге Украины... на берегу канала, соединённого с Днепром... то даже у нас на 12-м этаже расчудесно были слышны еженощные лягушачие концерты!!!

Сажида Валиахметова

Это ни как не могут объяснить,но в свое время монахи от маливали у БОГА что бы они замолчали ,а то заглушали своим кваканием пение и звон колоколов.

Евгений Воронов

Вполне возможно. Охотно этому верю.

Сажида Валиахметова

Спасибо за беседу,удачного дня вам.

Михаил Камхадзе

Название озера я не знаю,но знаю где это.Это озеро находится на территории Раифского Богородитского монастыря.В монастыре 3 собора.Один из них грузинский.

Сажида Валиахметова

ПРавильно,возьмите с полки пирожок,а озеро Сумскогое.

Михаил Камхадзе

Спасибо за пирожок и спасибо за "Сумскогое".Возьмите с мангала шампур с шашлыком. 😊

Олег Иванович Яцына

На озере Кардывач, где вода теплее +9 градусов не бывает, вообще нет лягушек. Полагаю. что и в других пресных озерах, где вода ледяная, лягушки не квакают.

Сажида Валиахметова

В логике вам не занимать.Но под Казанью есть озеро на нем стоит мужской Раифский монастырь,от там и не квакают,даже в брачный сезон,ну,а зима-всем зима-спать.

Олег Иванович Яцына

Выходит имеется вовсе не одно пресноводное озеро, где лягушки не квакают.

Сажида Валиахметова

А они там водяться? И нет ни какой радиации?,Под Казанью то озеро чистое.

Олег Иванович Яцына

В горных озерах радиация и какие-либо загрязнения отсутствуют. Вода как слеза, прозрачность несколько десятков метров. Что касается Кардывача (район Красной Поляны Краснодарского края), то из него вытекает река Мзымта. И что интересно в самом начале Мзымты находится водопад высотой более 25 метров. Через водопад и рыба не может подняться и попасть в озеро. Вот только змей, в том числе ядовитых, по берегам озера хватает.

Сажида Валиахметова

Там и лягушки не могут водиться,вопрос ,вернее ответ,сам собой и разрешился.Но про Раифский монастырь я правду говорю,можете прочесть в гугле. Я живу не так далеко от Казани.

Станислав Ященко

На том, что около производственного объединения Маяк - так радиоактивное озеро, наверняка квакушки лапки отбросили давным-давно.

Сажида Валиахметова

На этом озере построен Раифский мужской монастырь под Казанью.

Евгений Самсонов

Работал в Якутии.там посёлок Марь-Куэль.так там в озёрах вообще ничего не квакает(в переводе звучит как мёртая вода)и не водится.

Сажида Валиахметова

Это не водятся в силу природных явлений,а эти живут в этом озере и молчат,и молча размножаются.

Евгений Самсонов

Может они глухонемые?

Евгений Самсонов

Может они глухонемые?

Сажида Валиахметова

Нет,нормальные.Что не хотите гадать?

Гарсон №2

В Сумскогом озере, построив уединённую ... являются молчаливые лягушки, которые не квакают вблизи монастыря..... Так ли это?

Сажида Валиахметова

Под Казанью есть Раифский монастырь,вот там они молчат.

Гарсон №2

а это и есть то место

Сажида Валиахметова

Я название озера и не знала,спасибо.

Гарсон №2

Если почитать, там целая и очень интересная история!

Сажида Валиахметова

Я читала,хоть и живу не далеко,но не была там

Sl

В Татарстане на озере Раифского Богородицкого монастыря водятся лягушки, которые по факту не квакают...Одно из чудес )

Сажида Валиахметова

молодец,возьми с полки пирожок

Sl

Обменяю на чашку кофе!

Сажида Валиахметова

ахахаха,два пирожка.

Sl

Пора угостить соседей)

Sl

))) Доброго общения!

Сажида Валиахметова

Всего вам хорошего.

Серж-Пьер Дю Переваль

Да мало ли таких озер. К примеру, по пути от Гагр на озеро Рица , где тоже нет лягушачьей икры, их немало попадается.

