Нателла

Почему «запасный» выход, а не «запасной»?

Ответы
Максим Anonimus

Сочетаемость слова запАсный ограничена: на равных правах со своим современным вариантом запаснОй оно существует только в сочетании с существительными путь, полк и выход и некоторыми другими. Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход.
В сочетаниях с другими словами прилагательное запасный квалифицируется как устаревшее.

Санбай Манибай

Сочетаемость слова запасный ограничена: на равных правах со своим современным вариантом запасной оно существует только в сочетании с существительными путь, полк, выход и некоторыми другими. Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход.

Trimuurtih ..........

..а у нас,вся жизнь в России,про-запас))С тех самых пор,как трупик в мавзолее,аккуратно разложили и поём))Да он и есть,по-сути тот"Подклад"магически-коварный;словно"Якорь"к миру мёртвых,от полу-сонно-окрещённых,да опоённых зелием смердящим......И "Манну"С Неба,под замесом ГМО,в ладоши хлопая,- жуём...

Fuad

представьте, что у вас дома две двери, но одна всё время закрыта, вот она будет называться запасной, а если они обе открытые, значит будет главная дверь и запасный выход

Крысанов Андрей

принято называть аварийный выход запасный а дополнительный - запасной, но по правилам грамматики можно оба называть и так и так

Се
Серж!!!!

за пас - про запас - пас - это в старом варианте задница - прозапас - пятится на зад или бежать назад

Светлана Баразгова

Простая безграмотность, я тоже много раз видела в транспорте такое и возмущалась.....

Де
Дед'уктор

Да, просто так. В созвучии с опасным случаем. А если всё хорошо, то запасной. ))

Владимир

Запасный используется в экстренной ситуации. Запасной - как альтернативный.

Зелимхан Сардаров

ЭСМЕРАЛЬДА ВЫ КАК ВСЕГДА ИЩИТЕ ОШИБОК ЗАЧЕМ ИШИТЕ ЛЮБОВЬ И ТЕПЛО.

Зелимхан Сардаров

ПОЧЕМУ ВЫ МНЕ ОБИЖАЙТЕ Я ЖЕ С ВАМИ ОБЩАЮСЬ.

Зелимхан Сардаров

ВЫ ГОВОРИТЕ ПРО МЕНЯ КОНЕЧНО Я НЕ ОБИДЧИВ ЧЕСТНО Я ПРОСТО ГОВОРИЛ ЗА ЧТО НА ВАС ОБИЖАТЬСЯ ЭТО ГЛУПОСТИ

Зелимхан Сардаров

МИЛАЯ ЕСЛИ СКАЖУ НЕ СМЕЙТЕСЬ Я СМАЙЛИКИ НЕ ПОНИМАЮ ПРАВДА ПИШИТЕ ЭТО ЧТО ОЗНАЧАЕТ

Зелимхан Сардаров

ЭТО ЗДОРОВО.МИЛАЯ МОЖНО ВОПРОС

Зелимхан Сардаров

ПРОСТОЙ ВЫ ОТКУДА?СПАСИБО.

Джейсон Вурхиз

мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запАсном пути (пестня)

Петр Тарасов

Омонимы , главное не захламлять и в рабочее время не замыкать !!!

Анатолий

Почему "мЫшление", а не "мышлЕние"? ))) "вИденье", а не "видЕние"...)))

Евгеник

на экарусах было написано:ОСТОРОЖНО ОТКРЫВАЕТСЯ ВОВНYТЬ

Нателла

Оопечатка .Контроль не заметили и оставили

Евгеник

так их же в Венгрии выпускали

Ильдар Айкаев

Ну это от слова ЗАПАС...😎 Типа - неприкосновенный...

Зиннур (Октябрьский)

Потому что все светлое всегда с черного хода приходит

Сергей Федин

Запас ,он есть всегда.А запасной это на всякий случай.

Андрей Перминов

Потому что вхОд запаснОй, А вЫход запаснЫй)))

Нателла

Запасный корень слова опасный

Андрей Перминов

С лингвистикой со мной не спорь)))...корень ПАС...

Георгий Ю.

ну так приняли по правилам русского языка...

Я С Марса

у тебя есть запасный или запасной выход?