Сажида Валиахметова

Биологи молчат,и ни как не объясняют,но что то их заставляет молчать???

Серж-Пьер Дю Переваль

Их голоса, видимо, заглушает крик других лягушек, дислоцирующихся в иных водоемах.

Сажида Валиахметова

???? Нет,рядом то других водоемов нет.С Новым Годом Вас

Серж-Пьер Дю Переваль

Спасибо, Сажида! Простите за столь поздний ответ. Есть еще версия. Быть может, квакательный орган блокируется при слушании лягушками монастырского хора...

Сажида Валиахметова

А Бог только и знает..

Василий Влас

Не знаю ! ... на Ладоге - квакают ... на Онеге - тоже ... на Севане пуще армян голосят ... не знаю .... может быть Байкал ... ?

Сажида Валиахметова

ахахаха особенно про армян.Вот уж Байкал забайкалили,нет не Байкал.Раифское,под Казанью,там Раифский мужской монастырь,там им запретил сам Господь Бог квакать,монахи в свое время от молили.А то орали так,что заглушали звон колоколов и пение монахов.

Василий Влас

ЗДОРОВО ... спаси бог Вас

Сажида Валиахметова

Спасибо

Александр Ксенофонтов

ОКОЛО КАЗАНИ ЕСТЬ РАИФСКИЙ МОНАСТЫРЬ. В ОЗЕРЕ РАСПОЛОЖЕННОМ РЯДОМ ЛЯГУШЕК В ИЗБЫТКЕ, НО ОНИ НЕ КВАКАЮТ.

Сажида Валиахметова

Да,молодец,возьми с полки пирожок

Александр Ксенофонтов

Я ВЗЯЛ ДВА. УДАЧИ.

Валерий Васильев

на пресном озере не могут не квакать лягушки ,если лягушек нет значит озеро грязное и опасное

Сажида Валиахметова

Теоретически и здраво рассуждать,вы совершенно правы,но есть деревушка под Казанью Раифа там мужской монастырь Рифский,вот там они живут,здравствуют и размножаются,но молча.В своё время монахи от молили у Бога что бы эти божьи твари не заглушали звук колоколов и пение монахов.вот и молчат,даже если других в то место привезешь и они там молчат именно ТАМ.

Андрей Палкин

Это возле Нижнего Новгорода, там еще монастырь есть, лягушки монахов уважают и не орут

Сажида Валиахметова

Про это я не знаю,а вот под Казанью где стоит Раифский мужской монастырь...они молчат

Кто Не Спрятался ? Я Не Виновата !

БАЛХАШ ВОЗМОЖНО ? Я ВОТ НА ШАНЬТЮБЕ НИ ОДНОЙ НЕ СЛЫШАЛА ( ЭТО СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН )

Сажида Валиахметова

Я скажу вам,что это под Казанью,Раифское озеро,на нем стоит мужской монастырь,но если лягух от туда вывезти,то они будут как и прежде квакать.

Сажида Валиахметова

Говорят,что прежние монахи у Бога от молили,что бы не заглушали пение монахов и звон колоколов.Так в сказаниях пишут,так и есть.Если привезти лягушку из другого водоёма,она именно там будет молчать,увезешь-опять будет разговорчива.

Кто Не Спрятался ? Я Не Виновата !

ВОТ ЭТО ДА ! СПАСИБО , ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО !

Сажида Валиахметова

На это и спрашка...

Владимир Чураков

зачем вам это надо ведь кваканье лягушек в обнимку с дорогим это так романтично

Сажида Валиахметова

ахахахахахааааааааааа.Но ведь есть такое озеро под Казанью Сумскогое,называется.Там и монастырь стоит мужской,Раифский.Они там молчат.

Владимир Чураков

от испуга

Сажида Валиахметова

НЕт,от какого испуга?

Владимир Чураков

от французов

Сажида Валиахметова

По мифическим сказаниям,говорят,что в своё время монахи у бога от молили,что бы они не квакали,а то заглушали звон колоколов и пение монахов.

Владимир Чураков

да пусть квакуют кому надо услышат